рейтинг блогов

НАБОКОВ ПИШЕТ ВЕРЕ

топ 100 блогов natabelu06.11.2010Литература Орфография и пунктуация авторские, что доставляет мне много, так сказать, приятных минут (я перепечатываю текст пальчиками, а не копирую); фрагменты выбираю, как всегда, от балды. "От балды" - это мой личный бренд, у меня всё от балды.

1923 г.
...Слушай, моё счастье, - ты больше не будешь говорить, что я мучу тебя? Как мне хочется увести тебя куда-нибудь с собой - знаешь, как делали старинные разбойники: широкая шляпа, чёрная маска и мушкет с раструбом. Я хочу тебя, я люблю тебя, ты мне невыносимо нужна... Глаза твои - которые так изумленно сияют, когда, откинувшись, ты рассказываешь что-нибудь смешное, - глаза твои, голос, губы, плечи твои - такие лёгкие, солнечные...
Ты пришла в мою жизнь - не как приходят в гости (знаешь, "не снимая шляпы") а как приходят в царство, где все реки ждали твоего отраженья, все дороги - твоих шагов. Судьба захотела исправить свою ошибку - она как-бы попросила у меня прощенья за все свои прежние обманы. Как же мне уехать от тебя, моя сказка, моё солнце? Понимаешь если-б я меньше любил-бы тебя, то я должен был-бы уехать. А так - просто смысла нет. И умирать мне не хочется. Есть два рода "будь что будет". Безвольное и волевое. Прости мне - но я живу вторым. И ты не можешь отнять у меня веры в то, о чём я думать боюсь - такое это было-бы счастье...

1926 г.

...Из-за занавеса я услышал, как в полной тишине Ясинский назвал меня. И сразу обрушились рукоплесканья. Я раздвинул занавес и вышел на передок сцены. И когда я кончил читать (я прочёл без запинки и, кажется, достаточно громко) весь огромный зал, набитый битком так захлопал, что даже приятно стало. Я трижды выходил. Грохот всё не умолкал. За кулисами пронёсся Лясковский и сухенько бормотнул: "Отчего такой шум? Неужели это вам?" Несколько людей меня снова вытолкнули на сцену - и зала не хотела смолкать, орали "бис" и "браво" и "Сирин". Тогда я повторил опять моё стихотворенье и прочёл его ещё лучше - и опять - грянуло.

...О, моя радость, моя любовенька как ты поживаешь, что делаешь, помнишь-ли меня? Я тебя очень люблю сегодня. А вчера вечером когда шёл по Потсдамер штр. - вдруг почувствовал так тепло, что ты существуешь, -  и какая ты радость.

...Ты-ж, мой воробышко, не слишком сердись на дождь. Понимаешь, ему нужно итти, он не может удержаться - это не его вина; ведь падать вверх - он не умеет.

Милое моё,
видел во сне, что с кем-то иду по Дворцовой Набережной, вода в Неве свинцовая, густо переливается - и мачты, мачты без конца, большие судна и маленькие, разноцветные полоски на чёрных трубах, - и я говорю моему спутнику: "Какой большой флот у большевиков!" И он отвечает "да, вот мосты пришлось убрать".

...А к ужину кроме мясиков было три сладеньких пирожка, - макаронистые, сверху поджаренные и присыпанные сахаром (и преневкусные). Насчёт молока: это - другое молоко, подороже, в герметически закрытых бутылях, замечательное, - не киснет. Вот, милое моё, каков был шестнадцатый день моей соломенности. От тебя ни слуху, ни духу. Отчего ты так редко пишешь, милое моё? Я ужасно жалею что не устроил тебе такой блок-нотисч как ты мне устроила, - с числами. Сейчас без пяти девять. Во дворе резвятся две толстеньких кофейных таксы, - сверху кажется - просто катятся две колбасы без лапок. Милое моё, не знаю где ты сейчас (где ты будешь читать это письмо). Я тебя люблю. Моё милое, я тебя люблю. Слышишь?

...Сейчас половина десятого. Небо чистое - теплынь. И я пишу к тебе, жизнь моя милая.

