Такая странная война

топ 100 блогов vikond6518.12.2019 Такая странная война de5b6309b835ef9bec156d423d9623cb.jpg

Ровно 80 лет назад, 18 декабря 1939 года, во время так называемой "странной войны" состоялся первый крупный воздушный налет английской авиации на гитлеровскую Германию. В этот день Британия ликовала по поводу победы своих моряков, заставивших германский линкор "Адмирал граф Шпее" утопиться в заливе Ла-Плата. Командование Королевских ВВС решило не отставать и продемонстрировать не менее яркий триумф, разбомбив еще два линкора - "Шарнхорст" и "Гнейзенау". Воздушная разведка обнаружила их накануне в порту Вильгельмсхафен.

Для атаки были оперативно выделены 24 тяжелых дальних бомбардировщика Виккерс "Веллингтон" из 9-го, 37-го и 149-го скуадронов RAF. Англичане в то время еще старались воевать "по-джентльменски", скрупулезно соблюдая все довоенные гуманитарные конвенции. Поэтому скуадрон-лидер (майор) Ричард Келлетт, назначенный командиром группы, получил строжайший приказ: всеми силами, даже ценой отказа от выполнения задания, не подвергать опасности гражданских лиц. Бомбить надлежало линкоры и только линкоры. И не дай бог, если хоть одна бомба упадет на берег и убьет там кого-нибудь!

Связанные этим приказом, английские летчики на рассвете отправились в свой первый боевой вылет, который для многих из них оказался последним. Согласно плану, самолеты прошли над Северным морем мимо Вильгельмсхафена, а затем, немного не долетев до датского побережья, развернулись на обратный курс, чтобы зайти на цель с востока. Таким образом командование надеялось добиться эффекта внезапности и обмануть немецкую службу ПВО. Однако британские штабисты не знали, что у немцев в этом районе уже стоял радар с дальностью обнаружения 200 километров, который засек бомбардировщики задолго до того как они повернули на Вильгельмсхафен.

Казалось бы, у Люфтваффе имелось достаточно времени, чтобы встретить врага во всеоружии, но не тут-то было. Докладу с РЛС просто не поверили, решив, что только идиот может пытаться совершить налет на хорошо защищенную военно-морскую базу днем и в условиях идеальной видимости. А погода в тот день стояла отменная, как говорят летчики, "миллион на миллион". Поэтому команды на взлет перехватчиков не последовало. Штабисты посчитали, что операторы радара ошиблись, приняв за вражеские самолеты стаю птиц или какие-то атмосферные помехи, тем более, что подобные случаи уже бывали.

Надо отметить, что "Веллингтоны" шли без истребительного прикрытия. Командование RAF было уверено, что плотный строй бомбардировщиков, ощетинившийся пулеметными турелями, даже днем сможет за себя постоять и не нуждается в сопровождении. Рейд на Вильгельмсхафен показал, что это был фатальный промах, за которую заплатили своими жизнями десятки английских летчиков.

До цели дошли 22 самолета из 24-х, остальным пришлось вернуться из-за неполадок с двигателями. Немецкие истребители начали выруливать на старт только тогда, когда приближающуюся воздушную эскадру стало видно в бинокли и стереотрубы. Но времени для набора высоты у них уже не было. Когда бомбардировщики приблизились к берегу, заговорили зенитки. Однако зенитчики из-за отсутствия опыта (для большинства из них это тоже был первый бой) ошиблись с поправкой на скорость, поэтому снаряды рвались далеко позади строя бомбардировщиков.

Артиллеристы, прекратив огонь, лихорадочно завертели рукоятки, перенацеливая свои орудия, однако, они не успевали. Англичане, шедшие на высоте 3000 метров, уже встали на боевой курс, открыв бомболюки. До целей оставалась всего пара километров, но тут в наушниках пилотов внезапно прозвучал приказ командира группы - прекратить атаку!

Майор Келлетт, увидев линкоры, решил, что они стоят слишком близко к причалам. А это означало, что из-за неизбежного рассеивания и промахов часть бомб наверняка упадет на берегу и от них могут пострадать портовые рабочие. Помня распоряжение "во что бы то ни стало беречь гражданских!", майор приказал развернуться со снижением на 360 градусов и совершить новый заход на высоте не более 1000 метров, чтобы минимизировать разброс.

