рейтинг блогов

Мужчины в шлюпках Титаника

топ 100 блогов otrageniya11.08.2018 Мужчины в шлюпках Титаника

Масабуми Хосоно - японец, пассажир Тинаника, спасшийся после крушения и поддвергшийся такой травле на родине, каковой не удостаиваются иные преступники, даже самые злостные.
Хосоно был пассажиром второго класса, направленным в Российскую империю для изучения работы железнодорожной отрасли страны. Когда произошло столкновение, японец спал, и был разбужен стюардом для эвакуации.
Однако, из каюты своего класса Масабуми к шлюпкам прорваться не мог и пошёл попытать удачу на палубу третьего класса...

На палубе третьего класса, тем временем, царила эмансипация и торжество благородства: в шлюпки грузили женщин и детей, а мужчин по остаточному принципу. Ситуация была драматичной, мест не хватало, однакоХосоно сумел пробраться в лодку и покинул страшное судно, собирающее кровавую жатву посреди океана.

Утром подоспел пароход "Карпатия" и подобрал всех, кто был в данной шлюпке. Масабуми отмечал, что отношение к нему моряков Карпатии было негативным, поскольку получалось, что он занял место, которое предназначалось ребенку или женщине, и кто-то из них погиб.
Дальше была дорога в Нью-Йорк, откуда японец отплыл в Токио. И тут началось... Пресса и общественность шумели и называли Хосоно трусом, писали, что он предал самурайский дух, и даже начали сочинять детали, что Масабуми переоделся женщиной для спасения, хотя объективных данных об этом не было.
Как итог - подорванное здоровье и смерть. СыновьяХосоно даже предпринимали попытки реабилетировать имя отца.

Джозеф Брюс Исмей - председатель и директор пароходной компании, владевшей Титаником. Настоял на уменьшении спасательных шлюпок с 48 (в изначальном проекте) до 16 (минимум по закону). Когда же произошла катастрофа, Исмей погрузился на складную лодку и благополучно был спасен пароходом "Карпатия".
Сам Джозеф утверждал, что занял место в лодке, когда женщин и детей поблизости уже не было, и было это за минуту до полного затопления лайнера.
Дальше на Исмея полились потоки гнева от английских и американских СМИ. Его назвали "самым трусливым человеком за всю историю", а жители техасского города, названного в его честь, сразу же переименовались в "нечто менее позорное".

Суть в том, что вопреки словам Исмея, к моменту его отплытия женщины и дети на корабле еще были, просто у магната не было духа следовать установленному правилу эвакуации.
Ущерб репутации Джозефа был колоссальный и он перестал быть публичной личностью, предпочитая держаться в тени оставшуюся жизнь.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как "рынок сам расставит все по местам", можно увидеть на примере криптовалюты биткойна. На 29 октября 2011 года, когда никакого даже вербального регулирования обмена биткойнами не существовало, распределение биткойнов среди владельцев выглядело следующим образом: Gini Coefficient = ...
Трамп запостил твит с Клинтон и Звездой Давида. Звезда Давида должна была подчеркнуть коррумпированность Клинтон, видимо. А потом заменил Звезду Давида на кружочек. А чего это он? Вроде ж, Трамп, наоборот, клялся евреям в любви. Или это какая-то трагическая ошибка у него случилась? Lol ...
Я не выступаю против людей, пытающихся выделиться из толпы (в студенческие годы сам ходил в батнике ДДТ и читал умные книги, в которых ни черта не понимал). Тем не менее стремление некоторых личностей к выражению своей индивидуальности выглядит со стороны несколько нелепо. Уже не в ...
Ильхам Алиев наградил свою жену Мехрибан Алиеву орденом Гейдара Алиева Президент Азербайджана наградил свою жену за успешное проведение первых Европейских игр в Баку. Президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил свою жену, председателя Оргкомитета первых Европейских игр Мехрибан Алиев ...
У меня IE седьмой версии .. в ОК висит предложение поменять/ обновить браузер, как устаревший .. Вопрос ? - сохранятся ли закладки и избранное на майле ? И ещё ссылку , если можно, откуда скачать браузер .. ...