Начальник трофейной команды Чапаева

топ 100 блогов mikle103.06.2021 Был у В.И. Чапаева талант подбирать людей на руководящие должности. К примеру, в должности начальника трофейной команды служил у него крайне примечательный персонаж.

Начальник трофейной команды Чапаева

Участник Брусиловского прорыва, георгиевский кавалер. После революции 1917 года партизанил против немцев и австро-венгров. В мае 1919 года партизанский отряд нашего героя влился в Красную Армию, так он и оказался в составе легендарной 25-ой стрелковой дивизии в должности начальника трофейной команды. В ходе боев с чехословаками 20 и 21 августа 1919 года "натрофеил" больше сотни пулеметов, коих и хватило дивизии аж до конца Гражданской войны. А после её окончания осел в городке Путивле, что в Сумской области Украинской ССР.

Но, известен он стал, конечно же, не сбором трофеев  –  дважды Герой Советского Союза, генерал-майор и командир 1-ой Украинской партизанской дивизии Сидор Артемьевич Ковпак.

Начальник трофейной команды Чапаева

 Как же смог дедуля, которому к началу Великой Отечественной было уже глубоко за 50, организовать и повести за собой одно из наиболее боеспособных партизанских соединений Советского Союза? Давайте попробуем разобраться.

На территории Путивльского района к сентябрю 1941 года было создано 4 партизанских отряда, для которых были организованы специальные лесные базы. После прихода немцев командир одного из отрядов сбежал, украв при этом все доверенное ему оружие и продовольствие, а командир второго вместе с личным составом, как тогда говорили, ушел «в конспирацию», то есть отряд разошелся по домам.   В результате к боевой работе приступили только отряды Ковпака и Руднева.

Как гласит поговорка: «победа, любит подготовку», Сидор Артемьевич — тоже. С момента начала войны председатель Путивльского горисполкома ВКП(б) строил базу в Спадщанском лесу.   Было вывезено и спрятано в лесу: пять тонн мяса, четыре тонны варенья, полторы тонны крупы, ну и много всего разного интересного. Всего собралось 42 человека, на вооружении которых было 36 винтовок, 5 пистолетов-пулеметов, около тонны взрывчатки. К моменту прихода немцев отряд уже был выведен на лесную базу, Дед оставался в Путивле до последнего, лично наблюдал приход фрицев в свой город, после чего с бойцами пожарной команды ушел в лес. Большой удачей стало то, что к отряду Ковпака вскоре присоединилась партизанская группа Семена Руднева. В паре с Ковпаком они составили поистине сногсшибательный тандем.

Семен Васильевич Руднев – профессиональный военный политработник. В рядах Красной Армии с 1917 года. Умница и настоящий комиссар, тот редкий случай, когда политработник был настоящей душой отряда. Имел высшее военное образование. В 1937 году репрессирован, уголовное дело в отношении Руднева прекращено в 1939 году за недоказанностью. После чего С.В. Руднев был уволен из РККА и с семьей вернулся в родной для него Путивльский район, где стал начальником Осовиахима. С началом войны возглавил одну из партизанских групп Путивльского района, бойцы которой были направлены на краткосрочные партизанские курсы. Затем группа Руднева перешла линию фронта и вернулась на территорию Сумской области. На 22 человека получили 15 старых английских винтовок с 10 патронами на ствол, самому Рудневу выдали пистолет-пулемет ППД.

Авторитет Руднева среди партизан был абсолютно непререкаем. В соединении он смог создать и поддерживать нормальную дисциплину, бойцы Ковпака не были замечены в мародерстве и воровстве. Зато не дураки были махнуть «беленькой». Как отмечают практически все пишущие об ковпаковцах, Дед и сам не чурался «шаркнуть по душе», как говаривал В.М. Шукшин во всем известном фильме. Радик Руднев в одном из писем к матери пишет о том, что: «… без спирта на войне сойдешь с ума…». Стресс снимали русским народным способом.

