рейтинг блогов

Аномалии и закономерности демографии России в 2021 году

топ 100 блогов burckina_new09.06.2021 Продолжаю наблюдать, анализировать и делиться с результатами своих наблюдений со своими подписчисками по такой значимой теме, как демография России. Это важно хотя бы потому, что демография является объективным индикатором и прямой оценкой деятельности правящего режима и проводимого и социально-экономического курса. В этом мне помогут самые свежие данные Росстата.

Начну обзор с т.н. естественного прироста. Так называемого потому, что он уже 29 лет представляет из себя постоянную убыль. Причем, убыль главным образом государствообразующего народа. Ну и понятно, что ничего естественного в этой убыли нет, т.к. это есть прямой результат насильственного отказа от социализма и перехода к капитализму в его самой дикой и архаичной форме ельцинизма-путинизма.

В общем, т.н. естественная убыль населения выросла за период с января по апрель 2021 года почти в два раза относительно 2020 года:
Аномалии и закономерности демографии России в 2021 году
304 тысячи человек против 158 тысяч прошлого года.

А так ситуация выглядит в разрезе регионов РФ -- национальные республики, а также ХМАО и ЯНАО растут, а прочие регионы ускорили свое вымирание:
Аномалии и закономерности демографии России в 2021 году
Учитывая, что т.н. "прочие регионы" в советское время тоже росли в численности, то причина нынешнего вымирания кроется исключительно в отказе от советской модели государства, где главным был человек, а не сверхприбыли корпораций. как сейчас.

Одной из причин вымирания является аномальный рост смертности, который как начался в 1992 году, так и продолжается до сих пор:
Аномалии и закономерности демографии России в 2021 году
Только, кроме антисоциальной политики, как постоянной причины сюда добавилась в прошлом году пандемия, показавшая всю слабость нынешней модели здравоохранения, где во главе угла стоит оптимизация социальных расходов, а не здоровье людей.

А так ситуация с ростом смертности выглядит по регионам РФ:
Аномалии и закономерности демографии России в 2021 году
Видно, что несмотря на общее снижение избыточной смертности в апреле, только в считанном числе регионов она снизилась относительно прошлого года. В подавляющем большинстве регионов, она значительно выше уровня апреля прошлого года.

Теперь рождаемость. В апреле 2021 года рождаемость снизилась относительно апреля 2020 года:
Аномалии и закономерности демографии России в 2021 году
Это значит, что внезапный рост рождаемости марта 2021 года скорее всего был какой-то аномалией. Возможно, чисто технической, т.к. причин для роста рождаемости в нынешней РФ нет и не предвидится в ближайшие 10-15 лет. Ну если только Путин не начнет массово, за государственные деньги завозить и закреплять тут выходцев из Средней Азии.

Перейти на Дзен для реальной помощи автору лайками и переходами по рекламным баннерам.
Кроме лайков Вы можете помочь донатами, как это сделал Борис А.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Ю-мани(Яндекс-деньги): 410011016797572
Pay Pal: [email protected]
Бусти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажите тихонько: "Скоро зима". Что представляется вам? Снег, коньки, Новый год. А теперь: "Скоро весна". Ручейки, черёмуха, грачи прилетели. Но стоит сказать: "Скоро осень" и тут же вспыхивает фраза "за окнами август". Удивительное стихотворение написала в начале шестидесятых Инна ...
Фото причины моей зависти мне очень стыдно выкладывать в ленту(( *дрожащим от стыда голосом* Я не умею пользоваться консервным ножом! От слова "совсем". И не люблю это делать. Впрочем, консервные ножи, вместе с банками, вот уже много лет отвечают мне взаимностью(( Затаив дыхание, я кажд ...
Даже в комментариях к попавшей вчера в Интернет видеосъёмке расстрела наёмными бандитами в Сирии безоружных пленных теленовости каналов «Россия», Рен, РБК именуют этих преступников ...
Всех поздравляю!Кто както связан с медициной,НАС много!И я уверена,что многие любят свою работу.Порой не выносимую,требующую не только умений и навыков, а душевной теплоты, мудрости,терпения и понимания! Поднимаю свой бокал за всех вас дорогие! ...
Буррата, помидоры, оливки, фокачча, вино - это ужин. Здесь страчателла из бурраты - с помидорами. Общий вид Фокачча Вино ...