Нац. проблемы и национализм

топ 100 блогов vidjnana05.11.2011 Когда-то уже писал об этом, но повторюсь, ибо в тему.
Национализм, на мой взгляд - симптом, проявление национальных проблем в России.
Симптом во многом уродливый, да (симптомы болезни вообще выглядят малосимпатично), но и не обращать внимание на симптомы было бы недальновидно.
Национальные проблемы - проблемы реальные, не надуманные, возникающие не только вследствие социально-экономического, капиталистического устройства (завоз мигрантов), но и из-за различия культур, которое может иметь место при любом строе.
Социалистическое устройство даёт возможность для решения нац. проблем, но автоматически их не решает.
Советская "дружба народов" имела успех во многом потому, что мобильность населения при соввласти оказалась слабой. Довольно просто "дружить" с небольшим процентом людей чуждой культуры в диаспоре в столицах, не особо вмешиваясь в быт и нравы всяких "солнечных республик", требуя лишь их лояльности к центральной власти. Совсем другое дело - отношения большинства населения с организованным, многочисленным и богатым кланом, желающим жить так, как он привык в местах своего компактного проживания, не считаясь с "аборигенами".
Но социалистическое устройство, в отличие от капитализма, действительно даёт возможность решить нац. проблемы России. Путём построения унитарного государства, выравнивания культур посредством строго соблюдения законодательства на всей территории страны, путём ограничения въезда мигрантов лишь тем количеством квалифицированных работников, которых обнаружить среди местных невозможно.
И не в последнюю очередь, путём соблюдения принципов светского государства.
Что-то при соввласти коллективных молитв у мечетей в Москве и Петербурге, с перекрытием ближайших улиц я не припоминаю. Как, впрочем, и крестных ходов по центральным улицам. А если б у представителей каких-то "диаспор" подобные странные идеи возникли, думаю, их возбуждённые религиозные чувства быстро бы успокоили. В специальных учреждениях.
Нарушения принципов светского государства (как это имеет место во многих западных странах - светских лишь формально) приводят лишь к тому, что доминировать в обществе начинают самые примитивные и агрессивные представители верующих. Поджог редакции за карикатуры - тому яркое подтверждение.
Суммируя.
Конкретные русские националисты и их выступления могут выглядеть и выглядят часто отталкивающе. Апелляции к фашизму в нашей стране отвратительны. Но сказать на этом основании, что нет националистов - нет и проблемы, неправильно. Проблема объективно есть, решать её придётся любым политическим силам в России.
Преследования же по 282, если нет конкретных призывов к насилию (убить, сжечь и т.п.) - на мой взгляд, суть нарушение прав человека и здесь не играет роли, насколько этот человек нам симпатичен или нет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дорогие друзья и коллеги по увлечению! В предновогоднюю пору принято дарить дорогим для нас людям подарки и устраивать сюрпризы. Мне тоже очень хочется порадовать вас чем-нибудь хорошим, приятным и полезным одновременно. Что же я могу сделать ...
Доброе утро понедельника! я к вам опять со свадьбой Иллюстратор Александра Нэа на своей страничке в Инстаграмм выложила замечательные рисунки не только Мэган и Гарри, но и гостей свадьбы. ...
Смотрите, какие соображения у меня появились насчёт Westworld'а после того, как я посмотрел на него глазами отца нашего родного Карла Густава Юнга. На данный момент у нас, благодарных зрителей сериала, есть ЧЕТЫРЕ главных вопроса; давайте расположим их от самого простого к самому ...
Садальский врет. Хоть его запись и висит на первом месте топа. Кабаева не говорила ничего итальянским СМИ про Навального. Вот источник информации об этом случае . «Агенство русской информации». Занимается оно, как я понял, копипастой всякой хрени. AРИ разместил запись про Кабаеву от ...
6 лет подряд я задавал один и тот же вопрос: «До каких пор власть будет продолжать разбрасываться деньгами по всему миру? Надоело быть дойной коровой, и подкармливать своими налогами фюрерские режимы» В прошлом году волонтеры ответили, вопрос переврали, и ответ дали соответствующий. Я ...