Наивысший уровень

топ 100 блогов el_murid29.11.2021 Япония присвоила наивысший уровень опасности новому штамму COVID-19 "Омикрон". По всей видимости, японцы постараются тем самым закрыться не столько от вируса, сколько от опеки ВОЗ, рапортуя, что все меры приняты превентивно и никаких проблем уже нет.

Я думаю, что сделано это с пониманием идущей сейчас ожесточенной подковерной борьбы — перезапускать «пандемию» или продолжать текущий сценарий. Нюанс в том, что продолжение нынешней стратегии уже очевидно сказывается на темпах, очень сильно отличающихся в разных странах. Та же Россия отстает от своих коллег по переходу в новую нормальность не менее чем на полгода, если брать число вакцинированных в качестве маркера. Рассинхронизация опасна появлением «слабых звеньев», что ставит саму идею глобального перехода под вопрос. Для глобальных проектов есть вполне понятное ограничение — либо переходим все, либо не переходит никто. Выпадение из проекта его части создает риски провала всей конструкции.

В этом смысле идея перезапуска террора, используя некий новый ужасно опасный штамм, выглядит относительно здраво с технологической точки зрения. Создается новый кризис, который попросту закрывает все проблемы, возникшие на предыдущем этапе. Война, как говорится, все спишет.

Но новый кризис — это новые риски. Система управления в «слабых звеньях» остается той же. Она с огромным трудом справляется с текущими задачами, а теперь ей нужно перенастроиться на перезапуск и повторение предыдущего. Да, уже есть опыт, но зато и ресурс серьезно исчерпан. Ресурс доверия населения, к примеру. Если в апреле 20 года ему еще можно было вешать лапшу на уши и стращать жуткими кадрами из больниц, то сейчас люди просто устали бояться.

Поэтому перезапуск может означать лишь одно — переход на принципиально иной, более высокий уровень насилия. А вот потянут ли его все участники проекта строительства «новой нормальности» - большой вопрос.

Поэтому вокруг «омикрона» просто обязана сейчас идти драка. Спустить все на тормозах и продолжить старую стратегию в расчете, что как-нибудь, да вытянем или действовать по принципу «сгорел сарай — гори и хата».

Японцы в этом смысле стараются дистанцироваться от любого решения и демонстрируют, что у них все под полным контролем, любые дополнительные меры избыточны. А вот европейцам и в России козырять особо нечем. Так что вопрос с «омикроном» для них (и нас) крайне актуален.

Да. И понятно, что к собственно здоровью населения вся эта возня не имеет ни малейшего отношения. Дежурные озабоченности спасением человечества немедленно сводятся к обсуждению новых методов насилия и террора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это будет как ещё один доп. материал по "Лужайкам". Технический. Вообще, их надо бы сперва до-пере-читать, но сейчас я слишком ушиблен и не тяну. А мысли записать надо. Хотя "Лужайки" я читал раньше как минимум два раза, и это перечитывание должно было быть минимум третьим разом, я думал, ...
Оригинал взят у viking_nord в Убило! ...
По американскому ящику и в новостях уже вполне официально говорят , что в русском самолёта была бомба в багаже. Меня конечно можно называть плохим диванным экспертом как поспешили сделать мои любимые читатели, но по крайней мере я в мнении о бомбе оказался не один. Через два дня после тог ...
У меня дома распускаются ландыши.
Московское такси на этой неделе отмечает юбилей - 90 лет. В минувшую субботу, 21 марта, на ВДНХ прошел праздник, посвященный Международному дню таксиста. По этому поводу столичные таксисты взяли выходной, а их место заняли звезды шоу-бизнеса и спорта, телеведущие и известные актеры. В р ...