На всякий случай

топ 100 блогов liasmi29.04.2010 Почему-то черные кошки при виде меня всегда сворачивают в сторону. Испуганно смотрят на меня, нервно творят лапкой крестное знамение и сворачивают. Наверное, у них есть примета: увидеть меня утром - к отравленной мышке вечером.

А я, наоборот, как увижу черную кошку, бросаю ранец, отрываю каблуки и мчусь за ней через лужи, кусты и заборы. Наверное, я в прошлой жизни была собакой. Или заслуженным инквизитором испанской социалистической республики. Или просто хорошо шила шапки из мексиканских тушканов.

Но идея поста – не рукоделие, не реинкарнация и даже не методы эффективного допроса. Хотя средневековый опыт братьев-католиков надо внимательно изучить, а то задолбало уже паяльник в сумочке таскать.

Тема поста – приметы. Так вот, моя рациональность не позволяет мне верить в магическую силу черных кошек, ибо я знаю, откуда у этой приметы растут смешные мохнатые лапки. И в стоящий в углу веник не верю, и в рассыпанную соль, и в Вероне вряд ли буду трогать левую грудь Джульетты, даже если она очень попросит. Хотя нет, если попросит – потрогаю. Все-таки надо знать врага в лицо - размер лица, упругость, форму. Вдруг у меня левое лицо лучше – это же повод для гордости на всю жизнь и на все постсоветское пространство.

Или вот, ухожу я утром на работу, вся такая в духах и тюльпанах, цок-цок-цок копытцами по ступенькам. И тут понимаю, что забыла.. ну, скажем, юбку надеть. Не, а с кем не бывает-то? Приходится мне возвращаться с полпути... я открываю дверь, захожу, и тут – сюрпраааайз, велком бэк, дарлинг! – черная кошка разбивает мое зеркало пустым ведром. То есть мне даже посмотреть некуда перед уходом! А над ней еще тринадцать случайно залетевших птиц круги наворачивают, как эскадрилья ВВС США.

Со всей своей сознательности я хмыкну и подумаю небрежно «всяко бывает». И ведь понимаю, что чушь, а сердце все же малодушно ойкнет на всякий случай. И напомнит про то, что Нильс Бор (да-да, в честь которого назвали любимый инструмент стоматологов) тоже не верил в приметы, а подкову над дверью вешал регулярно. На всякий случай.

Поэтому я каждое утро встаю с правой ноги, даже если ночная постановка сонной тушки совсем не располагает к этому. Я вывернусь в кубик Рубика, провешу портал, полетаю низэнько – немыслимые физиологические махинации будут совершены только для того, чтобы моя правая ступня истоптала грешную землю первой. При этом я понимаю, что мои пятки и удача – вещи соотносимые весьма условно. Вот не наступить голой пяткой в разбитый стакан – к удаче. Снять вечером неудобную обувь – к однозначному счастью. А очередность ног тут ни при чем, она важна только сороконожкам и коням.

А откуда тогда у меня такое иррациональное суеверие a la «подстрахуй», я не знаю. Я в приметы не верю, конечно, но – по утрам сначала правая нога. Без вариантов.
А у вас с приметами какие отношения? А любимые приметы есть – плохие, хорошие, всякие? И кстати, ни у кого не завалялось лишней подковы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у necto_shuhrich в Спасайся кто может. Или испытание Олимпиадой. Петербургские полицейские пытались сбежать из Сочи Они были грустны, пьяны и жаловались на невыносимые условия службы 15.01.14 12:22 Санкт-Петербург, Январь 15 (Новый Регион, ...
  Источник Первоначально нам нужно сделать выкройки лепестков. Они будут 3-х размеров: 1 –й крайний ряд (он самый крупный), 2-3 – средние, остальные ряды (которые расположены ближе всех к центру круга). Вырезаем лепестки из ткани, ...
Предисловие. Об украинском продукте. Судьба многих украинских продуктов схожая. Сначала, появляясь на рынке, они заметно отличаются от остальных в лучшую сторону. В этот момент их нужно распробовать, после чего смело и с удовольствием ...
Вот и еще один год... Кажется, что время летит все быстрее, но это не повод расстраиваться. Наоборот, я предпочитаю делать что-то, что останется на долгое время. И очередная ступень в моей жизни - участие в выставке Союза русских художников «ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ» к 120-летней годовщине ...
Отлюбил холст, акрил 110 на 90 Меня за последний месяц человек 15 спрашивали о картинах, которые можно подарить на свадьбу. И я подумал, что надо сделать свадебную картину. Отличный подарок и вообще гламурно. Как свадебное фото с голубями и ...