Сначала тактика действий ковпаковцев мало чем отличалась от остальных отрядов. Небольшой отрядик, базируясь в Спадщанском лесу, щипал немцев, рос в численности, щипал сильнее. В основном, партизаны минировали дороги, гоняли полицаев в селах. Забавная подробность, если кто смотрел фильм «Дума о Ковпаке», то, может, вспомните «Сапера-Водичку», которого сыграл Михаил Кокшенов. У этого персонажа был реальный прототип, с тем же самым прозвищем. В некоторых работах об отряде Ковпака его называют первым минером подразделения. Однако это не совсем так, первыми минерами отряда стали как раз-таки прошедшие первоначальную партизанскую, в том числе и минно-взрывную подготовку, бойцы группы Руднева, и это отражено в приказе об объединении отрядов Ковпака и Руднева. Также ковпаковцы помогали окруженцам, кормили их, приводили в себя и направляли на соединение с регулярными частями Красной Армии.

В итоге такая деятельность привлекла к себе внимание немцев. В октябре – декабре 1941 года происходит несколько столкновений с карателями. Разведка партизан о выдвижении карателей сообщила заранее, что дало им достаточное время для подготовки. В результате атаки у немцев минус три танка, куча погибших и раненных. Ковпаковцы с богатыми трофеями, в том числе и с трофейным танком. Однако результаты далеко не однозначные:

- в отряде появляются раненные, им нужно лечение и медикаменты;
- боеприпасы на исходе и пополнить их негде, ибо лес блокирован немцами;
- продовольствие заканчивается, а пополнить его также негде;
- самое плохое, местонахождение отряда установлено немцами, лес блокирован;
- отряд фактически из боевой диверсионной работы выключен и его разгром вопрос времени.

И вот тут-то Ковпак и партизанские командиры приняли решение, ставшее поистине судьбоносным для развития партизанского движения на Украине. Путивльский партизанский отряд стал рейдовым.

Холодной и темной декабрьской ночью 1941 года, прорвав немецкие кордоны, отряд ушел в Хинельские леса, до которых было 160 километров, что такое 160 километров в наше время: полтора, ну максимум два часа езды на машине — и ты на месте. Ковпаковцы шли четыре дня. Обосновавшись в глубине Хинельского леса, партизаны принялись кошмарить непуганых немцев и полицаев, стоявших гарнизонами в окрестных селах.

В результате в качестве трофеев получили более 60 лошадей с санями, более 80 тонн фуража и продовольствия, которым они делились с местными жителями. Тем самым формировали лояльное отношение с их стороны, приобретали надежную агентуру. К середине декабря 1941 года отряд насчитывал уже 300 обстрелянных бойцов. Имея такие внушительные силы, партизаны начали громить уже достаточно крупные немецкие гарнизоны, стоящие в районных центрах, крупных населенных пунктах. Так, в Уланово был разгромлен карательный отряд численностью более 100 человек.

В результате рейдов на территории Сумской области в период января-февраля 1942 года отряд снова увеличил свою численность и насчитывал уже около 600 человек. Вот тут, видимо, немцам Ковпак насолил очень здорово, поэтому для разгрома партизан было задействовано два полка венгров и местные полицаи. В воспоминаниях Ковпака встречается цифра в 500 полицаев.

Оккупационное командование думало, что дикие русские, впечатлившись мадьярско-немецкой мощью и харизмой, быстро побегут сдаваться. Ковпак с Рудневым решили  иначе. Основа успехов отрядов Ковпака – тщательная, непрерывная разведка, благодаря налаженной разведке ковпаковцы обычно оказывались на шаг впереди своих противников. В октябре 1941 года, когда в отряде было 42 бойца, почти треть из них были разведчиками! Разведке подлежало все, маршрут движения, личности комендантов населенных пунктов, расположение, численность и вооружение гарнизонов, их морально-психологический настрой и многое, многое другое.

В итоге, операция получилась на загляденье. Используя данные разведки, было выбрано оптимальное место, в которое партизаны позволили себя загнать и окружить. Произошло это возле села Веселое Шалыгинского района той же самой Сумской области. Горячие венгерские парни при поддержке унтерменшей из вспомогательной полиции двинули, было, в атаку, но как оказалось, что у «руссишь партизанен» есть много винтовок, из которых они неплохо стреляют. А еще у них были пулеметы и миномет, что также не способствовало здоровью борцунов с партизанами.

Венгров вынудили залечь, им пришлось лежать в снегу под огнем злых русских несколько часов, а морозец на улице был градусов под 30 ниже нуля.   Пока атакующие принимали снежные ванны, партизанская засадная группа из 50 бойцов при двух станковых пулеметах, одном миномете и аж 4 или 5 автоматах, дождавшись, пока венгерское мяско хорошенько промерзнет, ударила в тыл мадьярам. Те, естественно побежали, ну, кто смог. Опять же со слов Ковпака, на месте боя венгры и полицаи оставили около 600 убитых и обмороженных. После этого боя вопрос с дефицитом оружия в отряде был закрыт на какое-то время, образовался даже его излишек.

