Наблюдения за Трибуной

В плюсиках/минусиках есть свое преимущество: сразу видно, что людям нравится, а что нет.
Поскольку я подписан на много блогов (сейчас, правда, активно отписываюсь от большинства), мне проще следить за выбором пользователей. Так, оказывается, хитовыми являются три направления:
- Обзор иностранной прессы, твиттеров, гостевых и прочего. С недавнего времени обозревать стали все. Ну, очень многие. Это течение, подобно инфекции, передается очень быстро и легко - до первого усвоения умом успешности данного направления блогосферы. Лично я этот феномен не понимаю - в особенности в том, что не понимаю, почему людей так сильно интересует чужое мнение. Даже если это мнение иностранного журналиста.
- Юмор. Его любили всегда. Во все времена. Даже Сталин умел шутить. Какая-нибудь фотка тренера Терека, докрашенная гуллитовской прической, собирает плюсов и положительных отзывов в разы больше, чем мучительно-нудная и трудоемкая аналитика. С чувством юмора у ребят с Трибуны все хоккей - действительно, есть очень даже ржачные посты. Своего читателя они найдут всегда.
- Фото. Ушел Футбол Стайл, пришел Ванити, который разбавил блогосферу более откровенными фотками. Смотреть на обноженных девиц, конечно, приятно. Вот только что делает эротика на страницах спортивного портала, лично мне понять сложно.
Пункты 1 и 3 не подразумевают сколько-нибудь творческий процесс. Между тем, людям нравится. А на то, что нравится массам, всегда стоит смотреть с каким-то адекватным подозрением :) Больше всего не нравится то, что люди разучились думать своей головой. Они видят, что обзор прессы является дико популярным продуктом и начинают вливаться в эту волну. Придумать что-нибудь свое, создать "свою фишку" уже не старается никто. Все смотрят в рот другим. Не представляю, если бы, к примеру, Катрич сейчас взялся за обзор прессы :)
Между тем, вот уже долго-долго на футбольной Трибуне не появлялось ни одного аналитического блога. Этот жанр убыточен, да. Фото терекского тренера с гуллитовской прической всегда просмотрят народу больше, чем ваш даже самый крутой разбор какого-нибудь матча или какой-нибудь проблемы. Таковы реалии. Но ведь раньше блоги с намеком на аналитику все же открывались и даже какое-то время жили. Людям был не важен стиль, не важна популярность - им была важна мысль. Сейчас таких продуктов не создается вообще. Вообще.
Каждому, конечно, свое. Никого не хотел обидеть своей заметкой. Мне интересно, как живет Трибуна, в каком направлении развивается. Поэтому периодически подобные наблюдения будут здесь публиковаться.