рейтинг блогов

Мясной салат для застенчивых хищников

топ 100 блогов greg_butcher24.10.2015 Мясной салат для застенчивых хищников

А ведь на самом деле я ужасно стесняюсь заказывать еду в ресторанах и кафе. Конечно, я никаким образом это не показываю, но когда мне начинают перечислять варианты, я теряюсь, ведь надо что-то выбрать, а что? Нет, я научился с этим справляться уже давно и могу даже пошутить с официантом и пофлиртовать с молоденькой или не очень официанткой, но в глубине души я все равно пугаюсь этой необходимости сделать выбор.

Представляете, большой бородатый дядька 110 кг и почти 190 см - одна маленькая и худенькая филиппинка на работе зовет меня великаном, и при этом я пугаюсь того, что надо выбрать между эспрессо и капучино. Нет, хорошо все-таки, что об этом никто не догадывается.

За этот год я несколько раз приезжал в Россию. Казалось бы, родина, все кругом говорят на родном для меня языке, надписи тоже кругом вроде понятные и тем не менее. Прихожу я, скажем в магазин, чтоб купить, допустим, молока и вижу 15 разных брендов, причем разница между ними совершенно не ясна. Процент жирности одинаковый, фасовка более менее тоже, отличается только цена. Везде молоко цельное пастеризованное. Хорошо, выбираю какое подороже в надежде, что цена как-то все-таки отражает качество. Прихожу домой, пробую - вроде молоко хорошее. Прихожу на другой день в магазин тот же самый, а такого молока уже нет. Блин! Как жить? Опять приходится выбирать. Количества одинаковых продуктов с разными брендами меня здорово напрягает.

Когда я много лет назад приехал в Канаду, мне тоже пришлось научиться ориентироваться в местных продуктах. Многие свежеприехавшие иммигранты, с которыми я тогда общался на всяких языковых курсах и тому подобном, жаловались, что продукты в Канаде какие-то невкусные, что нету творога, что фрукты и овощи не такие. Одна из самых распространенных жалоб, что я слышал была про майонез, что он тут совсем не такой, как дома. Я помню, что и мне тогда Хелманс казался невкусным и скучал я по майонезу от Нижегородского Масложиркомбината. А потом несколько лет спустя в один из русских магазинов привезли майонез от Балтимор и я с радостью его покупал, правда длилось это не долго.

Но прошло еще лет 10, и теперь мне российский майонез кажется невкусным, правда я и майонез-то почти не ем сейчас. Но иногда хочется яйцо под майонезом из моей студенческой молодости. Так чтоб переваренное, чтоб белок резиновый совсем и желток синеватый, и чтоб майонез слегка заветрился. Тогда я покупаю банку Хелманса или еще какого местного майонеза, варю яйцо нормально - не до синевы желтка, и ем яйцо под майонезом, понимая, что то яйцо из универской столовой должно остаться там в моей молодости, должно остаться просто воспоминанием, и никакой майонез, даже полностью идентичный тому из 1988 года, не будет на вкус таким, каким я его запомнил. Все-таки вкус он в голове, и во многом это дело привычки, которая теперь уже сменилась.

Вот вы сейчас скажете: “Фу! Покупной майонез! Как не стыдно?” А я вам отвечу, что не стыдно. Чего мне стыдиться? Я запросто могу сделать за несколько минут майонез сам, вот только зачем? Чтоб он был полезнее? чтоб он был из какого-нибудь хорошего масла? Или чтоб он был вкуснее? То есть, конечно, я могу сделать майонез сам и считать, что он существенно вкуснее покупного, но вкус-то, как я ранее заметил, он все-таки больше в голове. Мне проще убедить себя, что и магазинный продукт не так уж плох.

Кто-то может возразить, а мол как же всякие Е-шки и прочие неполезности? А я в ответ зачитаю вслух состав майонеза из банки. Масло рапсовое, вода, яйцо, уксус, соль, яичный желток, сахар, концентрированный лимонный сок и кальций-динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты или Е385. И таки да, Е-шка там есть. К рапсовому маслу тоже можно придраться. Короче, даже в таком безобидном виде не полезный это продукт. Но одну-то столовую ложку в неделю я могу себе позволить, тем более, что кругом много всего вредного, главное об этом не думать.

