«На шару» (с). Проясняются причины отсутствия ленд-лиза

топ 100 блогов aillarionov07.01.2023 Теги: Арестович Советник ОП Украины Алексей Арестович, возможно, приоткрыл завесу над тайной отсутствия поставок военной помощи США Украине по такому каналу, как ленд-лиз. Во вчерашнем разговоре он сказал следующее (с 1:21:30):

А.Арестович: Ленд-лиз невыгоден Украине. Та помощь, которая дается нам сейчас, дается безвозмездно. А ленд-лиз придется возвращать, хотя бы в минимуме, но придется. Отдавать вооружение и технику. А зачем? Заранее подписываться на такие условия? Все, что дается сейчас, дается бесплатно и без необходимости возвращать... Ленд-лиз по условиям после войны необходим к возвращению. Там не учитывается техника, погибшая в боях, то – се, пятое – десятое, на что-то они закрывают глаза. Но хотя бы часть придется вернуть. Зачем возвращать?... Или по остаточной стоимости выкупить... А у нас все свое. Не надо ничего. На шару дают, на шару берем.
https://www.youtube.com/watch?v=pZtJp4xwXXo&t=4881s

В отличие от заявлений посла Украины в США О.Маркаровой и представителя МИД Украины О.Николенко, говоривших о якобы необходимости оплаты поставок по ленд-лизу, заявление А.Арестовича строго соответствует тексту Закона о ленд-лизе Украине, принятого Конгрессом США в апреле прошлого года и подписанного президентом США 9 мая 2022 года. Действительно, в соответствии с требованиями Закона о ленд-лизе военная техника не оплачивается реципиентом такой помощи (правительством Украины). Но если по завершени боевых действий она осталась неуничтоженной и неповрежденной, то она должна быть возвращена ее донору – правительству США. В случае невозможности ее физического возврата она должна быть оплачена по остаточной стоимости.

Таким образом, прояснилась одна из загадок продолжающейся 8 месяцев дискуссии о ленд-лизе, вызванная противоречивыми заявлениями некоторых украинских официальных лиц. Теперь мы точно знаем, что в ОП Украины имеется не ошибочное и не искаженное, а совершенно адекватное представление о Законе, о его возможностях и условиях.

Вчерашний комментарий, возможно, также проливает свет и на другую загадку указанной дискуссии. Если обнародованная вчера позиция А.Арестовича разделяется руководством ОП Украины, то тогда становится понятным отсутствие в течение этих 8 месяцев сколько-нибудь заметных действий со стороны руководства Украины, включая и отсутствие публичной кампании, по получению Украиной военной помощи по каналу ленд-лиза.

Тогда становятся более понятными и прохладные комментарии в адрес ленд-лиза со стороны О.Маркаровой, как минимум, начиная с 3 мая 2022 года, то есть появившиеся тогда, когда закон даже еще не был подписан президентом США и еще не вступил в действие.

Учитывая то, что в течение этих 8 месяцев позиция официальных представителей США радикально изменилась – от публично высказывавшегося намерения активно использовать этот канал (комментарий Байдена и заявление пресс-службы Пентагона от 9 мая), а позиция такого официального представителя Украины, как О.Маркаровой, – осталась неизменной, то складывается впечатление, что инициатором отказа от использования ленд-лиза для оказания военной помощи Украине в течение этих 8 месяцев является прежде всего украинская сторона.

В какой степени данная позиция этой части украинского руководства (по отказу от ленд-лиза) разделяется военным руководством Украины, неизвестно.

Известно лишь то, что после 24 февраля 2022 года Министерство обороны Украины закупает большое количество военной техники, что называется, за «живые деньги». В частности, за первые 4 месяца новой стадии войны с 24 февраля на закупки было потрачено не менее 15 млрд. гривен. В переговорах о закупках такого рода, судя по рассказу министра обороны А.Резникова, принимает участие и г-жа посол: «И здесь начинаются истории. К примеру, звонит мне наша посол Оксана Маркарова. Говорит: «Алексею, какие-то недоразумения. Я знаю, что Пентагон для нас сейчас будет закупать одну нужную историю, которая в пакете помощи за деньги налогоплательщиков американского народа. Но тут приехали спецэкспортеры к производителю и говорят: «Мы у вас купим партию этих необходимых вещей за деньги и подороже, поставьте Пентагон во вторую очередь, а нам продайте уже»».

Следует также заметить, что в отличие от бесплатного ленд-лиза коммерческие закупки оружия осуществляются за наличные, при этом цены иногда оказываются существенно завышенными. А.Резников: «мне предлагают БТР за миллион, который стоит 400 тысяч, потому что я получил сигнал и от Бельгии, например, что такая ситуация имела место. Во время войны – это мародерство. Потому все данные переданы Службе безопасности Украины, я думаю, что там продолжают исследование».

