рейтинг блогов

На прежний лад. Торговым сетям хотят запретить работу по ночам и в выходные

топ 100 блогов davydov_index10.06.2021 На прежний лад. Торговым сетям хотят запретить работу по ночам и в выходные

Ограничить работу крупных торговых сетей по ночам и в выходные предлагают в России. По мнению авторов идеи, сенаторов из комитета Совета Федерации по экономической политике, это должно помочь малому бизнесу, выровняв конкуренцию. Утверждается, что инициатива выдвинута в связи с запросами ряда регионов. Ответившие на вопрос журналистов газеты «Известия» регионы не поддержали новшества.

Предложение по работе торговых сетей сенатор направил помощнику президента Максиму Орешкину глава комитета СФ по экономической Андрей Кутепов. Оно возникло в связи с тем, что в регионах сейчас отчетливо преобладает крупный ритейл, к тому же у некрупных производителей есть сложности с доставкой товаров на прилавки. В связи с этим в верхней палате российского парламента и были предприняты попытки найти меры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Кстати, в 2017 году информационное агентство РБК сообщало, что сенатор Сергей Лисовский предлагал запретить работу крупных супермаркетов после 16 часов в субботу, на все воскресенье и по ночам. Единой реакции на предложение в регионах тогда не было.

Тем не менее, сейчас комитете по экономической политике пришли к мысли, что запрет крупным сетям торговать в выходные и круглосуточно даст местным производителям возможность продавать свои товары. Кроме того, сенаторы посчитали, что следует содействовать объединению малых торгсетей в региональные ассоциации и союзы и созданию закупочных кооперативов, а также включить бизнес, работающий по франшизам крупных сетей, в число получателей поддержки для МСП. Выдвигалась также инициатива по обеспечению развития мобильной торговли и собственной розницы производителей.

Эти предложения вносились потому, что местным предпринимателям часто сложно наладить поставки в торговые сети. Ритейл не обязан размещать какой-то конкретный объем товаров местных производителей – а это влияет на уровень цен на продукты, отметили сенаторы.

Действительно, доля ярмарок и рынков в обороте розничной торговли в последние годы быстро сокращается – с 2,2 триллиона рублей в 2015 году до 1,6 триллиона в 2020, отмечает газета. При этом Росстат сообщил о росте в 2020 году доли торговых сетей, в том числе федеральных и региональных, почти до 39%. И крупнейшие сети в этом объеме занимают около 40%.

Как пояснили журналистам в аппарате Андрея Кутепова, предложение сократить время работы торговых сетей выдвинуто именно затем, чтобы создать условия для развития торговли малого и среднего бизнеса, раз уж иные формы – те же ярмарки и нестационарная торговля – не работают. В качестве примера региона, где ситуация требует подобного вмешательства, журналистам назвали Калмыкию.

А вот в Марий Эл, на Алтае и в Чувашии, как и в Калужской, Тульской и Орловской областях, власти считают, что такая мера не нужна. По словам главы Чувашии Олега Николаева, торговые сети работают в основном с 8 до 22 часов, а бизнес сам решает, продлять ли работу своих торговых точек. В правительстве Калужской области также не сочли время работы значимым для конкуренции фактором. В Тульской области предложили поддерживать малые форматы торговли, а не ограничивать крупные сети. В Республике Алтай высказали мнение, что ограничение работы торговых сетей будет неудобно для населения и подтолкнет к росту социальной напряженности.

Эксперты тоже отнеслись к идее скептически. Ограничение работы торговых сетей не относится к рыночным мерам, указал журналистам «Известий» директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. По его словам, бизнес сам должен решать, когда работать, а указывать это власти могут только госкомпаниям.

Ограничения всегда ухудшают конкурентную среду и приводят к росту цен, так как издержки перекладывают на потребителя, отметила советник вице-президента Центра стратегических инициатив Любовь Арапова. Запрет на работу сетей по ночам будет неудобен для клиентов, которые привыкли делать покупки ночью. К тому же в небольших магазинах цены, как правило, выше, так что едва ли покупатели предпочтут эти магазины крупным, сказала она.

К запретам следует прибегать в последнюю очередь, убежден руководитель Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов. По его оценке, есть более значимые и нужные меры, введения которых бизнес давно просит. К ним, в частности, относится принятие закона о нестационарной и мобильной торговле, который серьезно изменит ситуацию для киоскеров.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередной праздник "политических репрессий" не обошелся без очередных откровений правящих либералов на тему "кровавого прошлого". Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что Иосиф Сталин и другие руководители советского государства ...
Дикция у рэпера хорошая и все слова в клипе понятны. Большая редкость для русского рэпа. И конечно тема актуальная. Прогибаться под чеченских бандитов не стоило, но за такой рэп спасибо. Он останется в истории. https://youtu.be/s3Ep1zoZAug ...
laptev-sereja2011 вывесил фотку На станции метро Боровицкая. ...
На сайте радио "Эхо Москвы" было проведено опрос: "Хотели бы вы, чтобы такой человек, как Авигдор Либерман, министр иностранных дел Израиля, возглавлял Россию?" Голосование было проведено в рамках программы "48 минут" - передачи о мировых политических лидерах. Ведущие рассказывают о ...
В отчетности банка «Траст» обнаружена существенная недостоверность, из-за которой ЦБ может заявить на банк в правоохранительные органы, сказал замглавы регулятора Михаил Сухов, на которого ссылается «Интерфакс». В частности, ситуация с достаточностью капитала и кредитными рисками оказала ...