Наглядное отличие социализма от капитализма

топ 100 блогов hueviebin119.12.2015 На территории завода, где я сейчас работаю, долгое время стоял один-единственный ларек с выпечкой и прочим быстро-потребимым хавчиком.

Хавчик был унылым - всякие Робин-Бобины и прочая херь по заоблачным ценам. Но всем приходилось покупать за неимением альтернативы.

Но внезапно на этой же территории этого же завода место под ларек прикупил еще один коммерсант. И стал там продавать выпечку хорошую, изготавливаемую прямо на месте, да еще и по более низким ценам.

Не было предела гневу владельца первого ларька, ибо второй ларек отбил у него всю клиентуру. Ну что ж поделаешь - хочешь жить конкурируй. И ему пришлось значительно расширять ассортимент своей продукции (даже технолога привез, который обучал продавца готовить на месте какие-то хитровыебанные хотдоги) и также скидывать цену. И все теперь счастливы.

В первом случае мы видим некий аналог социализма: отсутствие конкуренции из-за того, что монополия на всю продукцию сосредоточена в одних руках. Это приводит к тому, что ларечнику безразлично, что он продает говно: за неимением альтернатив все равно все будут покупать у него, пусть и жрать через силу. Потребитель в проигрыше.

Во втором случае мы видим чистый капитализм: в борьбе за потребителя обоим ларечникам необходимо расширять ассортимент (улучшать качество). Потребитель в выигрыше.

Таким образом на этом мелком, аллегорическом примере мы видим, что капитализм приводит к разработкам и изобилию, а социализм ни к чему не приводит.

Капитализм - это твой бро.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
AAD (Американская академия дерматологии) выпустила обзор разных псевдо косметологических методик которыми делятся блогеры в этих ваших тик-токах, инстаграмах и прочих соцсеточках. (может потом сделаю отдельный пост по остальному) Я думал меня после четверти века практики уже ничем не ...
Чота ржу http://macos.livejournal.com/1072438.html?thread=91503926#t91503926 Рекомендую также ознакомится с поциентом поближе, единственный пост в блоге доставляет http://liza173.livejournal.com/ Не, нуачо, в принципе - удобно. Вместо того, жрать на один тазик поменьше занимать ...
Друзья, давайте обсудим ответ королевской семьи на... как бы назвать это вежливо? На дешёвую провокацию. Ответ - в границах в полном смысле этого слова. Но чтобы оценить, насколько в полном, предлагаю подробно обсудить. Перевод тоже приводите, кто англоязычные. Вдруг будут ...
Более суток провел на Кроноцком озере, которое позавчера, наконец, замерзло. Со льда озера можно наблюдать извержение вулкана Кизимен, жерло которого находится в 35 км от центра озера. Правда, вокруг вулкана в воздухе висит пепельная дымка, ...
...