Надежда Броницкая. Памяти мисс Эдиты Кавелль
 d_v_sokolov — 05.10.2025
                                                
                        
                        
Очередное стихотворение Надежды Дмитриевны Броницкой из сборника «Отголоски войны» (1916). Поэтическое посвящение Эдит Луизе Кэвелл (Кавелль).

Эдит Луиза Кэвелл (Кавелль) (1865-1915) — британская медсестра. Окончив курсы медсестёр в 1895 г., в 1907 г. отправилась в Брюссель, став главой созданной школы медсестёр, где значительно улучшила качество обучения сестринскому делу. После оккупации большей части территории Бельгии германскими войсками в 1914 г. стала членом подпольной группы, занимавшейся переправкой раненых и пленных солдат союзных армий в нейтральные Нидерланды. Солдат прятали в здании школы медсестёр, ставшей больницей Красного креста. До августа 1915 г., когда Кэвелл и ее помощники были арестованы, им удалось спасти около 200 человек. 7 октября 1915 г. военно-полевым судом признана виновной в измене и приговорена к смертной казни. Несмотря на международное давление (в особенности со стороны США и Испании), была расстреляна немецкими солдатами. Казнь осудили в разных странах, она получила широкую огласку в прессе государств-членов Антанты и их союзников, а также нейтральных стран. Образ Эдит Кэвелл использовался в военной пропаганде союзников. Похоронена в Нориджском соборе (Великобритания, графство Норфолк). В центре Лондона на небольшой площади Святого Мартина, что неподалёку от Трафальгарской площади, в честь Эдит Кэвелл установлен памятник.
Таким образом, сборник Н.Броницкой «Отголоски войны» — не только поэтическая ода подвигу русской армии в годы Первой мировой войны, но с позиции настоящего времени — издание интересно еще и как летопись подвигов союзников. А также как отражение в поэзии образов и смыслов конфликта. Включая истории о персоналиях.
__
Памяти мисс Эдиты Кавелль
Дочь славного геройством Альбиона,
Лилея чистой, светлой красоты!
Злых палачей кровавого закона
Невинной жертвою погибла ты!
Тебе глаза не близкие закрыли, —
Смежил их ужас передсмертных мук...
И бедную в могилу проводили
Лишь злобный взгляд, да речи чуждой звук!..
Ты верила душой, что люди—братья,
Что их в одно любви связует нить;
А злой тевтон, послав тебе проклятье,
Тебя, без чувств, решился застрелить![1]
Погибла ты за долг, за добродетель,
За то, что правды жаждала душа...
И образ твой навек остался светел,
Гуманностью прекрасною дыша!
И в ту же ночь над девичьей могилой
Неведомой рукой воздвигся крест...
— А образ твой, любимый, вечно милый,
Живёт в сердцах, светлей и ярче звёзд!
[1] Немецкий лейтенант пристрелил из револьвера сестру милосердия Эдиту Кавелль, упавшую в обморок в то время, как он вёл её на казнь. Она была осуждена за то, что, рискуя собственной жизнью, помогала осуждённым на смерть бельгийцам спасаться из плена… – Прим. авт.
            
                    Ravenclo – гармония стиля и производства поможет в создании уникального мерча                
                    Starship IFT-11 — полнейший успех!                
                    Поляки Литвы.                
                    Налоговые итоги за 8 месяцев 2025 года                
                    Критика и идеалы знания в военных организациях. Часть 1                
                    Культурный досуг в выходные                
                    Анекдоты                
            
            
            