Моя бесконечная любовь,
нынче мне не хочется рассказывать тебе о том, как ездил в Груневальд, как обедал, как играл в теннис, как читал мою "речь" на заседании правления (опять похвалы, похвалы... мне начинает это претить: ведь дошли до того, что говорили, будто я "тоньше" Толстого. Ужасная вообще чепуха) - обо всём этом даже нынче не хочется тебе рассказывать, а хочется только говорить о том, как я люблю тебя, как я жду тебя. (...) Когда я думаю о том, что я тебя скоро увижу, обниму - у меня делается такое волнение, такое чудное волнение, что перестаю на несколько мгновений жить. За всё это время я только раз видел тебя во сне, да и то, очень мимолётно. Я не мог, когда проснулся, вспомнить весь сон, но я чувствовал, что в нём было что-то очень хорошее; как иногда чувствуешь, не открывая глаз, что на дворе солнце - и потом неожиданно, уже к вечеру, снова задумавшись над этим сном, я вдруг понял что то хорошее, восхитительное, что скрывалось в нём, была ты, твоё лицо, одно твоё движенье, - мелькнувшее через сон и сделавшее из него нечто солнечное, драгоценное, бессмертное. Я хочу тебе сказать, что каждая минута моего дня, как монета, на исподе которой - ты - и что если б я не помнил тебя каждую минуту, то самые черты мои изменились бы: другой нос, другие волосы, другой - я, так что меня просто никто бы не узнавал. Моя жизнь, моё счастье, мой милый чудный зверь, умоляю тебя об одном. Сделай так, чтоб я один встретил тебя на вокзале - и больше того, чтобы в этот день никто-бы не знал что ты приехала, - а объявилась бы только на следующий. Иначе всё будет для меня испорчено. И я хочу чтобы ты приехала очень полной, и совсем здоровой, и совсем не встревоженной всякими глупейшими, практическими мыслями. Всё будет хорошо. Жизнь моя, сейчас поздно, я немножко устал; небо раздражено звёздами. И я тебя люблю, я тебя люблю, я тебя люблю, - и вот как может быть создан целый громадный сплошь сияющий мир - из пяти гласных и пяти согласных. Покойной ночи, моя радость, моя бесконечная любовь. Я сейчас думаю о том как ты вздрагиваешь, когда засыпаешь - и ещё о многом другом, о том единственном, что словами не выразишь.

1930 г.

...В одном советском сборнике были мемуары одного комиссара, он рассказывает, между прочем, как раздавали вещи из нашего дома и как он взял себе китайского болванчика с кланяющейся головкой. Я так его помню, этого болванчика.

1936 г.

...Завтракал я - вчера - у Кянджунцевых, оттуда поехал к Ходасевичу: у него пальцы перевязаны - фурункулы, и лицо жёлтое, как сегодня Сена, и ядовито загибается тонкая красная губа (а тёмный, чистенький, узенький костюм так лоснится, что скользко глазам), а жена с красивыми, любящими глазами и вообще до поясницы (сверху вниз) недурна, но дальше вдруг бурно расцветают бёдра, которые она виновато прячет в перемещающихся плоскостях походки, как пакет с грязным бельём. Владислав ядом обливал всех коллег как обдают деревца против филоксеры, Зайцевы голубеют от ужаса, когда он приближается. Довольно остроумно говорил о "Приглашении" и маленький нос его шевелился между стёклами больших очков и топырились забинтованные персты.

...Счастье моё, пиши мне, я много раз перечитывал твоё последнее бледненькое дорогое письмо, - душа моя, я чувствую как ты устаёшь, это ужасно; когда я приеду то буду заниматься мальчиком весь день, ты отдохнёшь.

...Я сидел с Буниным (в пальто и каскете, нос в воротник, боится безумно простуд) и раздобревшим, напудренным Адамовичем (...).

1937 г.

...Был, между прочим, Джойс; мы с ним очень мило поговорили. Он крупнее ростом чем я думал, с ужасным свинцовым взглядом: одним глазом уже не видит вовсе, а зрачок другого (который он наставляет на тебя особенным манером, так как не может им вращать) заменён дыркой, причём эту операцию делали шесть раз, пока не удалось пробуравить зрачок, не вызывая кровотечения.

