На Дону сварят арбузное варенье по рецепту Шолохова

топ 100 блогов sahoganin24.08.2016 На Дону сварят арбузное варенье по рецепту Шолохова

На празднике «Кружилинские толоки» в музее-заповеднике Михаила Шолохова впервые приготовят «Литературное варенье» из арбузов по фамильному рецепту семьи писателя.


В доме Шолоховых любили арбузы: их ели просто так, солили, варили из них нардек (арбузный мед), хранили свежими. «До войны арбузы выращивали на бахче под Еланью, потом в огороде на усадьбе. Мать писателя Анастасия Даниловна в процессе варки нардека добавляла веточки душистой герани (лимонной травки). Арбузный мед подавался к завтраку и вечернему чаю. Гости воспринимали его как экзотику», — рассказала старшая дочь Михаила Шолохова Светлана.

Гости праздника примут участие в приготовлении Шолоховского варенья и традиционном чаепитии с ним, попробуют нардек, свежие арбузы и цукаты из арбузных корок. На память каждому останутся фирменные закладки для книг и буклеты с рецептами, по которым хозяйки Верхнего Дона готовили в старину арбузные лакомства. Ждем вас 4 сентября.

«Литературное варенье» — проект «Российской газеты» по привлечению внимания к культурному наследию страны, семейным традициям великих литераторов России и экспозициям их музеев. Экспедиция «РГ» побывала в усадьбах Блока, Веневитинова, Грибоедова, Есенина, Некрасова, Островского, Толстого. 27 августа «Литературное варенье» сварят в доме Пушкина на Арбате.
Варенье из арбуза

2 кг мякоти арбуза, 2 кг сахара, 1 листок «лимонной травки» (герань душистая — Pelargonium graveolens).

Взять спелый (но не переспевший) арбуз, вымыть, вытереть насухо, разрезать, обрезать корку. Арбузную мякоть нарезать кусочками (семечки выбрать), уложить в медный таз, пересыпать сахаром (1 кг), оставить на 2−3 часа, чтобы образовался сок. Арбузный сок слить, добавить в него 1 кг сахара и, помешивая, довести до кипения. Горячим сиропом залить арбузную мякоть, варить 15−20 минут на среднем огне, помешивая и снимая пенку Сняв с огня, дать остыть, добавить «лимонную травку» Затем варить на медленном огне до готовности (1 — 1,5 часа, постоянно помешивая). Готовое варенье имеет красновато-карамельный цвет, его капли не растекаются на холодном блюдце.

Эх не получается поехать! Надо ехать с ночевкой! А вот ночевать где? Даже не знаю! От Ростова раньше на автобусе часов двенадцать ходу было. Сегодня правда не знаю.

Фото

Источник



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что меня напрягает в этой истории с путинскими миллиардами? Прежде всего то, что рядовому гражданину все эти мутные схемы не понятны в принципе. Можно рисовать любую, а потом сказать, мол, это Вася - друг Пети. Петя тесть Кости, а Костя играл в шашки с Толей, который вместе с Путиным в 1 ...
Когда рассказываю, сколько я съела еды, в комменты всегда приходят мужчины, говорящие, что я слишком много жру, и что меня не прокормить. Хочу поинтересоваться у читателей мужского пола. Вы все время считаете калории? Сидите на овсянке, овощных супчиках и вареных куриных грудках? Вы со ...
            >   ...
Возьмите дату введения Карантина и Самоизоляции. Возьмите дату отмены Карантина и Самоизоляции. Посчитайте количество дней между. Посмотрите в таблицу Менделеева и найдите изотопы с примерным периодом полураспада. Меднэ? Это была одна из причин локдауна. Где бахнуло -  думаю не ...
Недавно состоялся круглый стол на тему «Православный банкинг и финансовые инструменты в России» в рамках ХIХ Рождественских образовательных чтений. Полный текст содержится на сайте  http://www.pravoslavie.ru/jurnal/44403.htm . Это событие лично у ...