рейтинг блогов

На орбите ЖЖ: Катастрофы и происшествия

топ 100 блогов lozga29.11.2017 Освещение в СМИ и интернете вчерашнего аварийного пуска с "Восточного" выглядело так же безобразно, как и в истории с "Прогрессом" год назад - анонимные "источники в отрасли", извергающие поток версий в условиях, когда недостаточно информации даже для догадок о том, что произошло. Даже хуже - бодро пробили новое дно, в прошлый раз хотя бы богословы не обвиняли епископов в плохом освящении ракеты. Космическое происшествие может достигнуть сложности и интересности качественного детектива, и носиться вокруг него, ловя хайп, глупо и некрасиво. Так что лучше вспомним истории, которые уже были расследованы.

На орбите ЖЖ: Катастрофы и происшествия 01

Пилотируемая космонавтика


Космические катастрофы можно считать по-разному, в наиболее правильном, по-моему, определении их получается 6 - "Аполлон-1", "Союз-1", "Союз-11", "Челленджер", "Колумбия" и SpaceShipOne. Первые пять разобраны здесь, а последняя произошла уже в момент существования блога, поэтому есть новость с описанием и подробный разбор причины. Истории очень печальные, но поучительные.

В то же время произошло немало происшествий, которые почти закончились катастрофой, но из-за хорошей конструкции техники, действий экипажа и помощи наземных служб удалось сохранить жизнь людей. Здесь несколько материалов: хронологический список до 1969 года, отдельно подробно про "Аполлон-13", 1969-1979 и 1979-2014.
И недавняя разгерметизация "Союза" - никакой опасности, но все равно неприятно.

Беспилотная космонавтика


Сложный процесс познания (и глупые ошибки) - советские аппараты для мягкой посадки на Луну.
Хроника и версии аварии "Прогресса М-27М". Мне больше нравилась первая версия, но верной оказалась вторая - из-за резонанса разрушился двигатель, а затем баки.
Дефект, который ждал десятилетия, - сложный плавающий баг, который проявлялся на "Протонах" в 1988, 2014 и 2015 годах.
Версии аварии Falcon 9 в 2015 - обе наиболее вероятные по-моему версии оказались следствием разрушения крепления бака наддува.
Авария Super Strypi - разрушился недостаточно прочный корпус первой ступени.
Сборная информация о происшествиях в 2015.
Авария Falcon 9 в 2016: Первые данные, больше интриги. В начале 2017 наиболее вероятной причиной назвали возгорание кислорода в углублении композитного бака наддува в кислородном баке.
Авария посадочного модуля "Скиапарелли". В итоге выяснилось, что причиной стала очень глупая программная ошибка - из-за того, что не отфильтровались данные инерциальной навигационной системы бортовой компьютер решил, что аппарат уже сел, когда он был еще на высоте 3,7 км.
Трудная дорога на Марс - аварии марсианских аппаратов.
Авария "Прогресса МС-04": новость, бардак в СМИ и версии. Расследование показало, что снова, как и в 2015, взорвался двигатель третьей ступени, но в этот раз из-за возгорания и разрушения насоса окислителя.
Взрыв двигателя на испытаниях у "Лин Индастриал". Увы, публикацию причин ждать придется, похоже, еще долго.
Авария китайского "Великого похода-5", редкий случай, когда причину видно сразу.
Один тумблер, погубивший ракету "Электрон", и буквально позавчерашний материал, где упоминается причина аварии японской SS-520-4.

Чтобы закончить на позитивной ноте


Как компьютеры спасают ракеты - чуть не случившаяся авария "Протона".
Из последних сил на орбиту - в итоге спутник успешно добрался до рабочей орбиты.
Почти забавные происшествия - фейл, но в итоге вин.


Если вам понравился материал, вы можете проголосовать за меня (Филипп Терехов) в номинации "Лучший лонгрид LiveJournal" Neforum Awards 2017.

Я в социальных сетях:
Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube

На орбите ЖЖ: Катастрофы и происшествия attentioneer.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Задала училка по обществознанию детишкам бизнес-планы подготовить.Ну а чо – тема предпринимательство, пусть покреативят на тему внутришкольного бизнеса. Школа-то ‒ модель государства. И пятиклассники взялись за домашку как никогда ретиво. И вот ‒ урок, презентации. Не по возрасту г ...
Венгрия моментально отреагировала на осложнение ситуации на Западной Украине. Венгерское правительство внесло на рассмотрение парламента законопроект, по которому нелегальная миграция будет приравнена к уголовному преступлению. Данный законопроект будет принят к рассмотрению на осенней ...
В Алма-Ате побывала на аэродроме Боралдай в гостях у Алматинского филиала Авиационного Учебного Центра - Discovery Flight School , который, помимо обучения пилотов, предлагает экскурсионные полеты над окрестностями Алма-Аты и области. Предлагаю полетать и познакомиться со школой поближе. ...
В школе началась пуримская неделя и в четверг вечером мы получили список дней и тем. У меня двое детей - мальчик и девочка и я совсем не знаю что делать и как их теперь каждый день наряжать. Заявленые темы: 1. День близнецов. 2. День культуры (יום תרבויות) 3. День половинок יום חצי-חצי ...
Сын возле института зафотал. Преамбула, какая то тупая песда ночью заехала в клумбу, не исключено что по синей дыне. Амбула - пока по ночи ездила за подмогой и всё такое - подрезали нахуй колесья и по мелочевке всякой всячины. Роися. ...