...Маленького моего целую! Котёнка моего... А тебя, моя душенька, беспредельно люблю и мучительно жду тебя.

...Моё дорогое счастье, я очень беспокоился, твоя открыточка пришла только сегодня. Я хочу подробностей, как он ехал, маленький мой, трёхлетний, как встретился с мамой, узнал-ли её по портрету...

...Обедал с Буниным. Какой он хам! (...) Зато Вера Николаевна хотя придурковата и всё ещё жаждет молодой любви (...) но крайне благожелательна и оказала мне много милейших услуг. А Иван с ней разговаривает как какой-нибудь хамский самодур в поддёвке, мыча и передразнивая со злобой её интонации, - жуткий, жалкий, мешки под глазами, черепашья шея, вечно под хмельком.

...Если-б ты знала, как мне хочется писать "Дар". Целую тебя много, много, моя любовь. Устал, перо слепнет и спотыкается. Вчера искал тщетно для мальчика открытку с поездом.

1939 г.

...МИТЕНЬКА МОЙ, УШКИ МОИ, РАДОСТЬ МОЯ!

...МИТЕНЬКА МОЙ, ЧТО ЖЕ ТЫ НЕ ПИШЕШЬ? ЛЮБЛЮ ТЕБЯ

1941 г.

...Miss Perkins заразилась в Константинополе странной болезнью, голова валится на левый бок, так что она очень ловко и незаметно поддерживает, то пальцем, то сумочкой - но я-то заметил сразу. Сегодня вместе с ней исправлял английские сочинения дев, и она приняла все мои поправки (и за одно я исправил одну её поправку). Вчера обедал в клубе дев, и "можешь себе представить" как я гарцевал за столом окружённый красавицами и стараясь не плюнуть сквозь дырку во рту. Началось с учёных разговорчиков, но я очень скоро понизил уровень (...)
Ко мне как-то возвращаются кэмбриджские настроения. Целую тебя, моя душка, моё несравненное пёрышко! Напиши.

...Утром сегодня гулял, ветер повернул на весну, очень выпуклый, но ещё холодно. Бумажно белые, неприлично тоненькие стволы американских берёзок на фоне молодого голубого неба. Обёрточная бумага сухой дубовой листвы.

...Интересно поймёт-ли Митенька соль рисунка, который я для него сделал. Объясни ему сперва, что конькобежцы рисуют 8 и что римляне ходили в таких "халатах".
35.54 КБ
Ich hab gedacht dass ich bekomme ein Brief von Dir heute. Здешняя профессорша немецкого не знала кто такое Кафка.

1942 г.

...Завтра буду писать множество писем. Ого, уже шесть часов.
МИТЮШОНОК, МЫШОНОК МОЙ, У МЕНR В КОМНАТЕ КАЧАЛКА И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВЕНТИЛАТОР (НА ЛАМПЕ)

1970 г.

...Меня разбудил около трёх очень голодный, очень одинокий, очень профессиональный комар, ловко исчезнувший в белой высоте стен (...)
Мне очень ты недостаёшь, моё драгоценное существо!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Недавно мне представилась возможность заказать туфли по собственному дизайну - Shoes of Prey. До личного посещения офиса марки я видела сайт и ролик, а также слышала много позитивных отзывов от знакомых. Концепция бренда заключется в том, что ты ...
Пока у нас тут ливни с молниями и грядущие заморозки, вспомним первый день лета, когда ничто не предвещало:) Кто любит длинные посты с фото прогулок, вэлком) 2. В Строгино в некоторых местах будто где-то в деревне. Разве что под берёзками нет подберёзовиков, возможно, ещё рано) ...
Ну вот и дождались ) ждите теперь на прилавках магазинов "вечного хлеба" который не будет никогда черстветь и плесневеть, ибо "не выгодно" !!! Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Дата основания: 2004 г. Уполномоченный ...
Как известно, на Авито есть объявления не только о продаже товаров, но и о работе/оказании услуг. Иногда можно встретить такие "шедевры": Интересно, кто-нибудь откликнется на эти ...
В Москве на территории Сретенского монастыря полицейские нашли бордель, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, никакого отношения бордель к храму не имеет. "Мы слышали, что ...