На Болотной разбирают скандальную скульптуру «Большая Глина № 4»
tanjand — 29.07.2025

12-метровое произведение швейцарского художника Урса Фишера поставили в 2021 году напротив культурного пространства «ГЭС-2». Однако подобное современное искусство не особо впечатлило москвичей.
Но убирают не поэтому, да. Причина была озвучена давно, задолго до начала этого эпохального события))).
Илья Заливухин архитектор-градостроитель, урбанист: «Многие не понимают, что это временный объект. Думают, что это постоянно, сравнивая с Петром I. Но этот объект временный и выполняет функцию привлечения внимания к открывающемуся зданию «ГЭС-2».

Арт-объекты необычной формы, которые появлялись в исторической застройке, вызывали все время много вопросов и в Париже, и в Нью-Йорке. Та же стеклянная пирамида перед Лувром в свое время произвела целую революцию в реконструкции исторических объектов, сейчас это икона архитектуры».

Ну, кусок глины иконой не стал, и не знаю, вдохновил ли он многих современных скульпторов, стал ли произведением, которое цитируют или создают оммаж. Подобное мне не встречалось.
Что интересно, скульптура, изначально задуманная как временная, простояла долгих 4 года. И только сейчас ее разбирают.
Долго площадка пустовать не будет – на её месте будет установлена новая инсталляция, однако обнародовать название и её автора пока не спешат.
А «Большая глина № 4» — это отлитая из алюминия 12-метровая увеличенная копия комка глины. Скульптура ранее уже выставлялась на площадях Нью-Йорка и Флоренции. (Везде не понравилась).
Но наш архитектор Тальская сказала, что «… само произведение «вызывает больше споров и дискуссий, чем желание прикоснуться к прекрасному».

Ушла эпоха…
Транскрибация: как автоматизация процесса ускоряет работу с контентом и повышает производительность
Шапочный сезон объявляется открытым
Как прокормиться на московскую пенсию... — неделя 4
Услуги электрика метро Соколиная Гора
Кургинян рассказал, какой вопрос обсуждается в высшей мировой элите
И об антисемитизме в СССР — наглядно в одном документе
Фото дня
Китиша о том - за что Валентин Казанджи меня ненавидит.
К истокам журнала... Израиль улыбнул. Самая длинная прогулка по Эйлату

