рейтинг блогов

На митинг против платной парковки никто не пришел, потому что негде было запарковаться

топ 100 блогов proboknet09.12.2015 Такая шутка сейчас ходит в интернете. А в это время объявлено, что с 26 декабря зона платной парковки расширится еще на 200 улиц (была информация про 300, однако, она не совсем корректна, ибо в приказ Дептранса повторно внесено около 100 адресов, которые стали платными еще несколько месяцев назад).

Принцип формирования нового списка улиц остался прежним - отбирались места наибольшего притяжения автомобилей: возле торговых и бизнес-центров, у станций метро и ж/д вокзалов. Платить за парковку придется около 80 ТЦ, 10 железнодорожных платформ и у 35 станций метро. Наконец в Дептрансе сделали удобную карту, где можно сразу посмотреть все старые (красным цветом) и новые улицы (синим цветов). Можно на нее кликнуть и перейти в большой формат.

На митинг против платной парковки никто не пришел, потому что негде было запарковаться

Однако в этот раз Департамент транспорта впервые обратился за экспертным анализом по списку расширения улиц к нам в Экспертный центр. Около месяца назад мы получили этот список из 248 улиц. Мы прошли пешком по каждой из их, детально проанализировав реальную обстановку, просчитывая несколько параметров:
1. Количество легальных парковочных мест;
2. Количество свободных машиномест;
3. Количество припаркованных с нарушением ПДД транспортных средств;
4. Тип преимущественной застройки (жилая, офисная, промзона).

Мы ориентировались на показатель загруженности улицы в 80%. Если улица запаркована больше этого показателя, то платная парковка вполне обоснована. Однако это не работает при полностью жилой застройки, сколько там не вводи плату, загруженность останется той же, ведь местные жители все равно будут иметь абонемент за 3 тр рублей в год.

Итого, мы приняли нецелесообразным 20% предложенных улиц, с чем согласились в Дептрансе. Поэтому такие улицы, как, например, Талалихина или Новорогожская платными не станут. Так же был ряд улиц, где парковку нельзя сделать физически (например, где почти всю ширину занимают трамвайные пути), но эти улицы формально все равно попали в список платных, чтобы местные жители смогли получить абонемент на платную парковку в районе.

Впервые в зону платной парковки вошли вылетные магистрали: Профсоюзная улица, Рязанский проспект, Варшавское шоссе, участки на Каширском шоссе и Волгоградском проспекте.

Кто больше всех выиграет от расширения платной парковки.
Безусловно, это местные жители, которые за 3 тр в год смогут оформить себе резидентные разрешения и парковаться на местах, которые последние лет 15 были все время запаркованы. С платной парковкой придет и контроль за ней, а значит, больше не будет машин на тротуарах и остановках общественного транспорта. Что характерно, практика предыдущих зон показывала, что резидентное разрешение оформляют не более 30% людей, которые имеют на это право. Также стоит отметить, что если жители не являются собственниками, а снимают жилье, они также могут получить резидентное разрешение, оформив необходимые документы.

Стоимость одного часа парковки на новых улицах составит 40 рублей.

Для объективности за и против расширения зон рекомендую прочитать два диаметрально противоположных мнения муниципальных депутатов. Максим Кац считает, что платные парковки нужны во всей Москве и даже во дворах, а Евгений Будник призывает ровно к обратному и собирает москвичей на митинг.

Ну и главное - через неделю, 16 декабря, у меня в гостях программы Городская среда на Москва ФМ будет Максим Ликсутов, который ответит на наши вопросы, а также расскажет об общей транспортной ситуации в городе перед новым годом и других важных темах.

