рейтинг блогов

На Покров день

топ 100 блогов karyatyda29.11.2022

...занесло нашу двоицу в Суздаль. Именно 14 октября выбрали из-за Гисметео, посулившего солнечную погоду, а о празднике вспомнили, только сообразив, что встать ни возле Покровского монастыря, ни где-то рядом не получится. Пришлось ехать к Ризоположенскому монастырю, а парковаться возле местной «Пятерочки». И, кстати, с солнцем нас обманули — оно, конечно, показалось два раза минут на двадцать, но и только. Смотрите сами — где тут солнце?

На Покров день

Теперь айда гулять. Чуть вперед, налево, направо — и вот, пожалуйста, Ризоположенский женский монастырь. 

На Покров день

Вход на территорию свободный, юбки надевать вроде бы не заставляют (сразу скажу, что и у меня, и у Ирины в поездках всегда лежат в рюкзаке платок и юбка). 

Монастырь на этом месте был основан в 1207 г., однако то, что мы можем видеть в наши дни, — это архитектурный ансамбль, сложившийся по преимуществу в XVI-XVII вв., ведь первоначальные постройки, деревянные, конечно, не сохранились. Самая древняя из построек монастыря — собор Положения риз Пресвятой Богородицы (середина XVI в.):

На Покров день

Интересные детали у входа в собор:

На Покров день

Обратите внимание на двушатровые Святые ворота при входе на территорию монастыря (я таких больше нигде не видела):

На Покров день

Трехъярусная 72-метровая Преподобенская колокольня на месте сгоревшей шатровой появилась в конце XVIII в., по легенде — в честь победы в Отечественной войне 1812 г. В 1923 г. монастырь был закрыт и возвращен церкви только в 1999 г.

Подробно об истории монастыря можно прочесть тут: http://vladimirtravel.ru/what-to-visit/suzdal/monastyri/13652/, а я скажу только, что в первый свой, очень давний приезд сюда застала на его территории выселенные жилые бараки, бурьян почти в мой рост и на одном из бараков табличку «Коммунистический переулок» (за точность не поручусь, но что-то коммунистическое в названии было). Так что к этой башенке шли, в общем, по пустырю.

На Покров день

Скажу заодно, что на территории монастыря есть гостиница, она так и называется — Ризоположенская.

А когда-то здесь же, с северной стороны, стоял и другой женский монастырь, основанный в XIII в. Троицкий, прозванный в народе вдовьим, потому что сюда принимали только вдов. В 1764 году Троицкий монастырь был упразднён, а его земли и постройки отошли к Ризоположенскому. В советское время прекрасный огромный Троицкий собор был взорван.

Тут мы вспоминаем, что все-таки осень, темнеет рано, а хочется еще погулять, и отправляемся дальше. По дороге к воротам обнаруживаю... конечно, котика.

На Покров день

Вдруг выглядывает солнце Ура!

На Покров день

Жизнь явно налаживается. Что же, вперед, к множеству прочих суздальских красот.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не, я всё понимаю, Путин - премьер России и всё такое. Но разве нельзя как-то быть немного объективней? Или шаблончик не позволяет? Последние пару дней меня просто выбесили ура-патриоты, которые слова Путина, абсолютно однозначные, трактовали не ...
А вот интересно. Сейчас у каждой курицы есть сайт. Нанимает курица за небольшие денежки мальчика, который говорит, что умеет строить сайты, мальчик что-то делает, потом курица покупает имя, например, superkuritca.com - и вуаля! Курица украшает сайт ...
Зашел в зубную клинику починить бивень. Все отлично, стерильно, ярко, современно. Сел в кресло. Стоматолог, паренек в полтора раза младше меня, начал осмотр и приговаривал, -«Не больно, мой хороший? А тут, мой хороший?». Я чой-та весь напрягся. ...
Нонче славно потрудились на гараж-пати. 8 часов работы над колясычем. UPD. ...
Мурзилки - Финский Новый Год 03:15  Если пост понравился, можно нажать "Нравится" и Проголосовать ...