Американские наблюдатели были также шокированы, узнав, что спонсорами приема в посольстве Украины в США по случаю 31-й годовщины ВСУ стали крупные американские военные компании, названия которых оказались размещенными даже на официальных приглашениях самого посольства:
«Было что-то настолько явное, что некоторые наблюдатели громко рассмеялись над приглашением на прием. Логотипы военных подрядчиков Northrop Grumman, Raytheon, Pratt & Whitney и Lockheed Martin были изображены на приглашении в качестве спонсоров мероприятия, под официальными украинскими эмблемами и элегантным синим шрифтом, который гласил, что посол Украины и военный атташе «просят доставить им удовольствие вашим присутствием». «Для меня действительно странно, что они поместили это в приглашение», — сказал мне один эксперт из аналитического центра. «Тот факт, что они не стесняются этого, — это интересно», — пояснил ученый. (Оба говорили на условиях анонимности, так как регулярно посещают мероприятия посольства в Вашингтоне)».

В этой связи становится более понятной развернутая в последнее время в украинском информационном пространстве кампания разжигания ненависти против членов Команды поддержки Украины, выступающих за максимальное увеличение военной помощи Украине и использование для этого всех возможных каналов, включая и ленд-лиз.

П.С. На этот текст получил следующий комментарий:
Вангую, что сейчас ... & Ко набросятся на Вас, обвиняя Вас в том, что Вы – агент Москвы и трампист. О ленд-лизе будут стараться вообще не говорить. Или скажут пару слов, а все внимание постараются сосредоточить на том, какой у Вас бэкграунд, и как перед вторжением Вы у Гордона всех успокаивали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Легкий,простой рецепт,готовила в мультиварке. Подходит для поста,диеты,в готовом виде можно использовать как дополнение к другим рецептам. ИНГРЕДИЕНТЫ: 500 гр.куриных голеней с косточкой (кожу удалить) 1 головка репчатого лука (нарезать на мелкие кубики) 2 зубка чеснока (нарезать ...
Оригинал взят у brazilnatal в Любо!)))) Посмотреть на Яндекс.Фотках В Подмосковье в субботу, 23 ноября, прошел учредительный съезд Казачьей партии Российской Федерации. 97 делегатов из более чем половины субъектов России избрали партийного ...
Совершенно невозможно уйти из ЖЖ. Не то, чтобы совсем. Продолжать читать и комментировать ф-ленту тут, а писать только в Фейсбуке. Но. Там очень скучно, очень. Там никто не будет разговаривать. Там в посте у кого-то можно написать длинный душевный комментарий. И в ответ получить бездушный ...
Некоторые подробности по тепловизионным прицелам и камерам из РФ и РБ. Размещено на форуме http://otvaga2004.mybb.ru уч. Tankoff. Белоруссия не снижает планку и уже давно обогнала Фотоприбор и прочие конторы концерна. Ниже текст автора записи. ---- НПО Орион и Московский завод Сапфир. ...
Добрый день! Мы едем летом в Крым, в проверенное место. Что да как там будет - я знаю.Что будет в дороге - не могу себе представить. Сами на авто ездили не один год и до рождения ребенка. А в этом году решили в первый раз с ним ехать. На момент поездки ребенку будет 3,5. Есть ли у кого-ниб ...
  • 5uchastok : RT @minarchism_ua: @FeyginMark4 Арестович отжигает )) https://t.co/JB4P0bNaY1

  • leroyD86 : День триста восемнадцатый. Беседа с@arestovychАлексей Арестович https://t.co/gAAj23Xvt5 через @YouTube

  • syschuk : @Faustpanzer1960 @Hyperio32803583 @v_stus Арестович -то пропаганда на росію, нам його не має сенсу слухати

  • shipvnks : Арестович https://t.co/rL4KrovbsM

  • mimasmuziko : Якщо зе-Арестович піде на дебати з Любарським, то це ще може врятувати тих, хто винен у нереалізованому законі про… https://t.co/BAqNZOp62W

  • KotBars95539219 : Что Арестович предложит как кандидат в президенты? | У ЛІЖКУ с Алексеем ... https://t.co/NldWAy2gmI via @YouTube

  • cireshika1 : @arestovych #astrology Арестович, 22 Апр 2023 возвращение натального Юпитера(раз в 12 лет) в Овне(sidereal) в перво… https://t.co/kPN9wAqwCj

  • BezPapuga : RT @Anakoyher: Фейгин и Арестович будут внесены в книгу рекордов Гиннесса, как двое мужчин нормальной ориентации, проведших рекордное время…

  • vajs1924 : @Dialog_UA Проти Дугіна ввели санкції але ми всі памятаємо що дивано бункерний ослойоб , кусок Арестович, нащадок б… https://t.co/eVV5AOgzZw

  • ilimk0id : RT @Vladimi03721352: ⚡️ Арестович заявил, что у России праздников осталось на 2-3 дня

  • AndreWRusher : @TRAKTOR47205013 заголовок в стике КП.ру: "Арестович занял второе место на выборах президента России !"

  • Ex_master711 : Одессит),Арестович(возможно, ему положено по должности). И теперь зарубежные, производители - Несмиян (Эль-Мюрид, в… https://t.co/YonYAlpHBN

  • VicZeev : День триста восемнадцатый. Беседа с@arestovychАлексей Арестович https://t.co/VxhOGjFfP2 через @YouTube

  • gazoffweg : RT @Odessa_news36: Оххх, Арестович