рейтинг блогов

Музей союзников в Берлине

топ 100 блогов lashevchenko23.09.2021 Конечно, сама по себе я бы в такой музей не пошла - не увлекаюсь древней политикой, и война и всё, что с ней связано, - совершенно не моя тема. Но представьте ситуацию: я приехала по делам в западный Берлин, у меня образовалось два часа свободного времени - слишком мало, чтобы был смысл возвращаться в восточный Берлин, где я жила, но слишком много, чтобы просто бродить по улицам. Тем более что погода типично поздне-осенняя. И вдруг смотрю - музей! Да еще и вход свободный!

Музей союзников в Берлине

Согласитесь, что в данной ситуации уже совершенно неважно, чего именно это музей...

(Антропоморфный медведь, которого мы видим перед воротами, - символ Берлина, а раскрашивают их в зависимости от места, времени и фантазии).

Экскурсия оказалась неожиданно интересной. Хотя никакой организованной экскурсии и не было - я просто бродила по залам и рассматривала экспонаты. Некоторые из них я тут покажу.

Пара фотографий Восточного Берлина от 1945 г.:

Александер-Платц, май 1945:

Музей союзников в Берлине

Видны знамена и портреты с советской символикой, а также название площади, переписанное кириллицей - а то вдруг кто "Alexanderplatz" не поймёт!

Парад советских войск в мае 1945-го в парке Люстгартен:

Музей союзников в Берлине

Качество фото, конечно, ещё то, но что делать - черно-белому снимку более чем три четверти века...

Пожелтевшая и вообще потрепанная жизнью газета, датированная 15-м мая 1945 г. (неделя после капитуляции Германии):

Музей союзников в Берлине


Газета называется "Ежедневное обозрение", подзаголовок - "Фронтовая газета для немецкого населения".
По-видимому, это первый номер газеты - первая статья на первой странице называется "Газета Красной армии в Берлине". Названия других статей: "К населению города Берлина", "Одиннадцатое заседание советского парламента", "Спрос на государственные облигации превышает предложение", "Передача девяти итальянских провинций под управление итальянского правительства", "Заключительные операции Красной армии".

В статье "К населению города Берлина" опубликованы нормы выдачи хлеба по карточкам на одного человека в сутки:

Рабочие на тяжелых или вредных работах - 600 г.
Остальные рабочие - 500 г.
Служащие - 400 г.
Дети, неработающие и остальное население - 300 г.

Ещё там даются нормы для каких-то "питательных веществ" - от 30 до 60 г. в сутки. Что под нии подразумевалось, я не знаю.

Текст Декларации о поражении Германии - тоже от того времени, отсюда и состояние документа:

Музей союзников в Берлине


Приказ комендатуры союзников (обратите внимание на подписи внизу) от 9 августа 1945 г.:

Музей союзников в Берлине

Всем учреждениям, организациям и частным лицам предписывается в течение трех дней с момента опубликования приказа сдать в местные отделения указанного банка имеющиеся у них ценност, как то: золотые, серебряные и платиновые монеты и слитки, иностранные банкноты и монеты, векселя, ценные бумаги, включая долговые расписки и страховые полисы. (Как справделиво отметил кто-то, кажется, из древних римлян - горе побежденным!). За невыполнение приказа виновные предстанут перед военным судом, который вправе выносить любые законные наказания, кроме смертной казни.

Газета "Шпандауский Народный Листок" (Шпандау - район Западного Берлина") от 2 октября 1946 г.:

Музей союзников в Берлине


На первой странице большими буквами:
"Нюрнбергские приговоры.
Двенадцать смертных приговоров, семь ограничений свободы, три оправдания"

Среди приговоренных к смертной казни - Германн Геринг, Йоахим фон Риббентроп, Юлиус Штрайхер, Йозеф Кальтенбруннер, Мартин Борманн и др. Среди приговоренных к тюремному заключению - Рудольф Гесс (пожизненное).

(Как тут напомнили в комментариях, одного из главных нацистских преступников - Кальтенбруннера - звали не Йозеф, а Эрнст. Но Шпандауский Народный листок пишет "Josef Kaltenbrunner" -явно ляп. Ну что вы хотите от районной газеты...)

Документ британского военного для проезда по советской зоне оккупации (1948 г.):

Музей союзников в Берлине

(Но какой переводческий гений создал ЭТО? "Великобританская", "главноначальствующий", "оккупационная Германия"... А роскошный термин "пренадлежыт" показывает, что олбанский язык старше, чем мы обычно думаем).

Ну и чтобы не ограничиваться одними документами - несколько фото материальных свидетельств эпохи.

Американский военный автомобиль из тех времен:

Музей союзников в Берлине


С берлинским номером!

Музей союзников в Берлине

Флаги всех союзников:

Музей союзников в Берлине




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Богатые фтомаки и фасольНу-с, продолжим.Сделала фтомаки с новыми начинками. Но их ...
На тебе сошёлся клином белый свет... Я могла бы побежать за поворот... Я могла бы, только гордость не даёт. Было это в шестом классе. Мне было двенадцать лет. Уже было понятно, что я влюбилась серьёзно, безответно, что большей любви никто в мире не ...
Традиционный для июня, Самары и России, фестиваль Рок над Волгой в 2013 году отметил свой первый маленький юбилей. Уже в 5-й раз он позволяет нам собраться вместе. Мы едем туда не смотря на жару, пыль, толпу грязных панков, дорогую жрачку и очереди в сортир, как в мавзолей в лучшие ...
Про то, что глобальный рынок - это в первую очередь конкуренция субъектов международного права,  мы уже говорили на страничках моего дневника не раз. Причем это совсем не обязательно национальные государства, которые, как явление международной политики, сами появились не так уж и давн ...
НТВ. Сегодня. 10.00-10.10. Атака на парламент и стрельба на городских улицах в Турции. Мятежникам не помогли ни танки, ни даже авиация - с их помощью мятежники атаковали парламент и резиденцию Эрдогана. 2 бомбы попали в крышу турецкого парламента, когда там шло заседание. 2 часа назад тур ...