На том же месте через годы.

топ 100 блогов olegkolobov18.06.2019 Фотография Екатерининского канала и Упразднённого переулка.
Предположительно конец XIX века.
На том же месте через годы.

То же место.
Канал Грибоедова, Коломенский мост и улица Володи Ермака.
Март 2019 года.
На том же месте через годы.

Екатерининский канал назван в честь императрицы Екатерины II. Проложен по руслу реки Кривуши вытекающей из болотистой трясины, находившейся между нынешними Конюшенной площадью и площадью Искусств. В октябре 1923 года канал переименовали в честь Александра Сергеевича Грибоедова, и он стал называться каналом Писателя Грибоедова, а с 1931 года - каналом Грибоедова.

Существует две версии названия улицы: по одной с 1739 года она называлась Калашная, с 1798 по 1821 годы значилась как Упразднённая улица, затем была переименована в Упразднённый переулок. По другой версии она получила название Упразднённый переулок, по Упразднённой улице, сейчас это Псковская улица. В апреле 1964 года улица получила своё современное название в честь Героя Советского Союза Владимира Ивановича Ермака, который 19 июля 1943 года во время проведения разведки боем в районе Синявинских высот закрыл собой амбразуру вражеского ДЗОТа, чем обеспечил группе разведчиков выполнение боевого задания.

В Упразднённом переулке на Козьем болоте находилась церковь во имя Воскресения Христова. Церковь предполагали построить в благодарность по случаю прекращения эпидемии холеры. Деньги на строительство собирали почти 10 лет.
В октябре 1847 года состоялась закладка церкви. Строилась она по проекту архитектора Н. Е. Ефимова. В 1857 году приступили к отделке интерьеров, установке иконостасов. Это был двухэтажный пятикупольный храм . Его фасады, выполненного в русско-византийском стиле, были украшены колоннами и лепниной.
Храм был закрыт в 1932 году и в том же году снесен, сейчас на этом месте находится площадь Кулибина на которой разбит Воскресенский сквер.

На второй фотографии виден Коломенский мост через канал Грибоедова. Это первый в СССР алюминиевый мост. В 1967 году по инициативе профессора Крыжановского, на кафедре металлических конструкций ЛИСИ был разработан эскизный проект сварного алюминиевого моста, а построили его в 1968-1969 годах.
Длина моста 32 метра, вес пролётной части 8 тонн. Входы на мост сделаны в виде раскрытых гранитных пятиступенчатых лестниц с гранитными парапетами.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
8 августа. Неужели это было?... Мы сидим с Кристиной, у нее какая- то личная ( интимная, в смысле) дрязга, она мне плачется, заходит бабча, быстро все гасит:" Вот вам трохи сченстья", и дает денежку, валютную. Что означает : сделайте себе маленькую радость. До сих пол, кстати, храню ...
Большинство россиян считают самыми полезными школьными предметами русский язык и математику, показал опрос сервисов «Работа.ру» и «Деловая среда». Третье место занял труд, чуть-чуть обогнавший иностранные языки, физику и информатику. Не вошли в первую десятку, но также упоминались в ...
Вчера в Сухуми на собрании абхазского духовенство пришел иеросхимонах Рафаил (Берестов). Речь шла о канонической реакции Московской Патриархии на раскольнические деяния иеромонахов Дорофея (Дбара) и Андрея (Ампара). Имел место следующий ...
...
Немного ранее я уже писал про отношение немцев к Путину и к войне на Украине в паре материалов: 1 Немцы - обычные немцы о Путине, Украине, санкциях и русских.... 2 Немцы - обычные немцы о России, Путине, долларе, падении рубля, Америке и русских.... А теперь прогуливаясь по Потсдам ...