рейтинг блогов

музейное

топ 100 блогов bel_och25.10.2021 Наш музей умеет впечатлять буквально с порога.
Те, кто видят его впервые, обычно замирают в почтительном восторге, спеша запечатлеть это монументальное сооружение.
А у меня и фото не нашлось - так привыкаешь видеть его чуть ли не каждый день, что даже не задумываешься о том, чтобы сфотографировать.
Воспользовалась фотографиями из открытого доступа в интернете.

музейное

А это вид сверху. Сигнальные огни на крыше музея служат ориентиром для самолётов и вертолётов.

музейное

Здание на столько большое, что если отвлечёшься от указателей и ненароком забредёшь в одно из служебных крыльев, будешь носиться по кругу, бормоча, подобно киношному "гостю с юга": "Кто так строит? Ну, кто так строит?"

Обычно я там бываю по рабочим вопросам, поскольку в здании музея размещаются Минкульт и Техцентр, но и в музейные залы нет-нет да заглядываю - обычно, по приглашению на новые выставки.
Чаще же всё бегом...

Однако этой осенью, спасибо гостям, в который раз за короткий промежуток времени я не просто пробегаю по музейным коридорам, а неторопливо иду по залу с экспозицией каменных изваяний. Для меня это самое любимое место в музее.
В новом помещении она выглядит величественно - сразу чувствуешь себя пигмеем, когда над головой возвышаются такие вот менгиры. Центральный - "каменная лодка" - 6 м, остальные - пониже), но всё равно куда как выше человеческого роста.

музейное

Смотрят внимательно, улыбаясь.
музейное

Один из вариантов Улуг Хуртуях тас (Каменная старуха). Малый менгир остался в музее, а  большое изваяние вернули в степь на прежнее место, разве что накрыли стеклянным куполом, чтобы сберечь от разрушений. По преданию, к каменной старухе приходят женщины, которые не могут родить ребёнка, и она помогает.
музейное

Древние личины смотрят насмешливо и снисходительно...
музейное
музейное
музейное

А это древний скульптор, вероятно, пытался вырезать портрет ручного дракона)
музейное

Плиты с наскальными рисунками - их можно рассматривать часами.
Вот, например, на этом камне сохранились следы древнего красителя, как бы стекающего на личину из чрева рожающей женщины (изображение в правом верхнем углу).
музейное

То ли шаман, то ли инопланетянин, то ли чёрт... Кто их там разберёт)
музейное

По поводу этого камня несколько версий: 1. изображение миграции животных и людей (от людей только часть ног в верхней части плиты уцелело); 2. древний художник учился рисовать людей, волков, оленей, лосей - типа древней прописи; 3. древний художник украсил так своё жилище - праобраз обоев. Когда рассматриваешь этот камень в непосредственной близости, невозможно не восхититься точностью нанесённых линий - так, что не остаётся сомнений о том, какое животное изображено.
музейное

Разрисованных скал и камней в Хакасии столько, что никакого музея не хватит вместить всё это археологическое добро.
Плюс ко всему, когда построили С-Ш ГЭС, часть скал с рисунками ушла под воду. Но для истории они не исчезли - художник Владимир Капелько изобрёл технологию переноса древних рисунков на кальку. Теперь в музее можно любоваться копиями наскальных изображений.
Служители музея говорят, что сейчас это страшно модная тема для дизайнеров всех мастей.
Вот и я прониклась)))

музейное
музейное
музейное

музейное

музейное

Я у этих панно всегда зависаю дольше всего, размышляя о бренности бытия о том, что же изображено... Картины? Летопись? Древние обои? Всё, что угодно...

Любите ходить по музеям?


 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
МВЦ "американцы" (Часть II) ( Ссылка )  В этой части хотелось бы рассказать об американском МВЦ современного времени, с начала так называемой "пандемии ковидобесия" по настоящие дни. Поэтому сначала буду говорить о самой пандемии, а затем уже в свете всех происходящих процессов ...
Это я прошлась сейчас по просторам ЖЖ. Народ с увлечением обсуждает необходимость очистительных процедур перед анальным сексом. К клизме большинство без энтузиазма. В плане, женщины не страждут, а мужчины не требуют. Познавательные каменты (это у Амазонки, пост в рубрике 18+ на ...
Сходили мы вчера на концерт Стинга на Дворцовой. Если честно, я недовольна. И прежде всего организацией данного мероприятия. Слишком мало места для простых людей (сделали огромное количество платных мест, заняли больше половины площади) и при ...
Вас никогда не удивлял и не вызывал возмущение тот факт, что министерством обороны руководил директор мебельного магазина? Так вот еще один случай. Ниже пост из ру_авто, в нем есть правильный смысл. Я думаю, что человек, который не ...
Дабы не плодить сущности, а так же для повышения культурного уровня личного состава базы "Старкиллер", на борту открывается постоянной экспозицией филиал ограбленного мародерами честно экпроприированного Татуинского Трижды краснознаменного ордена Рыцарского креста с шанцевым инструменто ...