Налог на дождь


То, что в Германии есть налог на церковь, я знала давно. Не очень уместно и справедливо, я считаю, взимать одинаковую плату с тех кто верит, и с тех кто не верит или верит во что-то другое. Веру нельзя делать законом, она должна оставаться тайной. Да и вообще, времена крестоносцев прошли. Ну да Бог с ним, с этим странным законом, сделаем допущение, что немцы сплошь воцерковленные верующие люди, и им все это очень по нраву.
Когда я узнала, что у них существует еще и налог на телевизор (не телевидение, а именно телевизор: сколько есть в доме поштучно, за все нужно платить), мне показалось это чем-то архаичным. Если продолжить логику их законов, то следует ожидать налогов на компьютеры и смартфоны?
Но все эти странности померкли, когда я узнала, что в Германии существует налог на дождь. Неужели на полном ходу, не покидая этой реальности, немцы попали в фантастический фильм? Это что-то по Стругацким? Или по Оруэллу? Наверное, так они подготавливают своих граждан, чтобы объявить налог на воздух. Если просто так приказать: «Дышишь – плати», в умах может начаться нежелательное брожение, а если ты послушно платишь за глоток воды с неба, то оплата глотка воздуха уже не выглядит столь вопиюще. Вот, мужчина рассказывает:
«Вроде бы стабильность, медицина, школы, порядок, - а внутри пустота. Мы приезжали в Германию в поисках лучшей жизни, когда дома было бедно и холодно, когда все выживали, как могли. Да, тогда Германия казалась другим миром, мечтой неисполнимой, манной небесной. А теперь что?
Германия больше не та. Экономика летит вниз, цены растут. Налог на дождь! Да, если у тебя дом, ты теперь платишь за то, что с неба падет вода. Причем, от формы плитки зависит, сколько ты будешь платить. Бензин дорогой, страховки тоже, медицина – формально есть, а в реальности ждешь приема по 3-4 месяца. Люди стали злые, настороженные. Холодные улыбки, фальшивые отношения. И попробуй высказать своё мнение!
Ты больше не чувствуешь себя свободным. Ты живешь в стране, где все делают вид, что всё хорошо. Лишь некоторые пытаются открыть рот, но их голоса тонут».
Только одного не пойму: форма плитки - это на крыше или на земле?
|
</> |