На Лужкове горит кепка

топ 100 блогов lokoms12.09.2010ТВ и СМИ Теги: Лужков
Телекомпания НТВ показала еще один сюжет, посвященный семье Юрия Лужкова. На этот раз репортаж был посвящен жене столичного мэра и реконструкции скульптуры Веры Мухиной «Рабочий и колхозница». В репортаже корреспондента программы «Максимум» приводится несколько цифр и сравнений. В частности, он подсчитал, что почти 4 млрд рублей потраченных на реконструкцию памятника - это более 50 тысяч рублей за килограмм стали. С другой стороны ведущий приводит данные, согласно которым, реконструкции статуи Свободы в США обойдется примерно в $26 млн А реставрация статуи Иисуса в Бразилии стоила порядка $4 млн.

Разоблачительные фильмы про семью Юрия Лужкова телеканал НТВ начал показывать накануне. Ранее сообщалось, что подобные сюжеты готовятся на Первом канале и телеканале «Россия».

 

От редакции: В общем, вопрос стоит просто - снимут Лужкова или нет? Судя по силе "наезда", если снимут, то уж точно не послом на Украину, как аналогичного "тяжеловеса" Черномырдина, и понимание этого неприятного обстоятельства придает мэру понятной решимости бороться.  
К тому же, это далеко не первых "наезд" на Лужкова такого масштаба - вспомним, как "парафинил" мэра Сергей Доренко в не слишком давнем прошлом. И что? И ничего...
По большому счету, поводов снять Лужкова просто море - вот просто заходишь в центр Зураба Церетели и видишь воплощенные поводы для отставки. Но и центр стоит на месте, и Церетели неплохо себя чувствует, и Лужков уже два десятка лет "лучший мэр"... Я помню как будущий мэр Лондона, а тогда депутат британского парламента от лейбористов Кен Ливингстон выступал перед депутатами Моссовета и говорил, что в Англии таких руководителей города давно бы уже навещали родственники с передачами. Это было, когда Лужков был еще замом у Гавриила Попова, вот когда. И что? И ничего, Кен Ливингстон успел избраться мэром Лондона, потом потерять мэрское кресло, а Лужков все сидит и сидит в доме на Тверской. И по его словам, съезжать не собирается.
Почему так долго сидит Лужков? Общедоступная версия - заменить некем.
Более развернутая версия - Лужков не просто человек и мэр, Лужков - это огромная группа людей, интересов и денег, которым фактически и принадлежит Москва, и отдавать просто так такую собственность никто не будет. А в Кремле, хоть и зарятся на наследство Лужкова, пока еще не чувствуют себя в силах совладать с бунтом столичной номенклатуры.
Тем более, что формально Лужков - это столп режима, один из отцов-основателей "Единой России". А теперь очень изящно он увязал собственные интересы с интересами премьера Путина. Дескать, "наезд" на Лужкова - это на самом деле подкоп под "национального лидера". Ход сильный.
Но есть и положение Медведева, которому, начав "мочить" Лужкова, отступать как бы и не к лицу - президент все же, почти самодержец, а Лужков все-таки назначается и снимается президентом. Пойти на попятный для Медведева - это уже потерять лицо.
Пока силы примерно равные. Если бы Кремль имел сил побольше, то выходили бы не фильмы, а указ об отставке мэра. А пока мы только лишь наслаждаемся кинодокументалистикой.

Анатолий Баранов

 


ФОРУМ.мск: На Лужкове горит кепка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одна из смертниц имела два высших образования. Сочувствую её родителем, ибо они ...
Поздравляем победителей! По итогам открытого голосования победили следующие фотографии: День 2. Силуэт Автор svetka_u День 3. Бриф "Фотодуэль" Автор vgannaa День 4. Свет и стекло Автор zzelirinka Фотографии размещены на Доске Почета ...
Автором является Mas Has , я разместил текст по его просьбе. В эпоху конца 90х-начала 00х голивудским продюсерам стало скучно снимать фильмы про Россию и они начали липить фильмы про "злых сербов" которые насилуют невинных боснийских девушек, жрут детей, сжигают деревни, пытают доблес ...
...
...