рейтинг блогов

Национальные особенности понятия системы "свой-чужой"

топ 100 блогов alexkolos27.02.2018 Вчера после новостей о том, что Казахстан сделал еще один шаг к отказу от русского языка, я вспомнил одну историю. Как-то раз стал свидетелем диалога одного россиянина о своих родственниках, которые после распада СССР остались поневоле уже в бывших республиках Союза.

Национальные особенности понятия системы свой-чужой.jpg

У них было большое желание вернуться на историческую родину, но отсутствие жилья и другие проблемы им в то время не позволяли этого сделать. Но их российский родственник сказал, что они во всем сами виноваты, ибо поехали в другие республики за «длинным рублем», за квартирой и пр. И поэтому, как любят говорить на нашем районе, это их проблемы… У меня возник вопрос, а как же лозунг, что мы своих не бросаем?

Но прошло какое-то время, и не смотря на крики «пора валить!», многие наши соотечественники из ближнего зарубежья, стали со скрипом и потихоньку возвращаться в Россию. Мало того, сейчас стали часто встречаться истории, что стали возвращаться те, кто вообще свалил за бугор, в поисках «длинных долларов и евро».

Не удивительно, ведь мы же встаем с колен! Не все конечно встали, но ребята из списка ФОРБС точно встали!)))

Вчера я слушал песню Игоря Талькова, в которой есть такие слова: «У эмигрантов - грустная судьба, а тот, кто останется здесь, увидит, как солнце встаёт и рождается Новый век. Кто выдержит здесь, тот поймёт, что он – человек…»

Вот если следовать логике того человека, мнение которого я описал в начале поста, то выходит интересная ситуация.

Многие наши соотечественники свалили когда-то за лучшей жизнью! Не всем россиянам удалось это сделать, и им пришлось много пережить, в том числе и лихие 90-е. Но они выстояли, и вывели Россию на новый уровень развития!)))

Теперь, когда процесс вставания с колен подходит к своему логическому концу, получается, что многие «предатели» соотечественники стали возвращаться, и опять ими руководит меркантильная цель, это все тот же «длинные деньги». Ну а что, рубль крепкий как никогда, экономика растет, процветание неизбежно…

Вот по логике того персонажа, про которого я написал в начале поста, таких вот поравалильщиков вообще нельзя впускать обратно! Они же ничего не пережили, что было в России раньше, а им только красивую жизнь подавай…

Так может ну их… Уехали и уехали. Но по крайней мере пусть тут на привилегии не рассчитывают, не заслужили!

А вообще вопрос такой друзья, есть у вас родственники, кто живет в бывших советских республиках, и вообще Вас реально волнуют проблемы наших соотечественников за бугром?

Лично для Вас что означает такой термин «свой-чужой»?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Молодой адвокат настолько хорош, что не проигрывает ни одного дела, защищая самых последних негодяев. Его успех замечает крупная фирма, и вот он уже в Нью-Йорке, в шикарной квартире, на дружеской ноге с главой юристов, человеком-праздником, сулящим головокружительную карьеру. Фильм ...
Об этом уже пишет Gazeta.ru, о чём я узнал благодаря v_n_zb Вопрос первый: блеф или реальность? Вполне возможно, что реальность. Этот конченый недомерок путен давно пытается потрясать ядерным козырем, но само хуйло применить его не может, ибо "они же тут не причём" и "российской ...
Завтра у Еремея сложный день: после двух недель карантина выйти в школу, не испортить и так не самую лучшую ситуацию с оценками; потом сгонять на упк; потом в третьем часу намутить мамуле подарок. Надо будет проявить весь креативизм всю свою ...
Очень мне его жаль. Хотя, меня и таких как я, считал вражиной. vityok_m4_15 , ты то хоть береги себя, хватит уже бухать ...
Собянин Сергей Ссеменович                                                Навальный Алексей Анатольевич ...