Партизаны по факту перестали иметь постоянное место базирования. Как правило, махнув километров 200-300 за несколько дней и ночей, они вставили на отдых в большом лесном массиве или селе, затем снова новый бросок. А по пути диверсии на железных и шоссейных дорогах, подрывы мостов и другие безобразия. Длительный отдых и стоянка осуществлялись на территории, подконтрольной большим партизанским соединениям. Так, перед рейдом на Правобережье Днепра в 1942 году партизаны Ковпака около двух месяцев отдыхали на территории Брянского партизанского края. Каждому рейду предшествовала серьезная подготовка, по маршрутам движения всегда направлялась разведка, определялись места стоянок, цели диверсий. Радиостанция и устойчивая связь с Большой землей появилась в отряде Ковпака только в апреле 1942 года, до этого места проведения диверсий Ковпак и Руднев выбирали на свой вкус.

Организационно отряд делился на оперативные группы, первоначально их было всего семь, а к лету 1942 года стало 13. Причем командиров групп назначали в соответствии с реальным опытом и заслугами, а не в соответствии со званиями, полученными в армии. Так, 3-ю оперативную группу, в которой воевали самые в хорошем смысле отмороженные бойцы соединения, возглавлял обычный сержант Федор Карпенко. А представителю ГРУ Генштаба НКО подполковнику Петру Вершигоре роту доверили только после того, как он себя проявил в бою. Зато сразу счастливую, с порядковым номером 13, заодно он стал заместителем по разведке в отряде Ковпака.

Начальник трофейной команды Чапаева

Ковпак и командиры Сумского партизанского соединения. 1943 год. Фото сделано после Карпатского рейда.

В результате в течении 1941 – начала 1942 года партизанское соединение Ковпака рейдовало на территории Сумской области, нигде особо не задерживаясь. Устраивали засады на шоссе, подрывали эшелоны на железной дороге, громили склады и комендатуры. В общем, партизаны развлекались громко, с треском и шумом. Немцы были вынуждены привлечь большие силы для ликвидации отряда Ковпака. Но Дед снова сумел оставить с носом всех оппонентов, разведка отработала на все сто. В результате партизаны, сбив заслоны, прорвались в Брянские леса.

Уже в мае 1942 года все руководство партизанского отряда было представлено к государственным наградам. Ковпак стал Героем Советского Союза и кавалером ордена Ленина, а Семен Руднев и начальник штаба Базыма удостоились ордена «Знак Почета». В том же 1942 году Ковпак, вернувшись из Москвы, где принимал участие в совещании у И.В. Сталина, посвященному партизанскому движению на оккупированных территориях, ушел в крупный рейд на Правобережную Украину.

Ну а о его знаменитых рейдах все и так наслышаны.

источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что это? Медовик? Стопка прямоугольных блинчиков? Армянский лаваш? Нет, нет и нет, на самом деле это... настоящая белёвская пастила, которую мне прислала Учитель с большой буквы и прекрасный человек Елена Клейменова . Сто лет не получал посылок и вдруг вот такой приятный сюрприз. ...
  Н у вот кажется я снова здесь, очень рад видеть вас, мои друзья! Приятно вдвойне было читать комментарии к моей последней записи, перед моим не планируемым  "отпуском". Был приятно удивлен, что меня не забыли и писали мне даже в мое ...
Это успех! 16 лет выпускают одну и ту же модель. Ну, а че такого? Этож не ХХХ , новую модель каждые пять лет выпускать не надо, а фургоны и так купят. ВАГ показал четвертое поколение Т5 . VW T6 GP ...
Сегодня Роскомнадзор заблокировал два порноресурса - PornHub и YouPorn. Сайты внесли в реестр запрещенных сайтов, решение было принято еще в мае и июне, сайты заблокированы полностью. Как думаете, начнут ли наши мужчины больше обращать на нас внимание, холить и лелеить? Или надо ждать, ...
Владимир Путин подписал закон о бесплатной выдаче россиянам земельных участков на Дальнем Востоке. Земельный участок можно будет получить в Якутии, Камчатском, Приморском и Хабаровских краях, в Амурской, Магаданской и Сахалинских областях, в Еврейской автономной области и Чукотском авто ...