Оставить комментарий

Е. 10.12.2015 03:46
Я ПРОТИВ ПЛАТНОЙ ПАРКОВКИ в Москве!!! Это ГРАБЕЖ и НАГЛОСТЬ!! ПО НАПРИЕХАЛИ В МОСКВУ РУЛИТЬ!!! А ДЕПУТАТЫ МЕСТНЫЕ КАК ШАКАЛЫ!!! ОТЧЕТ ПУСТЬ ПРЕДОСТАВЯТ ЛЮДЯМ, КУДА тратятся МИЛЛИАРДЫ!!!! И пусть проверит прокуратура!!!
ПРОТИВ !!! РУКАМИ И НОГАМИ!!! Везде душат!!! НАЛОГИ НА АВТО, ОСАГО, КАСКО... ТЕПЕРЬ ПАРКОВКА!!! КУДА НАЛОГИ ИДУТ?? ДОРОГИ ВСЕ В ТОМ ЖЕ СОСТОЯНИИ!! ПРОВАЛЫ ГРУНТА ПОВСЕМЕСТНО!!! ОТКУДА БЕРЕТСЯ СУММА ЗА ПАРКОВКУ- 80, 60, 40 РУБЛЕЙ??? КТО ЕЕ ПРИДУМАЛ? УЖЕ НЕ ЗНАЮТ ОТКУДА СВОРОВАТЬ!!! ИЗ КОЗНЫ ВОРУЮТ! У ЛЮДЕЙ НАЧАЛИ ВОРОВАТЬ!!! ДОСТОЙНУЮ З.П. И ПЕНСИЮ ЛЮДЯМ СПЕРВА СДЕЛАЙТЕ !!! БЕДНЫМ ПОМОГИТЕ!!! САМИ ХЛЕБ С МАСЛОМ И ЧЕРНОЙ ИКРОЙ ЖРУТ, А БАБУЛЯ В МАГАЗИНЕ КОПЕЙКИ СЧИТАЕТ И ДУМАЕТ ПОЛЛИТРА МОЛОКА ВЗЯТЬ ИЛИ БАНКУ ТУШЕНКИ, ХОТЬ КАК ТО ПРОЖИТЬ ЭТОТ ДЕНЬ!! СКОЛЬКО РАЗ НА КАССЕ ОПЛАЧИВАЛА БАБУШКИНЫ ПОКУПКИ!!! ДО СЛЕЗ ЗА НИХ ОБИДНО!!! ЗАДУШИЛИ МОСКВИЧЕЙ!!! ЕЗЖАЙТЕ В СВОЙ АУЛ И ТАМ РУЛИТЕ!!! А НАС ОСТАВЬТЕ В ПОКОЕ! КУДА ПУТИН СМОТРИТ?! ПОЗОР!!!
Архив записей в блогах:
Полнолуние в Рождество) Луна в знаке Рака. Все будет очень хорошо. Пусть каждый найдет свою гармонию, а когда найдет - примет ее и сделает шаг ей ...
"Криминал рвется во власть..." Эта избитая фраза достала многих в период предвыборной агитации. Под словом "криминал" никто обычно не ставил фамилии этого самого криминала, и вообще можно ли считать "криминалом" того, кто покупает голоса избирателей? Наверное можно. Сегодня я убедился в ...
«пена» - от п(х)нуть (пнуть, пинать), вып(х)нуть, расп(х)нуть (сравн.: польск. рсhnаć «толкать; пихнуть»)... соответственно восходит к ПИХать, ПУСкать, ПАХать, ПЫХать... А так же ...
Крики, галдёж, слёзы радости...Возможен салют.. Триста баянов в хлам...Куча пустой тары из-под боярышника...."Наконец-то!" Дождались!" Неужели блокада прорвана и воровство территорий в международном масштабе признано за правило?        Конечно нет. Это лишь ...
Это место, где неподалёку пленили Шаретта. https://www.vendee-tourisme.com/le-logis-de-la-chabotterie/montreverd/pcupdl085v500r74 Департамент Вандеи предлагает Logis de la Chabotterie захватывающее открытие сладости жизни в сельской местности в конце 18 века в 10 ...