начало нового сезона. из портупеи - к партийному значку

топ 100 блогов amoro195908.01.2010 Теги: Медведев Коротко говоря, что у нас тут происходит. Осенний политический сезон закончился, начался весенний.

МЕДВЕДЕВ. Сделал ряд убедительных шагов - реформа ФСИН, ограничение досудебных посадок, в первую неделю Нового года - восстановил помилования. Очевидно, что в январе-мае сделает еще ряд заметных шагов, укрепляющих его позиции.

ОППОЗИЦИЯ СИСТЕМНАЯ. Готовится бесславно продолбать Госсовет по политической системе 22 января. А так же ожидает, что Медведев выступит наконец заступником в отношении дальнейшего беспредела на выборах. В осеннем сезоне дело было так: Зюганов страстно поддержал "обновленческий курс" Медведева, у СР - "нога попала в колесо", Жириновского травили в ответ на несговорчивость. 

ОППОЗИЦИЯ НЕСИСТЕМНАЯ. Осенью не смогла найти позицию в отношении Медведева. Он ей как бы "протягивал руку" (посещением "Новой газеты" прошлой весной).  Но руку эту оттолкнули. И в конце года Медведев сказал, что "оппозицию уважает, хотя неясно какой толк от шахматистов и премьер-министров - бывш.".  Действительно, неясно - потому что никаких тактических (достижимых) требований конкретно на 2010 "Солидарность" не выдвинула.  А могла бы, при желании. ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВА - молодец безусловно. Потому что в отсутствии пакета из трех-пяти обостряющих ситуацию требований, она удачно отступила к старосоветской идее: "Соблюдайте собственную Конституцию!". (Ну, хоть что-то...).

СОЛИДАРНОСТЬ. Вступает в новый сезон с быстро развивающейся какой-то внутренней склокой. Ищут у себя изменников. Пишут "друг на друга" и т.д.

"СУРКОВ".  Итак, в новом сезоне Сурков окончательно становится главным политическим менеджером "медведизма". В конце года в этом секторе произошло несколько существенных событий: а)смена гл.редактора "Известий", б) Чеснаков назначился исправлять имидж ЕР, в) укрепляется подсурковская спичрайтерская медведевская группа, г) следует обратить внимание, как Павловский в своих интервью трактует выступление Медведева на съезде ЕР. 

ЕДИНАЯ РОССИЯ. Большая головная боль сурковцев "на переходе". Хотя сечинских и шойгинских андроидов оттуда надо выбрасывать, но сделать этого никто не может, сидят они там крепко. На кремлевских ресурсах в осеннем сезоне появляются первые тексты о необходимости какой-нибудь реформы в ЕР. В новом сезоне они посыпятся как грибы из лукошка.

РЕФОРМА "Единой России". А она нужна! Потому что центральная тема  всех событий в ближашие годы - это ЗАМЕНА СИЛОВИКОВ НА ЕДИНУЮ РОССИЮ. Так сказать "второй этап авторитарной модернизации".  Конструкция непростая. Если из путинской системы вынуть "силовое давление" (т.е. "страх божий"), то она мгновенно расползется по тем же самым швам, по которым Путин начинал "шить" в 1999-2000 гг.
Поэтому единственный путь - это замена силового контроля на партийно-дисплинарный. То есть "Единая Россия" должна очень отчетливо заходить на ту территорию, которую будут освобождать силовики. Ну, отчасти - она к этому готова. Гигантская машина выстроена.  Коротко говоря, реальное содержание "медведизма" - как политического курса - это "уход силовиков в казармы" и приход на их место "партии всеобщей справедливости и благоденствия". Что здесь приятно (и сильно облегачет Суркову жизнь) - в России - в отличии от Турции или Индонезии - нет сильного низового движения справа (сопоставимого с мусульманскими фундаменталистскими партиями), которое бы всерьез угрожало "дисциплинарно-идеологической власти" Единой России.

ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ. График таков, что кто не зарегистрировался как партия до октябрьских выборов 2010 г., тот не попадает в федеральную кампанию 2011.
Будут ли создавать "новую либеральную партию"?
Напрашивается.
Хотя уровень доверия к партийным проектам - ниже некуда, в  то же время нельзя не открыть какой-то коридор для "антипутинцев". А то получается, что и партию им не регистрируют, и на триумфальной площади гоняют. Как-то это дико - я бы сказал "некультурно" - в условиях "второго этапа авторитарной модернизации".  Тем  более, что "новая либеральная партия" - это очевидно - во втором туре президентских выборов голосовала бы за Д,А.Медведева (ну, не за путина же?!?). А от этого всем только одна радость. 
(Но тут много проблем. В-первых, неясно, а кто по нынешним временам захочет входить в ту грязную воду. А во-вторых, опознает ли избиратель этих героев, как своих?) 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
хрень полная, зачем мне привязывать что-то к железке на колесах, если я могу все спокойно запускать на IPAD и цена и количество софта в тысячи раз больше. слишком заморочено слишком дорого слишком ахуели от требований и вот забота - Это сделано для того, чтобы BMW могла контролировать ...
Лежу в коммерческой палате пока одна, завтра привезут из реанимации женщину. Может, в общую запрошусь, если она тяжелая. Вообще, палата находится в хирургическом отделении, поэтому я здесь чужеродная, и ко мне врачи и сестры ходят из другого ...
Интересно в город, в котором хоть и давно, прожил немало лет, приехать в качестве туриста. Когда ты передвигаешься не привычными отработанными маршрутами, а просто гуляешь с целью посмотреть давно знакомые места, и, особенно, найти что-то новое. За те два дня, что я провёл в городе, мои ...
Матросы мне пели про остров.. А мальчики носили матроски. Очень забавно рассматривать моды 110 летней давности. Впрочем, все они умерли, а  Россию того времени не зря сравнивают с Атлантидой. Цесаревич Алексей опять таки в матроске вспоминается.Хотя у аеня есть фото отца из 30ых ...
Этот пирог из серии bad cooking day. Но все равно я покажу этот пирог, потому что мне ...