рейтинг блогов

На кладбище ветер свищет. Часть II.

топ 100 блогов bolshoy_karlik18.10.2011 Адская сковородка в виде СУПа не дала мне запостить всё, что я задумала. ЖЖ выкобенивался, уходил в отказ, показывал свою старую и ненакрашенную козью морду. Я плюнула и решила разделить пост на две части. Первая часть - о гробах на лапках, о масонских погребениях и о рвущих струны души захоронениях. А так же о нетривиальных памятниках.  
Вторая часть балета - заключительная. Вытанцовываем и смотрим.
Например. Знаменитые жители кладбища.
Солженицын. Почему похоронен на старом кладбище - так и не поняла.  Рядом новое Донское. Почему здесь...?  Хотя каждый россиянин должен помнить - Солженицын наше все. 
 На кладбище ветер свищет. Часть II.
Перов, художник.  Незаконный сын барона. Помните его "Охотников на привале"?
 На кладбище ветер свищет. Часть II.
Неожиданно - Салтычиха, вошедшая в историю как изощрённая садистка и серийная убийца нескольких десятков подвластных ей крепостных крестьян. В основном девушек и женщин. Салтычиха обливала жертвы кипятком, жгла им волосы на голове. Горячими  щипцами для завивки волос прихватывала уши, таскала людей за волосы и при этом била их головой о стену длительное время. Многие убитые ею, по словам свидетелей, не имели волос на голове, Салтычиха рвала волосы пальцами, что свидетельствует о её немалой физической силе. Жертв морили голодом и привязывали голыми на морозе.Больная была женщина. Это случилось с ней после того, как она овдовела. Короче, серийница.
Что характерно, в 30-е годы в бывшем имении Салтычихи размещалось управление НКВД СССР. Может там какой то не такой воздух?
 Могильный камень увешан крестиками (в количество убиенных душ?), стоит икона. Возможно, таким образом пытаются замолить ее чудовищные грехи? Или свои? И почему написано, что она Екатерина, когда она Дарья? Подозреваю, что нацарапали уже значительно позже. Какой то необразованный умник. Хоть бы Википедию открыл, что ли..)
 На кладбище ветер свищет. Часть II.
Авиаконструктор Жуковский и философ Чаадаев. Письмо Пушкина Чаадаеву я помню со школьных лет наизусть. Проверила себя прямо там. Рассказала без запинки. Чем до глубины души поразила своего мужа. Он, видимо, думал, что память мне уже давно отшибло...)))
Помните? 
"Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
 Напишут наши имена!"

Будем ждать. 
 На кладбище ветер свищет. Часть II.  На кладбище ветер свищет. Часть II.
Генерал Деникин, руководитель Белого Движения.
 На кладбище ветер свищет. Часть II.
И просто красиво-инфернально. 
 На кладбище ветер свищет. Часть II.
Поваленный крест. Что редкость для ухоженного Донского Старого, как я поняла..
 На кладбище ветер свищет. Часть II.
Чья-то могила. 
 На кладбище ветер свищет. Часть II. Ну..совсем порос мхом...  Как будто бы в бархатном зеленом футляре. 
 На кладбище ветер свищет. Часть II. То и дело мелькали знакомые по учебникам и литературным романам фамилии..
 На кладбище ветер свищет. Часть II.  На кладбище ветер свищет. Часть II.  На кладбище ветер свищет. Часть II.  На кладбище ветер свищет. Часть II. Листьев - по щиколотку. Шуршат.
 На кладбище ветер свищет. Часть II.

 На кладбище ветер свищет. Часть II.
Небо как то смотрело не так. Иди, говорило, небо, Нюся домой. Хватит уже.
 На кладбище ветер свищет. Часть II.
Но где там! Бродим дальше.
Фрагменты разрушенных памятников. Любой желающий может приобрести что то из представленного для могилы своего близкого. Когда то это было принято и считалось в принципе нормальным вполне. Вспомним, камень на могиле Булгакова, например. Он с могилы Гоголя.
Подёрнутые временем и ржавчиной надгоробные плиты.
 На кладбище ветер свищет. Часть II.
Можно долго рассматривать фрагменты. Надписи, женские головки, младенцы, кресты, надписи-эпитафии, гербы, вензеля...
 На кладбище ветер свищет. Часть II.

 На кладбище ветер свищет. Часть II.
У восточной стены находятся подлинные горельефы, снятые с Храма Христа Спасителя, сохраненные от разрушения при строительстве Дворца Советов.
 На кладбище ветер свищет. Часть II.
ььь
 На кладбище ветер свищет. Часть II.
Неожиданно  подул ветер, листья зашуршали, дворники вдруг хором сложили метла и куда-то быстренько ушли.. Не оглядываясь. И что то ссыкотно страшно стало мне... Пора уходить.. Темнело.. По кладбищу бродили какие то черноволосые и лохматые бабы...
 На кладбище ветер свищет. Часть II.
Небо разверзлось и оттуда показалась морда козла Френка. "Иди в ЖЖ, пиши пост!" - сказал он и аццки захохотал. Надеюсь, что это был не Люцифер.
 На кладбище ветер свищет. Часть II.
Ушла нафих. Неохота связываться. 
 На кладбище ветер свищет. Часть II.
Ну вот и все. Устали? Я предупреждала. 
А потом я поехала в Охотный ряд и купила себе теплые сапошшки. Замшевые, с лаковым носиком. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обратился к президенту Путину с призывом использовать высокий рейтинг власти для демилитаризации сознания людей и прекращения информационной войны. Как сообщает ИТАР-ТАСС , с такой инициативой Федотов выступил ...
Квантовая механика странная. Для нас, существ, не способных видеть микромир не вооруженным глазом, представить себе как все устроено на уровне атомов довольно сложно. Между тем, согласно атомной теории, все во Вселенной состоит из мельчайших частиц – атомов, скрепленных друг с другом ...
 Снова вопрос!Дано: летим в Испанию с пересадкой в Будапеште, в Будапешт ...
Вечером 26.08.15 в придорожном кафе г.Павловска меня буквально изнасиловали в мозг. Зашли с мужем перекусить что-нить покалорийнее медной проволоки в уже знакомое кафе и, совершенно случайно, первый раз в жизни, реально первый раз! посмотрели Дом-2. Первые минут 12 - до рекламы - я и ...
      У Ганса нашего Дельбрюка. в его "Истории военного искусства", в 4-м томе, есть любопытная отсылка к опыту XVI в. Французский капитан Таванн в своих воспоминаниях отмечал, что "капитан, который проскачет 15 шагов, не обращая внимания на своих солдат, рискует тем, ...