рейтинг блогов

Наконец-то я понял логику государства

топ 100 блогов ivankravtsov30.08.2018 Что-то в спорах и в разговорах о пенсии, когда мне приходилось, как ни странно, и защищать (а точнее объяснять) позицию государства я наконец-то понял логику его.

Ларчик открывался достаточно просто. Всё лежит на поверхности.

Наконец-то я понял логику государства

Кто не помнит, а кто-то всё-таки знает, что реформы в России делали прежде всего не европейские, а американские советники. И не надо катить на них бочку. Они искренне хотели сделать как у себя. А как у себя - это так, что платить налоги - престижно. Государство зарабатывает не на дойке бизнеса, а на обороте т.е. способствует увеличению его количества и берёт меньше в процентах, но больше в количестве. Население соблюдает закон.

Наконец-то я понял логику государства

Так всё было у них до 90ых. А потом их советники приехали к нам. И наши комсомольцы быстро объяснили им, что все их экономические теории и системы полное фуфло. Получать больше прибыли и платить с него налоги? Пфффф. Да вы, братцы, идиоты. Вы попробуйте получать огромную прибыль, а официально иметь убытки и не платить ни копейки! Как? А мы вам сейчас объясним.

И понеслось. Тот же "Google" - это не американское явление, а исконно русское. Типично американское - это "Майкрософт". И тот, кажется, уже одумался и дабы не проиграть в конкурентной борьбе стал пользоваться наработанными российскими схемами.


К середине-концу 90ых государство в России поняло, что так дальше жить нельзя. Потому что когда у тебя шахтёры на рельсах где-то в Ростве сидят - это не страшно, а когда они к Кремлю приезжают, а полиция настолько коррумпирована, да и недокормлена, что скоро к ним присоединится....

Наконец-то я понял логику государства

И постепенно стало всё поворачиваться лицом к Европе. Прежде всего в правовом смысле. Стала меняться налоговая система. Социальная. Экономическая. Уклоняться от уплаты налогов стало сложно. Но уж слишком много осталось у власти старой гвардии. И потому лазейки оставались. А самое главное решили, что да - налоги платить будем. Но имущество раздербаним. И растощили всё. А когда растащили, то поняли, что в общем и можно и не платить. Они теперь хозяева.

И тут пришёл Путин. Он понимал, что уже край. Государство просто скоро развалится с такой непомерной социалкой и таким ужасающим диким капитализмом. Всё к тому шло. И тогда он, для начала, установил единые правила для всех. При этом на государство он взял исторически правильную его функцию - арбитра. Постепенно он довёл налоговую, финансовую и иные реформы до логического конца, сделав их почти европейскими. При этом он снял с государства избыточную социальную нагрузку, но дал людям возможность самим зарабатывать деньги. Многие хорошо помнят тот период с 2004 где-то года по 2010. Страна не просто вздохнула. Она воспрянула. И стала развиваться столь стремительно, что это было похоже на взлёт ракеты.

Наконец-то я понял логику государства

Но государству что-то надо было делать. И оно продолжило двигаться в том же направлении. Постепенно оно стало прикрывать те компании, которые пользовались старыми лазейками (вспомните "Сахалин-2", "ЮКОС") и прибирать их себе. Дальше устанавливало налоговую систему всё больше и больше приблежая её к той же Германской. Дальше урезало социалку. В какой-то момент во власти выработалась философия и система этатизма, очень близкая тем людям, которые находились во власти. Они выросли при государственном капитализме. И считали, что патриотизм - это любить государство. А они патриоты. Государство стало превращаться в смесь современной капиталистической компании, СССР и чего-то ещё. Оно всё больше аккумулирует у себя все ресурсы. В этой логике идёт и современная пенсионная реформа. Люди, которые стоят сейчас у власти искренне считают, что взять максимум с населения и бизнеса в пользу государства, а потом уже раздать так, как государство считает нужным тому же бизнесу и населению - это хорошо. Государство выступает уже не в роли арбитра, а в роли мудрого и доброго хозяина. Этакий батюшка, который со всех соберёт, а потом заслуживающим даст. Хотя кому и как оно даст мы все прекрасно знаем. И что себя не обидит прежде всего. Потому что мы уже не дети для этого государства, а слуги. Или даже холопы.

Наконец-то я понял логику государства

Вот так у нас всё происходило и происходит. И что будет дальше очень трудно сказать. Будет ли какой-то новый виток в развитии государства или оно вернётся к чему-то старому. Конечно лично мне хотелось бы, что бы оно снова стало арбитром, а не гидрой, что расползается по стране всё больше всасывая и всё меньше отдавая. Но я по сути уже ни на что не влияю. Государство владеет всем. У нас уже почти ничего не осталось, кроме голоса и самоуважения. И если нас и стараются лишить и того и другого, то что нам остаётся?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! В коммуне все равно затишье, поэтому т.к. ППХУЗПВЛ, задам непрофильный вопрос. Надумал под конец сезона, пока везде скидки, прикупить себе комплект лыж для конькового хода. Опыта катания коньком большого нет, сейчас у меня лыжи под классику, коньком ходить пробую, но на ...
Пока одна Ирка постит срамоту, я запощу котиков. Ещё четыре хвоста из кадра убежали) ...
Наступила осень, – думаешь, я тебя не ждал? Вот тебе импульсивная покупка в виде гравийного велосипеда, с рулём бараном и вот этим вот всем – очень популярная тема, от которой я тоже решил не отставать. Так как теперь у меня есть дорожный велосипед для факин рэйса, и в городских ...
Самосуд осуждаю на 100%.  Потому что это - высвобождение разрушительной, сатанинской силы, которую культура и религия веками пытались обуздать и которая, высвободившись, сама их сокрушит. Это - суждение. Однако в данном случае ни капельки не ...
Донские степи богаты на различные виды трав. В степях растет около 400 различных видов кустарников, трав. В жаркую летнюю пору многие травы уже отцвели, а многие растут и приносят пользу людям. Очень много лекарственных растений. Конечно же казаки всегда пользовались тем, что растет ...