рейтинг блогов

Конопля - друг человека

топ 100 блогов lashevchenko17.09.2021 Конопля - друг человека

И у конопельки-своя колыбелька:
в мягкую землицу весело ложится!
..........................................................
А конопелька знай себе кудрявится,
да зеленым убралась листом.
Глядите, какая она красавица
и какой у нее тенистый дом!
Иван Новиков


Вот френд    Конопля - друг человека ramha39   все время топит за коноплю, говорит, она жутко полезная. Теперь я могу подтвердить, действительно, оказывается, полезная! Это я сходила в берлинский Музей Конопли, и хочу поделиться впечатлениями.

Над входом приветливо горит зеленый фонарь, и на цепях висит вывеска с изображением конопляного листа:


Конопля - друг человека

Данный музей - вообще-то, не единственное место в Берлине, где растет конопля, она еще много где растет, но это единственное место, где она растет легально!

Конопля - друг человека


Оказывается, коноплю можно много для чего использовать. Чтобы сделать из нее всякие полезные вещи, сначала ее надо собрать - не только колоски, а полностью растения, вместе с длинными стеблями. Стебли пропускают через специальную чесальную доску, вроде большого гребня, чтобы отделить стебли от цветков и семян. Выглядит она вот так:


Конопля - друг человека


Данному конкретному приспособлению, которое мы видим на фото, лет сто, если не больше. Зачем его подключили к розетке, я не знаю.
Вот тут видно, что это - гребень:
Конопля - друг человека


Потом из стеблей и семян делают много полезных вещей.
Например, это волокна из стеблей конопли, из которых получают ткани и прочие материалы.

Вот на фото стебли конопли (справа), волокна из них (слева и в мешках) и теплоизоляционный материал (типа кирпичиков), который делают из стеблей:

Конопля - друг человека


Конопляные волокна различного качества - от самых грубых до тончайших - и то, что из них можно сделать:

Конопля - друг человека


Еще коноплю, как ни странно, используют в строительстве - для производства всяких уплотнителей и теплолизоляционных материалов. Вот образцы таких материалов:

Конопля - друг человека

Верхний ряд:
1. Масса для изготовления самана - кирпичей из глины с добавлением соломы или других растительных остатков.
2. Изолирующая вата.
Средний ряд:
1. "Конопляная известь" - я не знаю, как это сказать по-русски! Короче, смешивают измельченные стебли конопли с известью, добавляют немного цемента, и получается материал, из которого можно делать теплоизолирующие плиты для строительства домов.
2. Материал для заделки щелей.
Нижний ряд:
1. Звукоизолирующая засыпка для полов.
2. Тепло- и звукоизолирующий материал.
Вообще, конопляные волокна, как я поняла, - материал универсальный.

В двух левых корзинках - отбеленная химическим способом кудель из конопляного волокна, т.е. волокно, приготовленное для прядения:

Конопля - друг человека


Если его спрясть, получаются нити, из которых потом можно ткать полотно, а из него делать одежду. Кстати, ее продают в Берлине в магазине, который так и называется - "Дом конопли" или "Конопляный дом". Помню, я его заметила вскоре после того, как перебралась в Берлин. Бывший соотечественник, который жил в Берлине на тот момент уже давно, мне объяснил, что продают там именно это, а не то, что я подумала.

Прядильный станок и изделия из конопляных тканей:

Конопля - друг человека



Такие волокна еще применяются, как ни странно, в автомобилестроении.

Статья, которая это поясняет: нарисованы те части автомобиля, где это применяется:

Конопля - друг человека


"Что общего между грузовиком, мерседесом с-класса и трабантом?" Оказывается, именно это - применение натуральных волокон, в том числе из конопли. Они, в отличие от стеклоколокна, не создают вредной для здоровья пыли при обработке, требуют для своего производства много меньше энергии и не разбиваются в случае ДТП.

Внутренняя обивка дверцы трабанта, изготовленная из конопляного волокна:


Конопля - друг человека

(по мне, так вид как-то уж чересчур винтажный...)

А ещё из зерен конопли можно получать конопляное масло. А это - не только полностью усваиваемые человеческим организмом омега-полиненасыщенные жирные кислоты, но и материал! Потому что из конопляного масла можно получать полимеры, а из них делать различные изделия.

Вот, например, изделия, отпечатанные на 3D-принтере:

Конопля - друг человека



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
последнее время совсем нет времени писать в блог и радовть вас своими делами, последними новостями, интересными событиями, происходящими в нашем городе. Этому есть несколько очень важных причин - идёт сессия, с неё всё очень тяжело, стараюсь ...
Сегодня началось уголовное преследование kungurov Кунгурова. Мне взгляды этого человека не близки, но арест за ведение частного дневника - это новый этап в борьбе с инакомыслием. Фашистская Германия начиналас цензуры в письмах и заканчивала сожжением книг. Или книги у нас уже сжи ...
Навеяно постом Зяльта на тему сложностей с получением очередного российского загранпаспорта и коррупционной вакханалией с этим связанной. Пишет человек про тяготы получения паспорта. Допустим, что мы с вами понимаем - он выкрутится, благо, ...
Сегодня я, было, решила, что звезды повернулись ко мне задом. Причем не просто задом, а натурально ЗАДОМ. Дело было так: погоду с утра дали - отворотясь не налюбуешься, вместо обещаных прогнозом +15 и солнца, ну или хотя бы переменной облачности, в воздухе висела вода различной концентраци ...
Коллеги, если ребёнку 1 год 5 мес.надо сдать кровь перед прививкой+на свертываемость, есть можно? Перед прививкой всегда сдавали после завтрака, только когда на сахар в год, пришли натощак (в ночи за 3 часа до анализа давала Агушу к/м). P.S. По прошлым моим заявам: Valco Baby Snap - прекра ...