Нация - это через желудок

топ 100 блогов 18.10.2014

                                               1

             Сейчас много говорят о значении и назначении наций. Особенно с разгулом неонацизма на Украине и на Востоке Европы люди хотят понять, что  движет сегодня  теми или иными нациями, какое будущее они готовят миру и чем вообще закончится этот  мировой парад самоопределения наций.

            Если кто помнит, в 1919 году в результате Версальско-Вашингтонской системы Версальского соглашения была создана Лига Наций. В период с 28 сентября 1934 по 23 февраля 1935 в Лигу Наций входило 58 государств-участников. Цели ее включали в себя: разоружение, предотвращение военных действий, обеспечение коллективной безопасности, урегулирование споров между странами путём дипломатических переговоров, а также улучшение качества жизни на планете. Прекратила она своё существование в

                                                            3

 

            Приключения с «национальным» русским продуктом продолжаются в наши дни. После  очередной русской революции, 1991-го года, в страну стали поступать продукты из Европы и из других стран. Они прививали другой вкус россиянам, которым полюбились бананы и чипсы. И то и другое вполне заменяло «набивший оскомину» картофель. Лидеры новой сельскохозяйственной идеологии того времени,  журналисты Анатолий Стреляный и Юрий Черниченко, описав  в своих книгах все мытарства национального производства продуктов питания на сельских полях, активно пропагандировали достижения продвинутых Европы и Америки, в том числе – бананы. Помню, как радовался уже депутат  Юрий Черниченко во время моего интервью с ним на Охотном ряду, когда его помощник, вернувшийся из глубинки, сообщил ему, что бананы теперь продаются и в самых глухих деревнях.

            Банановая «диверсия» не смогла повредить русской поджелудочной железе, поскольку этот фрукт не  смог заменить россиянам картофель в полной мере, как когда-то «колдовские» клубни заменили русскую репу. Но он оставался уже теперь только на огородах частников – тех стариков и старух. Которые еще доживали свой век по деревням и на 90 процентов снабжали города картошкой. Но старики поумирали, деревни «закрылись» навсегда, и  картофеля стало не хватать. Тот, который еще выращивали на  полях в оставшихся в живых после капраскулачивания хозяйствах, производили из необновляемых семян, семенные станции повсеместно закрылись. Русский картофель стал абсолютно непригоден для еды. И в Россию пошел импортный картофель. Увы, тоже плохого качества. Сегодня мы уже практически не можем попробовать той вкуснейшей картошечки, которую ели лет тридцать назад. Синюшные, водянистые, быстро портящиеся клубни – это уже  и вправду черт знает что. И потребление картофеля в России  значительно снизилось. Мало кто теперь заготавливает его мешками себе на зиму. Он и недели не простоит, потечет. И есть такой продукт – не очень-то здорово.

            Но есть ли смысл сожалеть о том, что мы потеряли интерес к картофелю?  Да нет – теперь у нас сбалансированное европейское питание, в рацион входит столько разнообразных  продуктов, что про картошку как-то и не вспоминается. И русская поджелудочная железа чувствует себя при этом совсем неплохо.

                                                                        4

 

             Но пищевые бунты были не только в России, а и в Европе. В историю вошли два пивных бунта в Германии – в 19 веке, когда там подняли налог на пиво, и в 1923 году, когда  к власти в Германии не удалось придти Гитлеру и его сторонникам - мюнхенский пивной путч.

            Он вошел в историю и, можно сказать,  этот национальный продукт немцев   «погубил»  десятки миллионов людей во всем мире, став символом борьбы фашистов за власть над всем миром. Проигравший Гитлер отправился в тюрьму писать  свою программную книгу по национальному вопросу «Моря борьба». В которой доказывал, что только  чистокровные арийцы могут иметь право на жизнь и счастье. Конечно, он учитывал различия в длине носа у немца и славянина, а вот про абсолютную идентичность их поджелудочной железы ему некто не подсказал. И это стало его роковой трагической ошибкой.

            Но еще смешнее формы носов как политических символов на флагах укробендеровцев горилка и сало. Как будто длинноногие украинские девушки и субтильные европейского вида  украинские юноши получаются с помощью этих  только продуктов питания. И как будто  не эти же продукты питания взращивают длинноногих и голубоглазых россиянок.

