рейтинг блогов

накануне

топ 100 блогов kommari06.11.2016
накануне

Вот смотрите, как получается.

Сейчас, после Украины, в России очень сильный антиреволюционный уклон. В том смысле, что коли вы хотите силком убрать плохих, то к власти придут совсем негуманоиды, если вам не нравится жизнь, то в результате вы получите исключительно ее ухудшение. Поэтому надо терпеть, только эволюция: выпиливать скворечники, помогать старушкам переходить через дорогу, делать честно свое дело и вообще духовно расти.

Тут, конечно, вопрос, можно ли события типа украинских считать революциями. В нашей советской системе координат революцией называется процесс, когда народ свергает эксплуататоров и получает возможность влиять на принятие решений.

Хотя в буржуазной политологии и приход Гитлера к власти называется революцией. Или падения госсоциалистических режимов в Восточной Европе.

Однако это отдельный вопрос, не об этом сейчас.

Вот вернемся к нашим делам. Скажем, есть страна Икс. В ней существует какая-то паразитическая группа - сословие, элита, жизнь которой хороша только потому, что ее представители в эту группу входят.

Есть еще одна группа, частично пересекающаяся с первой, которая делает деньги за счет труда подавляющего большинства других жителей страны Икс.

Наконец, есть прослойка - жрецы, попы, священники, журналисты, политологи, артисты разговорного жанра, клоуны и скоморохи, задача которых в первую очередь заключается в том, чтобы то самое трудящееся и подавляющее большинство в свободное от своего труда времени или не задумывалось о том, почему дела обстоят так, как они обстоят, или думало в нужную для первых двух групп сторону.

Сама по себе такая конструкция довольно устойчива, и немногочисленные смутьяны, которые хотят нарушить равновесие, они или маргинализируются, или покупаются, и, при правильной информационно-полицейской работе, опасности от них нет.

Но вот страна Икс еще оказывается втянута в большую войну. Это тоже неизбежно, потому что кроме страны Икс, есть еще страна Игрек и страна Зед, у них есть разные интересы, и несовпадение этих интересов неизбежно и всегда усиливается.

И вот миллионы того самого простонародья бросаются на убой в этой большой войне. Им, конечно, представители третьей группы более или менее успешно доказывают, что сдохнуть за Родину (то есть за меньшинство, в которое входят первые две группы) - это их священный долг. И первое время они в это верят даже.

Но потом время идет, трупов все больше, при этом конца этому не видно, в то время как меньшинство как жило, так и живет себе хорошо, а многие еще даже и набивают мошну в прямом смысле на крови - военные заказы, подряды, торговля-спекуляция.

И вот на каком-то этапе обычное мыслеправство, которое работало в спокойное время, действовать перестает. То есть граждане страны Икс вдруг прозревают и понимают, что живут очень не так, неправильно как-то. А, в связи с имеющейся войной, у них еще много огнестрельного оружия на руках. Из вчерашних маргиналов они набирают себе вожаков (а не наоборот) - и устраивают своей элите (группа 1 и 2) и работникам смыслообразования (группа 3) очень неприятные вещи, которые в целом и называются социальной революцией.

То есть в революции всегда очень сильный момент социальной мести, которая во многом иррациональна и при этом классова, то есть бьет по площадям. К этому революция не сводится, естественно, но вот эта иррациональность, которая вообще присуща массам, да еще массам низов, которые не обременены (за что тоже спасибо всем трем группам прежнего режима) излишним образованием.

Именно поэтому революция (естественно, настоящая) - более всего напоминает геологический катаклизм, столь же огромный и столь же негуманный. Ведь невозможно ждать гуманности от землетрясения или цунами.

Следующий шаг - это то, найдется ли та сила, которая сможет взять этот катаклизм в руки - то есть институализировать тектонику. Но это уже другая история.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это просто нельзя было не вынести из комментариев к теме о г-не Лаврове ... Итак: ни о какой " царице доказательств " тов. Вышинский не говорил, да и, будучи опытным юристом, говорить не мог. О признании, как " лучшей улике " в 1930-м, на процессе "Промпартии" говорил тов. Крыленко, ...
« В университетском саду много милого мужичья и бабья, несмотря на высокую входную плату » ( из воспоминаний И.Е. Репина) Аптекарский огород — это фактически прозвище Ботанического сада биологического факультета Московского государственного университета. А ещё это самый ...
Казань, стадион Казань-Арена 134763 "Рубин": Рыжиков, Котуньо, Кверквелия, Лемос, Кузьмин, Благо, Камболов, Оздоев, Билялетдинов, Набиуллин, Канунников. "Зенит": Лодыгин, Кришито, Нету, Гарай, Смольников, Юсупов, Хави Гарсия, Витсель, Шатов, Дзюба, Халк. О. Шатов 16' Д. Билялетдинов 7 ...
Кронпринцесса Метте-Марит в преддверии своего дня рождения дала интервью для норвежского журнала D2. - Что для Вас прощение? - Деликатная тема... Кронпринцесса Метте-Марит пытается подобрать слова. Несколько раз начинает предложение. Ее руки сложены на коленях, ее светлые ...
Два не связанных между собой вопроса у меня к сообществу. 1. Ваши привитые превенаром дети болели отитами? (укажите, пожалуйста, возраст ребенка) 2. С января - четвертый лактостаз. Год ребенку. Кто предположит, почему такое? Режим прикладываний не менялся, раз в 1,5-2 часа днем и 4-7 ра ...