Музей Тиссена-Борнемисы (Museo Thyssen-Bornemisza)

топ 100 блогов natali_ya07.05.2022 Музей Тиссена-Борнемисы (Museo Thyssen-Bornemisza)

Национальный музей Тиссена-Борнемисы (исп. Museo Nacional Thyssen-Bornemisza) — до 1993 крупнейшая в мире частная картинная галерея, ныне государственная картинная галерея в Мадриде. Входит в "Золотой треугольник искусств" испанской столицы вместе с Прадо и Центром искусств королевы Софии.

В этом музее, в отличие от Прадо, можно фотографировать, я делала много фотографий. И мы взяли аудиогид на русском языке.

Картин, которые мне там понравились, много, и я буду по две-три их постепенно тут показывать.

Музей Тиссена-Борнемисы (Museo Thyssen-Bornemisza)

Караваджо — Святая Екатерина Александрийская (1598 год)

По словам Алессандро Зуккари, картина была написана по просьбе кардинала, когда Караваджо жил у него в Палаццо Мадама .

В качестве модели Караваджо выбрал Филлиде Меландрони, хорошо известную римскую проститутку, в которую он влюбился и которая доставила ему много проблем. Филлиде служила моделью и на других картинах - Марфа и Мария Магдалина, Юдифь и Олоферн.

Святая Екатерина Александрийская была популярной фигурой в католической иконографии . Предполагается, что ее качествами являются красота, бесстрашие, девственность и ум. Она имела благородное происхождение и посвятила себя христианству после видения . В 18 лет она столкнулась с римским императором Максимином (предположительно, отождествляется с Галерием Максимином), умело проведя философский диспут с языческими философами приглашенными императором, она преуспела в обращении многих из них в христианство. Заключенная в тюрьму императором, она обратила в христианство императрицу и главнокомандующего его армий. Максимин казнил новообращенных (включая императрицу) и приказал казнить Екатерину на колесе с шипами . По сообщениям, колесо разбилось в тот момент, когда Екатерина коснулась его. Затем Максимин обезглавил ее.

Она стала святой покровительницей библиотек и библиотекарей, а также учителей, архивистов и всех, кто связан с мудростью и обучением, а также всех тех, чьи средства к существованию зависят от колес.

Музей Тиссена-Борнемисы (Museo Thyssen-Bornemisza)

Тербрюгген Хендрик — Исав продает свое первородство.

Голландский художник Хендрик Янс Тербрюгген (1587/1588 – 1629 гг.) один из ведущих мастеров так называемого утрехтского караваджизма.

Исав (Эсав) и Иаков (Яаков) ─ сыновья праотца Исаака (Ицхака) и праматери Ревеки (Ривки).
Исав и Иаков были близнецами, то есть родились вместе, но Исав был на одну минуту старше Иакова.
Право первородства всегда переходило к старшему сыну, а с ним и благословение Божие, данное Аврааму.
Когда братья подросли, то старший Исав стал звероловом, а про младшего Иакова сказано, что он был "человеком кротким, живущим в шатрах".
Между братьями случилась однажды неприятная история. Вернувшись с охоты, Исав попросил еды. Его томил сильный голод. Иаков готовил чечевицу, но не спешил угощать. Он попросил взамен, чтобы тот отдал ему своё право первородства. Брат понимал, что он соглашается на то, чтобы передать преимущества обладания землёй, но не смог совладать с пустым желудком.

На картине мы можем видеть, как Иаков протягивает брату горшочек с похлёбкой.
Исав пришёл с охоты, у него за спиной добыча, но её надо приготовить, а похлёбка уже готова и нетерпеливый брат не хочет ждать.
На Иакове одежда красного цвета, что в данном случае служит атрибутом власти. Передача первородства ещё в процессе, но Тербрюгген даёт понять кто из братьев, в конечном счёте, станет во главе.
Свет свечи озаряет только три фигуры. Это братья и мать Ребекка, стоящая со стороны своего младшего сына и поддерживающая его.
Слепой отец находится на стороне Исава, но его лицо в тени, что означает пассивность его роли в данной истории.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Моя планета» — познавательный телеканал, посвященный науке, истории и путешествиям. Выходит без рекламы. Интригующий телевизионный проект - чувство, вкус, история и знания, в рамках одного круглосуточного домашнего погружения в ...
Сходили с папой (!) на фильм "Поехавшая". Папа - велотурист с солидным стажем (более 10 000 км за плечами), я была в одном велопоходе, но несколько остросюжетном. В общем, во многом узнали себя, а еще в очередной раз подумали: "Какая же у нас страна красивая". В целом если не считать ...
Милые сообщницы! Вы в последнем посте наговорили мне чрезвычайно большое количество приятных вещей и я теперь очень боюсь разочаровать этим постом всех, кому понравился предыдущий... Поэтому всех с нежной и тонкой душевной организацией, прошу под кат не ходить! :) Но если вы уже тут, ...
В Севастополе сегодня состоялось первое заседание международного «Херсонесского клуба», в котором приняли участие 20 экспертов из России, Сирии, Италии, США и Украины. Они провели «круглый стол» «Новый миропорядок. Что это такое?», в ходе которого обсудили три основные темы: «Многополярнос ...
На счёт причин богатства США и ведения войн мааааленькая поправка. Все страны развитые в Европе и США вели и ведут войны, да. Вот только ни в коем случае не на своих блядь границах! Вести войну на своих границах, равносильно поджиганию чужого поля с пшеницей, при том что оно вплотную ...