На чем зарабатывают СМИ?

топ 100 блогов denis_balin18.12.2014 Наверное, большинство из Вас ответит, что на рекламе - это не совсем так. Конечно, всякие объявления и яркие картинки приносят неплохой доход, но далеко не основной. Куда более выгодно публиковать платные статьи, которые часто выдают за добросовестную работу журналиста. Думаю, я не открыл для Вас Америку, Вы и сами об этом знаете.

На чем зарабатывают СМИ?

Вот, как раз прочитал тут у одного блогера интересный материал по этой теме и раз уж он пишет про мой родной Петербург, решил немного добавить. Я не буду перечислять все тезисы поста, если интересно может пройти по ссылки и сами ознакомиться. Суть в том, что многие петербургские СМИ доят местную администрацию и чиновников, типа: не хотите, что бы про Вас писали плохое - платите бабло.

Не менее выгодно наезжать и на бизнес, ведь там тоже есть на чем заработать. Например, какой-нибудь строительной фирме нужно снести здание для постройки на его месте жилого дома, причем изначально оно может быть аварийным и ничем непримечательным, но неожиданно весь проект подвергается атакам возмущённой общественности. Как правило, оказывается, что народ взбудоражили соответствующие издания, хором начинающие стонать о разрушении ценнейшего памятника.

«В конце концов, вызвавший скандал объект, как правило, возводится, а общественность утихает. – Иронизировала над «демократическим рэкетом» газета «Век». – Но только после того, как в чьих-то карманах оседают увесистые конверты, либо в списке привлеченных к подрядам фирм появляется скромное ЗАО «Спецстрой-Петербург», одноименное ООО и некоторые другие фирмы. Владелицей ООО оформлена Людмила Федоровна Разоренова, а ЗАО принадлежит в долях этой женщине, ее соседу по квартире Алексею Юрьевичу Разоренову и партнеру свободолюбивого автора по издательскому дому «Кросс-медиа» Михаилу Фролову».

"Черный пиар" вообще выгодное дело, имея под рукой популярные ресурсы, можно распространять нужную информацию и наезжать на кого угодно. Достаточно вспомнить освещение городскими массмедиа судебного процесса между ГУПом, его ректором Александром Запесоцким и радиостанцией "Эхо Петербурга". Появление дезинформации становится уже обычным делом, как и криминализация СМИ.

Остается только вспомнить фильм Бандитский Петербург, снятый по книгам Константинова, там есть один персонаж «редактор Саша РАЗГОНОВ» — журналист Алексей Разоренов. Думаю, малознакомых людей прототипами в книгах и фильмах не делают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Идет передача, в ней про ГКЧП рассуждают.Всем известно, что Горбачев страну развалил, войска из Германии маршем выгнал, всё построенное годами немцам подарил.Помню даже соль при Мишке в дефицитах ходила.Алкоголик Ельцин пришел, Белый Дом ...
У вас сезонный дефицит ярких красок и позитива? Тогда вы зашли по адресу! Нереально позитивные ребята, очень красивая свадьба, и могу уже не первый раз отметить: на такой свадьбе, получаешь море удовольствия! Ну, меньше букв: Музыка: (нужен флэш) ...
Подборка красивых фотографий природы. ...
Вывесил на "Авито" объявление о продаже инвалидной коляски. Как водится, тут же слетелись мошенники всех сортов и размеров. Одному (а может, одной) из них мы немного подыграли. Результат смотри на скриншоте (кликабельно). Чё-то даже повеселились. Смешные они. Но вообще, фишинговые ...
Каким-то образом зависли у меня фотки аж 21-го года! Мы тогда были в Чебоксарах несколько дней и просто гуляли... Хочу поделиться сегодня. Сначала пройдёмся по берегу. И прямо тут же, на берегу, расположен старинный ...