Надоело быть психологом

топ 100 блогов ru_psiholog01.04.2014

Здравствуйте! Не знаю, поднимал ли кто до меня такую тему... но суть проблемы в заголовке. Мне до чертиков, жутко-жутко надоело быть психологом. Моя история под катом. Спасибо тем, кто прочитает и сможет что-то посоветовать.


Интересоваться психологией я начала в детстве. В начале 90-х в семье моей знакомой случилась трагедия, причиной который был царящий в те года криминал и бандитсткие разборки. Из разговоров взрослых я узнала, что глава семейства искал помощи и нанял детектива, гадалку и психолога. Последний взял больше всех денег, но сделал меньше всех. Идея больших и быстрых денег меня пленила - дочь разведенных родителей, с дедом-алкоголиком и характером с преобладающими истероидными чертами на фоне общей хилости организма и грустной истории достижений(проф.спорт), я была готова стать "Психологом" прям сразу, как только узнала о такой профессии. Да и все вводные для вхождения в профессию по слухам были идеальны.

В книжном магазине на сэкономленные деньги было куплено 2 книги - "Соционика для всех" и "Психологические тесты для подростков". Для меня открылся целый новый мир, где любого можно было типировать по несложным признакам и все-все о нем узнать. Дальше подкличились книги Леви и Ялома. Там я узнала, что психолог может давать ироничные советы и еще зарабатывать на книгах!!! Профессия казалась все более интересной и манящей.

А потом случилось непоправимое - мама сказала, что лучше бы мне стать экономистом. Или юристом. Или программистом. Кем угодно, только лишь бы не психологом. Стиснув зубы я промолчала. И после школы из вредности вышла замуж(чтобы не быть экономистом).

Несколько лет пролетели незаметно. Когда первый сын подрос, муж намекнул, что стыдно-стыдно без ВО. И я пошла на день открытых дверей. В несколько ВУЗов. На психолога учиться. Потом я поступила и потянулись долгие годы учебы. Нас заставляли трогать препараты мозга, пластилиновые на ощупь, формалиновые по аромату и совершенно не похожие на яркие, подписанные полушария из анатомического атласа(кстати, спинной мозг похож на спагети). Заставляли учить, где дорсально, а где вентрально, целый курс зубрить методологию науки(или как доказать, что психология - это наука и провести блестящий валидный эксперимент), что Блюма Вульфовна - это выдающаяся отечественная женщина-психолог, а Лурия - это тоже выдающийся отечественный психолог, только мужчина(не перепутать), мы изучали разницу между различными подходами к предмету изучения нашей науки(или откуда взялись православные психологи и что они изучают и почему психолог - это древнейшая профессия), да разбудите меня ночью и я вам расскажу, как по графику отличить распределение от нормального и по каким формулам подсчитывать статистические данные в разных типах экспериментов, как развивается психика младенца, как с точки зрения 7 теорий можно мотивировать персонал, как проводить детскую диагностику, какие тесты выявляют нарушения мышления, характерные для шизофрении(да, мы это делали на живых людях практике!)... А классификации по DSM-IV, МКБ-10, Ганнушкину, Мак-Вильямс, Леонгарду и Личко и их отличия, надолго лишили меня сна... Ну и что я сама с трудом смотрю свои сны, как просто "сны"...  столько-столько всего еще было за эти годы... Придя в институт, я думала, что у меня нет проблем. К 3му курсу мы все были уверены, что сколько не проходи личную терапию, нам уже никто не поможет. А практика в государственных и частных психологических центрах показала, что и богатыми(как американские аналитики в кино :)) эта профессия нас не сделает.

Знаете, профессия психолога причесывает мозги посильнее, чем... чем все, наверное :) И это, кмк, необратимо.

Зачем я пишу этот пост? Позади многое... И хорошее, и плохое. Но мне так надоело! Я хочу окунуться в житейскую, в популярную психологию! Хочу раздавать советы направо и налево! И вместо активного слушания проявлять активное болтание! Хочу, чтобы ко мне обращались как к обычному человеку, а не тыжпсихологу. Хочу писать(и пишу!!!) комменты в ру_психолог и не думать о той огромной ответственности, что лежит на таких вот советчиках. Хочу на вопрос "а что вы думаете по этому поводу?" отвечать что я думаю, а не "почему Вас это интересует? что думаете Вы?".

Спасибо тем, кто прочитал! Помимо советов "что-мне-делать" и "я-бы-на-Вашем-месте", приветствую дискуссию. Какими вы видите или хотите видеть психологов? Кто должен становиться психологом, а кто не должен? Всегда ли психолог должен помогать людям? Всегда ли психолог должен оставаться психологом? Этично ли, получив образование, не вести себя как психолог, а вести себя как не-психолог? Хороших психологов мало, но может мне лучше стать фотографом?


модераторы, поставьте плз "свободную дискуссию"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наиболее ретивые оппозиционеры в своих статейках Путина уже похоронили, а он тем временем выступил с посланием к Федеральному собранию, в котором озвучил мысли, заставляющие задуматься. Действующий Президент заявил, что власти России намерены принять «непростые, но давно назревшие» ...
Пригожинские структуры ликвидируют кардинально, вырывая с корнем. С одной стороны это понятно, отступника будут бить все кому не лень, но тут как то... с ребенком бы воду не выплеснуть. Та же Лахта она по моему мнению нужна, государство этим рулит как мы видим по Конашенко, тоесть никак, ...
...
Вам необходимо создать стереотипное поведение, которое наполнит вашу жизнь понятными ритуалами. Оно должно сочетать в себе три потребности - отдых, питание и творчество. Можно так же сказать, что режим должен быть направлен на равновесие трех тенденций - накопление в себе, принятие в ...
Профильный комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал нижней палате принять во втором чтении ...