Короче, я к чему это все рассказываю. Дело в том, что однажды одна девушка, обсуждая со мной варианты поедания сырого мяса, сказала мне, что делает тартар с майонезом. Девушка очень любила вкусно поесть, была замужем за французом из самого Парижа и даже открывала ресторан, где кстати очень вкусно народ кормила. Правда скоропостижная беременность заставила ее оставить ресторанный бизнес едва начав.

Так вот эта идея тартара с майонезом вдруг недавно всплыла у меня в памяти. Правда возникла она у меня не сама по себе. Отправной точкой послужила другая идея, уже целиком моя. А задумал я нарезать мясо для поедания в сыром виде несколько непривычным способом, а именно этакой соломкой. Ведь как известно, от нарезки органолептические впечатления от продукта могут довольно сильно варьировать. Для нарезки же соломкой я решил задействовать говяжью вырезку, как самую все-таки нежную часть бычьей туши.

Вот у меня что в результате этих моих исканий вышло.

Мясной салат для застенчивых хищников

Я взял 100г вырезки, половину большого огурца, столовую ложку майонеза, чайную ложку горчицы, соль и черный перец молотый.

Мясо порезал соломкой размером со спичку, огурец потер на терке-мандолине, чтоб примерно такую же соломку получить, причем потер только края, а середину с семечками оставил.

Мясной салат для застенчивых хищников

Мясо приправил солью, натертый огурец слегка отжал от сока. Перемешал мясо и огуречную соломки. Положил сверху майонез, на него горчицу. Слегка вилкой их размешал, чтоб на белом майонезе были горчичные разводы. Посыпал сверху все черным перцем.

Мясной салат для застенчивых хищников
Махнул рюмку водки и закусил. И как оно было по-попсовому вкусно и вместе с этим изысканно нежно. Так, что я с радостью повторил заход по водке с последующей вилкой закуски, причем салатик этот на вилку я наматывал как спагетти, дозируя при этом майонезно-горчичную приправу.

Мясной салат для застенчивых хищников

Выпивая и закусывая я рассуждал о том, что майонез в принципе, это те же желток и масло в обычном тартаре, только смешанные в эмульсию, так что все по-прежнему ложится в схему, изменилась в данном случае лишь подача.

Если кто не боится майонеза и (или) сырого мяса, то рекомендую салат мясной, почти что оливье (шутка).

Да, по поводу моих жалоб на стеснительность при общении с официантами. Вы это близко к сердцу не принимайте, стесняюсь я в ресторанах не больше, чем когда снимаю трусы перед женщиной, с которой сплю. Так что все в порядке, это стеснение даже усиливает удовольствие в известной степени.




Взято отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
два невероятных дня. машина может быть другом. расставалась я с малышом максимум на часов 5. так что ни замерзнуть ни он не успевал. когда я впервые увидела на дорогах минска миникуперы, у меня четко сложилась мысль "нет, за руль такой машины я ...
13:55 Телеканал КХЛ - "СИБИРЬ" - "АМУР". Прямая трансляция Текстовая трансляция 09:32 1:0. 22.Никита Зайцев (12.Йори Лехтеря, 18.Константин Глазачев). Сибирь. В большинстве 14:46 2:0. 12.Йори Лехтеря . Сибирь. В большинстве 20:29 2:1. 14.Дмитрий Тарасов ...
Сегодня спец выпуск, для некого vkup Дедушка старый, дедушка не может расслабиться глядя на черно-белых фей, посему сегодня феи в цвете. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 View Poll: #2015179 ...
1. Девочка и рододендроны 2. Стимпанковая девица 3. Золотой час 4. Отблески минувшего 5. Нэко-мейда Канна Танигава 6. Летний образ 7. Рио Цукацуки в офисе 8. Цветочная Фука-тян 9. Осеннее свидание 10. Алина в баре 11. Сонная нэка 12. ...
Либеральная оппозиция может расслабиться. Самый опасный для нее человек оказался неопасным. Это я выяснил не специально. Раскрыл тайну Константина Рыкова. Всегда очень любопытно заглянуть в будущее и его увидеть. Будущее определяют люди, ...