рейтинг блогов

На пороге осени

топ 100 блогов kagury09.09.2021

Матвей снял с головы прицепившийся желтый лист (уже желтый!) и загрустил. Последние два белых гриба в воскресенье срезали дачники, и с учетом внезапно наставшего октября (хотя по плану должен быть еще сентябрь, он это точно знал, не в маразме пока), новых в ближайшее время не предвидится. Пора бочонки для опят готовить, да угол законопатить надо. Дует. Матвей оглядел свою старенькую избушку и вздохнул. Было лень.

.

Крапал мелкий дождик, сова нахохлилась на своем насесте и дремала, откормившийся на ближайших дачах за лето толстый полосатый кот занимался уходом за шерстью. Шерсть лоснилась и пушилась. Где-то заскреблась тихо мышь, но ни кот, ни сова даже ухом не повели. Обленились совсем, подумал Матвей, как и я. Вот бы жить в вечном лете! Его раздумья были прерваны треском кустов, и на тропинку перед избушкой вышел здоровенный медведь.

- Здорово, Леший! – прорычал он. – Чего морда такая кислая, словно клюквы переел?
- Здравствуй, Потапыч, - уныло проговорил Матвей. – А чему радоваться, то? Зима, вон, на носу, дел в лесу по горло, а я что-то хандрю. Сыро мне, холодно и плаксиво.
- Так, это, оно ж, хорошо, что зима, - недоумевающе сказал медведь. – Пожрать повкуснее напоследок, да на боковую. И хоть отдохнуть в философских глубинах собственного мозга от суеты этой. А то дачники достали. Ходят везде, чуть не в берлогу лезут. А ты их жрать не разрешаешь. А чего не разрешаешь? Белок, между прочим, питательный. А я – редкое животное, вымирающее считай.

На пороге осени

- Сто раз тебе говорил, - ответил Матвей. – Во-первых, они все антибиотиками напичканы. Неэкологичная пища. Теперь еще вирусные половина. Тоже хрень. Во-вторых, сегодня одного сожрешь, завтра толпа с оружием и вертолетами притащится. И вымирающее животное превратится в дохлое.
- Ну ладно, ладно. Это сарказм был. Тебе что, каждый раз табличку вешать?

- А и вешай! – разозлился Матвей. – Вас тут несколько десятков вымирающих умников, а отвечаю за всех я. Вон волк вчера заходил. С курицей. Потуши, говорит, мне, птичку в сметане, а? Отвык за лето от сырого мяса. Совсем обнаглели! Бедной собачкой на дачах прикидывался. А нынче знаешь какой собачий корм? То тебе кролик в сливках, то ягненок в пряностях, то парфе с овощами в хрустящей панировке. Тьфу!

- А я и говорю, - миролюбиво заметил медведь, - зимой оно лучше. Спокойнее. Естественнее. Лето мозги сворачивает. В жару особенно. Вот волк и тронулся. Да что, с него, собаки шелудивой, взять.

- Вооот! – ядовито проговорил Матвей, - И я ему это сказал. А он мне тоже про сарказм. Ну ладно волк, телевизора на дачах насмотрелся, но ты-то, косолапый, где этой ересью заразился? Ты же вроде к людям не лезешь?
- А я общительный, и у меня голова большая, мозгов много. И сплю я хорошо. Потому и мысли умные концентрирую. И новые тренды отслеживаю. И с тобой, двуногим, делюсь. А ты не ценишь. Лето ему подавай. Медведь уже не котируется.
- Да ладно, мохнатина. Сам знаешь, люблю я тебя. Это хандра напала. А лета хочу. Тепла.

- Лета, ага! А жары тоже хочешь? Тебе-то не понять, мужику. Шерсти у тебя мало. На башке, так и вообще повылезла. А такую шубу, как у меня, на вешалке не оставишь. Помнишь, какая в июле жарища стояла? Аж лапы потели.

Матвей пригладил волосы на голове и вдруг обиделся.

- Ничего не повылезла. Ну чуток разве что на самой макушке. И вообще. Летом в жару в речке можно охладиться. А в мороз – только сиди, печь топи, да кота гладь. Вот и все развлечения.

- Не скажи. Летом – суета одна. Только успевай брюхо набивать, романы крутить, да территорию защищать. А вот хоть осень. Есть время в берлоге порядок навести, жизнь обмозговать, устроиться с уютом. Да и вообще, про себя вспомнить. Жить начать! А зимой – вообще красота. Отдыхай в удовольствие. Ни малину пропалывать, ни грибы собирать, ни на яблоню лезть не надо. Все уже готово, все в тебе. Время пользоваться мозгом, а не лапами.

Кстати, я чего зашел. Меда у тебя не найдется?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алебарда, Швейцария, около 1450 года. Общая длина оружия 2088 мм, длина боевой части 457 мм, ширина боевой части 238 мм, вес 2550 грамм. Хорошая, суровая, годная весчь. Из собрания нью-йоркского Музея Метрополитан, инв. № 14.25.86 ...
С удивлением читаю очередной прост про то, что на кассе даже при большой покупке не дают пробники. При этом во всех (!) жалобах на такой сервис вижу одно и то же - всё равно, какие пробники, неважно чего и какой марки, пусть дают что есть, а они, ...
В парках размещены такие плакаты «Не все любят Макса». Рекомендации владельцев держать своих питомцев на поводке. ...
"УП" пише, що Україна відмовилася відвідати церемонію вручення Нобелівської премії миру на знак протесту проти нагородження китайського дисидента Лю Сяобо. Про це оголосив Нобелівський комітет Норвегії, повідомляє Gazeta.ru з посиланням на Reuters. ...
Продолжим тему офицеров в органах революционной власти в 1917 г. Павленко А.П. Офицеры и классные чины в составе Севастопольского совета (1917-1918 гг.) // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Исторические науки. 2016. Т. 2 (68). № 3. С. ...