Накормил ли фермер страну?

топ 100 блогов burckina_new11.06.2021 Накормил ли фермер страну?
Сегодня день фермеров России, которые по замыслу перестройщиков должны были накормить страну и заткнуть тем самым за пояс "неэффективный" Совок. Смогли ли они это сделать мы и узнаем сегодня.

Заранее предупреждаю, что я не против фермеров, просто небольшое хозяйство никогда не сможет накормить такую страну, как Россия. Удел фермеров -- это поставлять на рынок нишевой продукт для богатеньких, которые могут себе позволить переплатить 2-3 цены за "экологически чистый натурпродукт". Простому массовому покупателю их продукция не по карману.

Сперва об истории возникновения фермерства в России. Напомню, что это была идея-фикс перестроечных горе-реформаторов из 90-х. Вот, что об этом пишет свидетель этих процессов вице-президент Александр Руцкой:

Идея Ельцина — фермеризация сельского хозяйства — на фоне этой программы выглядела ничтожной и нереальной, так как на фермеризацию, создание фермерского товарного производства в масштабах страны требовалось три бюджета России, таких денег в стране не было. Программа «Федерального центра земельной и агропромышленной реформы» Ельциным была отвергнута. Правительство Ельцина запустило фермеризацию — разграбление коллективных хозяйств, колхозов, совхозов.

К 1995 году сельское хозяйство страны, в сравнении с советским периодом, было практически уничтожено. В страну хлынул поток эрзац-продуктов из-за рубежа. Мы стали зависимы от поставок продуктов питания из зарубежных стран
.

Прав он или нет проверим по официальным данным Росстата, которые я преобразовал в наглядный график:
Накормил ли фермер страну?
По нему видно, что в результате таких подходов страна оказалась на грани голода к концу 90-х. Сельское хозяйство в лице крупных сельхозорганизаций советского типа оказалось уничтоженным, а обещанные фермеры страну так и не накормили.

Кроме того видно, что даже спустя 30 лет сельское хозяйство не вернулось на уровень 1989 года. А вот как ситуация выглядит по животноводству и растениеводству:
Накормил ли фермер страну?
По производству зерна, картофеля и овощей смогли перегнать советский уровень только в 2013 году, то есть спустя четверть века. А по производству мяса и молока до сих пор отстаем на 25,1% от уровня 1989 года.

Это что за реформы такие, если для восстановления уровня производства понадобилось четверть века?  Это не реформы, а разгром называется. Или вредительство.

Теперь о фермерах. Смотрим их место в общей картине по данным Росстата же:
Накормил ли фермер страну?
Крупные сельхозорганизации капиталистического типа медленно, но всё таки восстанавливают свой уровень производства. Кроме того видно, как в 90-е страна спасалась от голода за счет своих огородов -- производство личных хозяйств населения достигло 55-60% от общего объема. Это вообще-то называется архаизация жизни.

Доля фермеров растет, но за счет вытеснения с рынка продукции подсобных хозяйств населения. Если раньше старушка носила на рынок свою молочку, то теперь за нее это делает фермер. Ну и говорить в такой ситуации, что фермер накормил страну является большим преувеличением. Да и не должен он это делать, т.к. неэффективность мелких хозяйств была очевидна уже ХХ веке, а уж сейчас это понятно всем вменяемым людям.

Лайкнуть на Дзен. Бусти.
Кроме лайков Вы можете стать спонсором моего канала:
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Ю-мани(Яндекс-деньги): 410011016797572
Pay Pal: [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К 8-й годовщине интронизации Его Святейшества Кирилла подводим итоги его славных трудов и плодов. Сегодня калькулируем победы Его Святейшества на ниве пенязного ростовщичества: глаголы митрополита Кирилла в 1990 году: "Для возрождения православной духовности, монастырей, церквей, ...
Очень часто вижу как пишут: "Добавьте, пожалуйста, кнопку repost, чтобы можно было распространять материал!" На самом деле, с недавнего времени в ЖЖ эти кнопки ставить уже не нужно, потому что... ...они уже есть у всех по умолчанию: Нужно кликнуть по ...
                           Джон Маккейн ...
26 марта родилась моя вторая дочь Эля.Все было с кучей сложностей и бед и они, увы, не позади, но о них писать не буду, ибо не хочу, чтоб меня и ее жалели, а хочу, чтоб радовались за нас.Повод есть-мы живы:-).К тому же у одной из нас золотые волосы и ямочки ...
СмЭрть от скуки нам не грозит – это факт!:)Случилось такое счастье, когда и дети ...