Музыка на костях

топ 100 блогов podmoskva04.12.2017 В Санкт-Петербурге на рукотворном острове Новая Голландия в одном из павильонов работает необычная и очень интересная выставка. Она называется «Музыка на костях» и проходит при поддержке музея «Гараж». Посвящена одному из эпизодов советского времени с начала 1940-х по 1960-е годы, когда меломаны СССР записывали запрещенную цензурой музыку на рентгеновские снимки. Выставка работала весь ноябрь и продлится до 10 декабря, так что вы еще можете успеть ее посетить.
Музыка на костях


Давайте посмотрим вместе.

Музыка на костях

«Музыкой на костях» эти "пластинки" назывались и-за того, что на рентгеновских снимках были видны разные части скелета.

Музыка на костях

Музыка на костях
Музыка на костях

На них была записана не только западная запрещенная музыка, рок-н-ролл, но и блатные песни.

Музыка на костях

Цыганские и даже музыка современников-эмигрантов.

Музыка на костях

Музыкальные советские "бутлегеры", так называли тех, кто записывал музыку на рентгеновские снимки, сильно рисковали своей свободой и подвергались гонениям.

Музыка на костях

Вот так выглядела их мастерская.

Музыка на костях

Музыка на костях

Но именно они смогли дать соотечественникам и сделать доступными яркие хиты современности, создав интересную страничку в истории.

Музыка на костях

Удивительно, но с 1960-х с появлением катушечных магнитофонов постепенно начал исчезать подпольный рынок музыки на костях, а в самиздате страны появилась новая глава, с которой вот так теперь может познакомиться любой.

Музыка на костях

Музыка на костях

Выставка в Новой Голландии подготовлена лондонским исследовательским проектом X-Ray Audio.

Музыка на костях

Инсталляция не очень большая, но безумно интересная!

Музыка на костях

Соединила она в себе многое - запрещенную культуру, изобретательность, политику того времени и просто любовь народа к музыке.

Музыка на костях

И здесь не только музыка звучит, тут и рассказы людей, делавших ту самую музыку на костях, старые фотографии, уникальные записи и заметки из журналов.

Музыка на костях

Шикарная экспозиция!

Музыка на костях

Огромное спасибо авторам потрясающего проекта!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...так вышло, что приходится ездить в разные места - снимаю всякое :) Сегодня вот в ЧВВВАКУШе увидел внезапно такой въездной памятник, судя по дате на нём, совсем недавно открыли. Бомба настоящая? Сам посёлок требует отдельной экспедиции :) Не люблю Северок, но вот этот уголок у ...
В тот вечер мы с другом желали прекрасного. Когда бороться с желанием уже не был ...
 По наводке roman_sharp   polar_bird объясняет израильскому журналисту shimonb, что ...
Ой, я вам сейчас такой рецепт подкину, просто улетный, обязательно попробуйте! Его можно использовать и в качестве гарнира, и в качестве закуски, и к плову, например, подавать, с мясом, с рыбой - гениально! Надо : Или молодой лук вместе с перьями, или (если нет) лук-шалот ...
Тут у меня в одной теме пошёл разговор о бабах. Типа вот то .... Вообще то нет никаких мужиков и баб отдельно в качестве в чём то виновных. Есть общество. Есть у этого общества правила которые навязывают правители через СМИ и управление экономикой. И развращение общества началось не ...