На том же месте через годы.

топ 100 блогов olegkolobov07.05.2019 Фотография площади Победы.
1973 год.
На том же месте через годы.

То же место.
Площадь Победы.
Май 2019 года.
На том же месте через годы.

В 1962 году площадь у Средней рогатки переименовали в площадь Победы, так как она была выбрана местом создания памятника в честь защитников Ленинграда. Это место было выбрано не случайно - Московское шоссе (сейчас это Московский проспект) с первых дней войны стал дорогой, по которой на фронт шли отряды народного ополчения, техника и войска. На Средней Рогатки, у развилки дорог, был построен узел сопротивления с дотами, противотанковым рвом, стальными ежами, железобетонными надолбами и огневыми артиллерийскими позициями. А после войны у Средней Рогатки была возведена временная триумфальная арка, через которую проходили войска, возвращавшиеся с фронтов Великой Отечественной войны.

На том же месте через годы.

Строительство памятника откладывалось, из-за того, что многочисленные творческие конкурсы никак не могли выявить лучший проект.
В начале 1970-х годов стало известно, что в Москве не успеют создать памятник к 30-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Власти Ленинграда взялись создать мемориальный комплекс в кратчайшие сроки. Была определена творческая группа, в которую вошли архитекторы С.Б. Сперанский, В.А. Каменский и скульптор М.К. Аникушин. Памятник создавался на собранные народом средства. В строительстве участвовало большое количество добровольцев. Строительство монумента завершилось в 1975 году, к 30-летию Победы.
Доминантой площади стал Монумент героическим защитникам Ленинграда. В состав монумента вошли стела со скульптурой Рабочего и Солдата «Победители» и скульптурными многофигурными композициями по обеим сторонам монумента на гранитных пьедесталах – «Литейщики», «Окопницы», «Ополченцы», «Снайперы», «Летчики». Все эти работы были созданы скульпторами Михаилом Константиновичем Аникушиным и Юрием Сергеевичем Тюкаловым.
высота обелиска – 48 м
диаметр разорванного кольца – 40 м
протяженность кольца – 124 м

Площадка со скульптурной группой «Блокада» перед входом в музей ограничена разорванным кольцом (символ прорыва блокады Ленинграда). На ней горит Вечный огонь в память о подвиге минувших дней.
В 1978 году был открыт подземный Памятный зал монумента с реликвиями войны, мозаичными панно «Блокада» и «Победа». Здесь непрерывно звучит метроном. В подземном зале-музее находится бронзовый календарь – «Летопись героических дней блокады Ленинграда», карта битвы за город, ежедневно демонстрируется 10-минутный документальный фильм «Блокада Ленинграда». Зал освещен 900 светильниками – по числу блокадных дней.
Вместе со строительством памятника, в 1973-1975 годах, по проекту архитекторов Сперанского С. Б. и Каца А. Д. на площади Победы возводились два 22-этажные дома -"пластины", одни из самых высоких в Ленинграде 1970-х годов, которые вместе с памятником формировали ансамбль площади Победы.
Эти дома, высотой 76 метров, строили с помощью вертолёта Ми-8, который применялся вместо строительного крана и лесов.




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Друзя! а от інтересно. дивіцця. є різні гіпотези щодо походження мови. ну, скажімо, дві основні_взаємопротиставлені - це божественна (космічна, логістична) й еволюційна. з-поміж 21 групи студєнтєгов лише в одній (!) підтримують божественну гіпотезу, ...
Вообще-то я мечтала сходить туда как-нибудь сама. Особенно когда прогуливалась мимо, и сквозь большие окна во всю стену внутри театра были видны зрители в ожидании спектакля. Но все мечты на сегодняшний момент обломались, а вот детёныш зато взяла и сходила. Ну и по моей просьбе пофоткала ...
Московский "Спартак" потерпел во Владикавказе унизительное поражение от местной ...
Александр Проханов. Всё самое ужасное и гнусное, что есть в нашей сегодняшней жизни, связано с Горбачёвым. Всё самое доброе и светлое - с тем, что удалось сберечь от Горбачёва ...
...