рейтинг блогов

Мурманск. Еда

топ 100 блогов glukovarenik05.08.2022

В эту поездку мы несколько расширили пищевую «географию» Мурманска. И время позволило, и было серьёзное желание попробовать все-таки дары моря Баренцева. Все говорятТМ, что есть рыбу и морепродукты надо именно в Мурманске, не в Териберке, упаси Боже. В Кировске «а олени лучше», так что логично. Где выловили, там и готовят самое свежее и вкусное.

Мурманск. Еда

Но начали мы все равно с фаст-фуда ;)

Мурманск. Еда

Въехали в Мурманск в половине одиннадцатого и поехали на ту сторону бухты в Абрам Мыс. Оттуда к 12.00 успели в морской порт и поняли, что сейчас сожрем от голода кусок борта ледокола «Ленин». Оставили папу стоять в очереди на ледокол, пошли искать еду.

Мурманск. Еда

Записывайте — Портовый проезд. Идёт он между железной дорогой и линией порта, и там есть всё! И кафешки, и рыбные магазины

Мурманск. Еда

При нас люди звонили в звонок и им в окошко продавали всякое крОсивое. То есть те, кто в курсе, специально приезжают сюда за рыбой.

Мурманск. Еда

Здание напротив ледокола «Ленин», какое-то административное

Мурманск. Еда

Но на первом этаже тоже рыбный магазин. 

Мурманск. Еда
Мурманск. Еда

Обедали в первый день в Мурманске мы традиционно в самом северном в мире ресторане «Вкусно и точка» :) Он находится на том же месте, на центральной площади, так что Оля дорогу показала. Вот интересно, где теперь находится самый северный в мире Макдо? Наверное, где-то в Канаде?

Мурманский ВиТ удивил полным отсутвием салатов (ябедным голосом — а на Пушкинской он быыыыл, зато филе-о-фиш или как оно там теперь — на месте. Отлично. Но на вечер у нас был план!

И мы пошли в «Тундру»

Мурманск. Еда

Ресторан позиционируется как первый или второй в рейтинге «поесть рыбу в Мурманске». Находится он на улице Полярные Зори (крОсиво!) и ТОЖЕ относится к Ресторанному синдикату!

Мурманск. Еда

Большое помещение в углу дома, такое впечатление, что в советское время там тоже вкусно кормили — панорамные стекла и всё такое

Мурманск. Еда

Загрузка полная, мы были без бронирования в среду, нам нашли столик сразу. Я звонила днем, сказали, что бронирование уже закончено, но после 21.00 проблем не будет, так и получилось. Детское меню есть, но вы же уже знаете, что заказала Оля, правда? :)

Мурманск. Еда

Взрослых интересует другое

Мурманск. Еда

Вот аквариум очень интересует!

Мурманск. Еда

Тем более, чо мы сидим прямо напротив него!

Мурманск. Еда

Тут можно выбрать себе ежа. Шутка! В лицо его потом узнать будет, увы невозможно...

Мурманск. Еда

Пока ждем заказ, я брожу, фотографирую всякое

Мурманск. Еда

Местные бренды локализованы :)

Мурманск. Еда

Ну-с, сейчас проверим!

Мурманск. Еда

За Мурманск!

Мурманск. Еда

Гребешки. В одной раковине три штучки. Этот кусочек мяса и есть один гребешок, правильно? Вот это было вкусно, не в последнюю очередь из-за нежного соуса.

Мурманск. Еда

 Я выпендрилась, заказала салат с крабами. Ну, «крабовые» палки нажористее будут :))) Мясо краба акое... очень нежное и водянистое.

Мурманск. Еда

А, вру! Оля ела борщ!

Мурманск. Еда

И вот наконец Они — ежи! Нууу, такоЭ. Галочку мы, в общем, поставили, как и я с устрицами в Монт-Сент-Мишеле. Мы это ели, и мы молодцы. Икра палтуса или щуки, что-то такое :)

Мурманск. Еда

Вот олень это МЯСО, он никогда не подведет!

Мурманск. Еда

Счет не то, чтобы заставил дрогнуть, мы были морально готовы. Это самый большой счет за отпуск, ладно уж, однова живём! И на четверых

Мурманск. Еда

Завтракали мы все время в квартире, «Пятерочка» в соседнем доме. Про еду в Териберке, куда уехали фактически на весь четверг, расскажу отдельно.

Ну а закончили мы тему еды в Мурманске традиционно в «Ложке». Это тоже заведение Кулинарного Синдиката, мы там были в феврале втроём и нам с Димой понравилось. Так что отвели Варю.

Мурманск. Еда

Там я, извините, брала том-ям и поке :) Как и в феврале

Мурманск. Еда

А это тарелка Оли :)))) «эскимо на палочке» из курятины, но всё равно не доела :(

Мурманск. Еда

Удар по поджелудочной — блин с бананом. Взяли из-за мышонка, конечно.

Мурманск. Еда

В общем, в Мурманске есть! Но тема рыбы из ларьков осталась нераскрытой. Конечно, местные покупают все в определенных местах. Подруга, уехавшая оттуда три года назад, советовала мне «придворный» проверенный магазин, но он в каком-то отладенном районе, так что мы туда так еще и не добрались. Значит, надо вернуться.

#летовместе 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сентябре мой муж Сергей получил предложение поработать "проводником" в турпоездке по Чукотке. Цель путешествия была - достигнуть загадочного и труднодоступного озера Эльгыгытгын по рекам. Сергей должен был вести вторую лодку, на которой был сложен запас провианта и топлива. Маршрут по ...
14 мая на Хованском в Новой Москве кладбище произошла, как вырежется агитпроп, массовая драка . В драке участвовало не менее пятисот боевиков толерантных и антифашистских национальностей.   Сражение продолжалось свыше   трёх часов. Применялось и огнестрельное оружие. ...
Оригинал взят у serg32sem2 в Российским ватникам этот текст о войне не понравится. Не любят они правду. О Второй мировой войне в России предпочитают не говорить. Потому что тогда придется вспомнить, что первые два года этой войны Сталин не воевал с  ...
Вы всё ещё думаете, что CoVID-19 – не страшнее гриппа ©? Тогда неприятная #правда стучится к вам. Глава Росздравнадзора Алла Самойлова сама признала неточности в российской статистике по смертности от коронавируса. Причём манипуляции начинаются на уровне больниц и заканчиваются ...
Ой, ребят, так жить нельзя. Ко мне в ЖЖ пришел дядя в шароварах и написал то, что вы увидите под катом. Я ржу уже полчаса и не могу остановиться. Ілюстрація всього в Раші А ЖИВУТЬ ВСІ ВОНИ В ТИСЯЧІ РАЗ КРАЩЕ Від росіян Як і ми, українці, живемо краще від вас (реальність ...