Музей Конде

топ 100 блогов inga_ilm15.11.2011  Музей Конде

Музей Конде. Château de Chantilly. В 1875-1885 годах Оноре Доме осуществил реконструкцию Большого замка на фундаментах крепости Оргемон (XIV века), разрушенной во время Французской Революции. Эта резиденция, ее внутреннее убранство и коллекция семьи герцога Омальского Генриха Орлеанского (1822-1897 гг.) была передана в дар Институту Франции, с условием, что останется нетронутой и что все вещи в доме будут находиться на своих местах. Таким образом это не просто музей, который поражает своими интерьерами и обширной коллекцией живописи, но еще и музей жизни человеческого духа. Как много можно узнать о хозяине по дому и его личным вещам!



 Музей Конде

Вход в замок - с площади украшенной конной статуей Кондэ, по мосту надо рвом, с Почетного двора.


3.  Музей Конде

Вид с подъемного моста на одну из садовых затей - парк во французском вкусе. Ландшафтный чудотворец Le Notre. С 1665 года это заветное место во времена праздненств, маскарадов, концертов, танцов, водных потешных боев и фейверков для целой эпохи модников французского двора.

4.  Музей Конде

Так выглядит сад Le Notre около 1680 года, накануне смерти могущественного заказчика - Великого Конде. На пейзаже замок прежних хозяев – рода Монтоморенси. Найди десять отличий ;)

5.  Музей Конде

Портрет Piero di Cosimo - знаменитая поэтесса Симонетта Веспучи. Современники прославляли не только ее красоту, но и редкий стихотворный дар. Кроме того, гумманист, придворный поэт, друг Лоренцио Великолепного обращал внимание достопочтенной публики и на то, что: «среди других исключительных даров природы она обладала такой милой и привлекательной манерой общения, что все, кто сводил с ней близкое знакомство, или же те, к кому она проявляла хоть малейшее внимание, чувствовали себя объектом её привязанности. Не было ни единой женщины, завидовавшей ей, и все настолько хвалили её, что это казалось вещью необыкновенной: так много мужчин любили её без возбуждения и ревности, и так много дам восхваляли её без злобы».

6.  Музей Конде

XVII век. Коллекция и интерьеры, действительно удивительные, но условий для съемки нет. К сожалению, получилось лишь несколько фотографий из красного кабинета.

7.  Музей Конде

Маргарита Наварская. «Единственная и возлюбленная сестра Короля» - Франциска I. Воспитывалась вместе с братом и преуспевала в учебе. С юных лет отдалась чтению, к ее услугам была роскошная библиотека замка Блуа. Время жизни посвящала размышлениям. Вокруг нее образовывается кружок гуманистов, светских и духовных лиц. Она нередко укрывает от преследований инквизиции ученых. Содержит университет в Бурже. Кроме того, она несколько раз путем дипломатии спасает хрупкий европейский мир. И еще она пишет. Помимо серьезных аллегорических, трудных для восприятия поэм, у нее есть и восхитительная легкомысленная книжечка. Гептамерон («Семидневник») – сборник новелл о любви, которые она собирает и записывает до самой смерти. Сорок вторая и двадцать пятая описывают эпизоды из жизни самой королевы.

8.  Музей Конде

Рафаэль. Необычная иконография. Обнаженная дева в задумчивости глядящая на яблоко вызывает у нас привычные ассоциации – это Ева. Но здесь их три. Три грации – каждая из которых держит в руке сферу – символ Вечности. А быть может перед нами уникально разрешившийся Суд Париса? Когда Власть, Слава и Любовь примерившись кружат и даруют лежащему позади них миру Красоту и Гармонию.

9.  Музей Конде

Жемчужина коллекции Конде – знаменитые средневековые рукописи, исполненные миниатюры. В библиотеке более 700 манускриптов, потрясающая коллекция инкулабулов XV века. В том числе и Ingeborg Psalter и знаменитый Часослов

А эта картинка ужасного качества важная – на ней одна из первых перспектив. Jean Fouquet первый французский художник, который обнаружил новые законы построения композиции во время своего путешествия по Италии, и последовательно начал воплощать их в своем творчестве. Это деталь диптиха – Предстояние рыцарей Деве Марии с младенцем Христом.

10.  Музей Конде

Очень известная вещь. Хрестоматийная. Выскочила из головы. Помогите, кто помнит.

11.  Музей Конде

Кусочек библиотеки.

12.  Музей Конде

Часовня замка. На мой вкус весьма изысканная неоготика.

 Музей Конде

Взгляд с террасы парка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                        ...
Дочь вчера так неудачно укусил комар, веко распухло, глаз вообще не видит. Нужно чем-то помазать или само пройдет? Я в Европе, поэтому российские препараты можно не советовать, спасибо! Это некрасиво, но не смертельно, отправила ее сегодня в сад. Но вот думаю, надо ли что-то делать. ...
Наверное, нет ни одного человека, который не смог бы ответить на этот простейший вопрос: "Что есть человек?" Мы уже года в три, а то и в два, начинаем осознавать себя и свои потребности в этом мире. Ребёнок чётко знает, кто он такой и что ему надо. ...
Почитал в ФБ реакцию прогрессивной общественности (ПО) на включение Синодом РПЦ святого Патрика в поминальный список святых. Навскидку реакции из не самого упоротого треда: "Я когда прочитал эту новость просто охренел)))! Маразм крепчает!", "Вот даже не знаю как реагировать....а ещё ...
у моего дяди (64ре) аденома простаты и много тестостерона в крови, ему его лечащий врачь сказал, что надо будет удалить яички, без вариантов.. Неужели ничем другим нельзя ...