Накопил за жизнь барсук сюртуков большой сундук (с)

На выходные у нас были запланированы большие работы в саду: уборка листьев и очистка от завядших растений. Недалеко от пальмы, в том месте, где одной из ночей наш барсук Томми Брок рыл яму под камнями, мы обнаружили... определите что?

Зарытое яблоко. У нас в саду яблони не растут, значит, Томми украл где-то яблоко и устроил под пальмой тайник.
Википедия сообщает, что барсуки питаются "мышевидными грызунами, лягушками, ящерицами, птицами и их яйцами (а также черепашьими яйцами), насекомыми и их личинками, моллюсками, дождевыми червями, а также грибами, ягодами, орехами и травой". Толстяк решил припрятать себе на весну вкусное яблочко. В ноябре местные барсуки впадают в спячку, а с приходом весны просыпаются голодными и рыщут по округе, а у хитрого Томми яблочко припрятано. Яблоко, конечно, сгниет, но зато сколько червячков будет.

"Он (Томми Брок) разорял осиные гнезда и ел лягушек и червей, которых он выкапывал под покровом ночи при свете луны... Иногда Томми Брок ел у кроликов пироги, но это бывало редко, когда другой еды было недостаточно". "История о мистере Тодде" Беатрис Поттер

Рисунок Беатрис Поттер
Ученые считают, что барсуки предпочитают поколениями жить в одних и тех же местах, и как показали исследования, некоторым из барсучьих городков — несколько тысяч лет. Возможно, барсучьему городку в Эджбастоне (а норы барсуков есть и в Ботаническом саду) много сотен лет, и Томми Брок приходит в наш сад потому, что многие поколения его предков кормились на этой территории.
Если кто-то не видел нашего Томми Брока, вот он.

|
</> |