            Конечно, каждая народность имеет свою поджелудочную железу и свои продуктовые пристрастия. Здесь здоровье все определяет. Недаром  теперь в ходу термин: продовольственная безопасность государства – это безопасность и благополучие нации. И тем этой безопасности сложнее добиться, чем в стране  больше национальностей. Здесь нужны политическая гибкость и научно-медицинский подход. О чем, собственно, и говорил Ленин, а за ним и Сталин в своих пламенных статьях. Но им, конечно, все это подсказал великомудрый Маркс, которому, в свою очередь, это подсказали… Ну не будем тут гадать. Умных людей на Земле  испокон веку было немало.

            По идее Ленина и Сталина понятно, что если эскимос хочет кушать сырого тюленя, то пусть и кушает. А государство должно ему  создать условия для охоты. Но если эскимос захочет стать фотомоделью или академиком и кушать бананы, то  необходимо дать ему такую возможность. Причем, желательно, вне конкурса. Что и делалось в СССР при приеме нацменьшинств в вузы. Да и сейчас, наверное, есть такое правило.

            На территории России проживало и проживает 180 народов. Если бы Романовы их притесняли по национальному принципу, выселяли их в резервации за проволоку,  их бы в таком количестве не осталось. Это понятно. Потому, что кусок хлеба или  сырой рыбы ни у кого изо рта силком не вынимали, они и выжили и сохранили национальную идентичность.

            И вот именно по этой причине прогресс в России дорогого стоил. Чего проще, как  одна известная нация, выселить  инородцев  в пустыню,  чтобы не мешали «титульной» нации  развиваться и шагать впереди планеты всей? А потом крохи с богатого стола кинуть в виде сладкой воды и чипсов?

            Россия никогда инородцев своих не насиловала, а тащила на себе этот тяжкий воз. И вот за это милосердие теперь Россию в Америке и в Европе называют азиатской  «региональной» страной? А сподвижником этой клеветы стал самый облагодетельствованный в СССР «малый» украинский народ. Которому досталась наилучшая русская земля и наилучшие условия развития.

            И ведь клевета-то настолько очевидная, что даже из уст Псаки выглядела бы клеветой. Достаточно просто спросить у дамы: Дженни, что вы кушали сегодня на завтрак? «Овсянку, сэр, кофе и пирожок с грибами – пицца называется». Вместе с Псаки этот же ответ сегодня дадут все европейцы, американцы, русские и еще 180 народов России.

            Когда-то русские напугали весь мир желанием  совершить мировую социалистическую революцию. А она и сама по себе совершилась за последние сто лет. И главную роль тут сыграла не политика, а милосердие к человечеству. Оно, наконец, получило сбалансированное питание, которым можно обмениваться всем странам и выживать в любую трудную минуту. В течение ста последних лет мир перестал совершать насилие над людьми, не принуждая их поджелудочную железу переваривать чуждую пищу. Мир поднял вверх науку выживания и приспособил еду к  поджелудочной железе  огромного количества национальностей.

            И если кто-то сегодня нашелся  такой «мудрый» в политике, что решил вспомнить о давних национальных пищевых пристрастиях и заставить вернуться к ним целые страны, то кто он после этого?

                     

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я, конечно, могу ошибаться, но как по мне, то "донбасские законы" - это перемирие и подготовка к войне. Нам нужно время. Оружие заходит, но нужно время чтобы это оружие освоить. Нужно время чтобы отстроить разрушенную в хлам армию (вообще удивительно, что удалось ее восстановить, после тог ...
Девушки, посоветуйте, что взять с айхерба для повышения гемоглобина? У меня в виш листе уже 15 препаратов, надо на что-то решиться.. Что кто покупал и понравилось?  ...
Одно из старейших королевств мира, а также одна из самых экологически чистых стран, родина викингов и знаменитого, любимого всеми с детства Карлсона, который живет на крыше, — Швеция находится на границе с Норвегией и Финляндией, омывается Балтийским морем и Ботническим заливом. ...
Были в 17-18вв. на территории современной Украины казаки? Были. Значит, укропы - казацкого рода? Нет, не значит. Укроп имеет к казакам отношение примерно такое же, какое современный египетский араб имеет к древнему Египту фараонов. То есть никакого. Дело в том, что злая Екатерина Великая ...
В этом году у двух моих подруг вторые дети окончили 11 класс. Естественно, весь год муссировался вопрос о ЕГЭ, поступлении, баллах. Мамы хватались за все выступающие части тела и волосы при выставлении счетов за услуги репетиторов, но платили-платили-платили, надеясь на высокие баллы и ...