Только один экипаж успел до получения "стоп приказа" сбросить свою нагрузку - шесть 500-фунтовых бомб, которые упали в воду с недолетом, не причинив никакого вреда. А второго шанса немцы не дали. Медленно разворачивающийся строй бомбардировщиков атаковали с разных направлений 44 "Мессершмитта" Bf.109 и Вf.110 из 1-й, 26-й, 76-й и 77-й истребительных эскадр, взлетевшие с окрестных аэродромов. На каждый "Веллингтон" пришлось по два перехватчика. И несмотря на то, что стрелки отчаянно отбивались, отразить скоординированную атаку они не смогли.

Ни о каком повторном заходе речи уже не было. Высыпав для облегчения бомбы в бухту, "Веллингтоны" попытались уйти на полном газу, но скорость истребителей была гораздо выше и оторваться не удалось. "Мессершмитты" преследовали редеющий строй англичан, пока хватало горючего и боеприпасов. Через пять часов после начала операции на аэродомы вернулись 10 бомбардировщиков. 12 машин были сбиты, а их экипажи - 72 летчика, штурмана и воздушных стрелка - погибли или оказались в плену.

Немцы потеряли три одномоторных "Мессершмитта" и двоих пилотов. Еще 14 истребителей получили повреждения, но большинство из них - незначительные. По возвращении германские летчики бодро доложили о 38 воздушных победах, завысив свои успехи более чем втрое. Правда, не все заявки были приняты, но 23 победы им все-таки засчитали. Справедливости ради надо сказать, что стрелки уцелевших бомбардировщиков отчитались о двенадцати сбитых истребителях.

В общем, попытка сыграть в благородство дорого обошлась англичанам. В провальном налете на Вильгельмсхафен они понесли самые большие однодневные потери в самолетах и летчиках с начала войны. А всего через несколько месяцев о безопасности мирного населения при бомбежках никто уже не думал.

Такая странная война il_fullxfull.1312555439_7j5f.jpg
 Бомбардировщик Виккерс "Веллингтон" Mk.I в камуфляже 1939 года. Нижние поверхности окрашены в черный цвет, потому что эти машины предназначались, в основном, для ночной работы.

Такая странная война 2_86.jpgИстребители "Мессершмитт" Bf.109E, Bf.109D и Bf.110В-1 в окрасках и с обозначениями начального периода Второй мировой войны.

Такая странная война
 Линкор "Шарнхорст".

Такая странная война
 "Веллингтоны" первой серийной модификации в боевом строю.

Такая странная война 92424772.jpg

Такая странная война
 Немцы осматривают "Веллингтоны", сбитые в налете на Вильгельмсхафен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Изменилось бронирование башен джамбо на тесте 0.8.2. Либо накосячили как было на каком-то относительно недавнем тесте с Т34, когда ему порезали точность, либо целенаправленный нерф. Смотрим на скрины Версия 0.8.1. Тест1 0.8.2. Уверен, что этот нерф ...
Вот мнение одного из читателей. Высказывайтесь. Но предупреждаю сразу: в комментах не гадить и не хамить. Буду банить. andreylado 2011-05-20 10:48 pm (local) (от 213.87.136.252) ( ссылка ) Выбрать 1. Бродский - настоящая элита Украины: с него можно ...
Здравствуйте, товарищи! Около 3 лет назад в Таллинне проходил пилотный тренинг личностного роста «Путь к себе» с психологом из Москвы. Я и мой муж принимали в нем участие. Каждый из нас нашел то, что должен был найти: я нашла женственность и ...
Махачкала понравилась. Живой, активный и гостеприимный город. Никакой напряженности на улицах не почувствовал, скорее наоборот) Впечатления портит только малоработающий в городе GPRS-интернет (посылаю лучи ненависти Мегафону), поэтому пока ...
"Балда, с попом понапрасну не споря, Пошёл, сел у берега моря; Там он стал верёвку крутить Да конец её в море мочить. Вот из моря вылез старый Бес: “Зачем ты, Балда, к нам залез?” - ...