"Мужчина Апреля" Яковлева, Добротворская

топ 100 блогов loversbooks30.01.2022
Мужчина Апреля Яковлева, Добротворская

Ариадна, ты заблудилась

Мы не хотели вам зла. Мы просто хотели поставить вас на место.

Дистопия  в актуальном сегодня более прочих жанре "Мир победившего феминизма". Непредсказуемая вирусная мутация оказалась  избирательно смертельной для носителей Y-хромосомы и неопасной для тех, у кого она отсутствует. С русского на понятный: женщины, переносили новую заразу на ногах, в то время, как у мужчин развивалась мгновенная болезнь, симптомами схожая с туберкулезом легких, но  тысячекратно ускоренная и усиленная. С почти стопроцентным летальным исходом.

Оправившись от катастрофы и частично зализав раны, человеческая популяция создала мир, где контакт с  уцелевшими мужчинами становился возможным лишь после дезинфекции. В обществе им отводится роль учителей (для некрасивых) или конкубинов - в общем, то же что альфонс, ловелас, содержанец, проститут - платный любовник. Потому что и в этом новом мире женщины предсказуемо гетеросексуальны.  Для поддержания минимального количества, мужских особей, семейные женские пары, желающие обзавестись ребенком, обязаны участвовать в лотерее, антипризом которой выступает обязанность родить мальчика.

Там это воспринимается, как необходимость послужить порталом для прихода в мир некоего крошки Цахеса, такого "ни мышонка, ни лягушки, а неведомой зверушки". Разумеется, никто не хочет, несмотря даже на то, что вынашивающая младенца мужского пола женщина получает хорошую зарплату и существенную прибавку к пенсии , а малышей, вскоре после завершения периода лактации, забирают в государственные воспитательные учреждения. Героине по имени Ариадна, которая работает в отделе полиции по борьбе с преступлениями против личностей (внимание!), не являющихся людьми - животных и насекомых. Так вот Ариадне и ее партнерше Нике выпадает необходимость стать матерями мальчика. Угу. не то, чем станешь гордиться.

К несомненным достоинствам "Мужчины апреля" стоит отнести подробно прописанный и в целом непротиворечивый мир. Вот так они живут, женщины без мужчин (почти без): экология и восстановление природы на первом месте, с каковой целью действуют принципы разумной, а чаще превосходящей разумные пределы экономии. Минимальное количество одежды и обуви,  отказ от мясомолочной промышленности и поголовный переход на вегетарианское питание, приоритет общественного транспорта, собственно - личного не существует вовсе, авто только служебные.

Завязкой сюжета послужит для Ады (да, я согласна, множественные аллюзии) необходимость расследовать исчезновение кролика из вольера в доме премьер-министра Греты (не в честь Тунберг, а в  честь Гарбо), совпавшее с ее загадочной смертью.

С творчеством Юлии Яковлевой встречаться прежде не доводилось, но к Карине Добротворской с прочитанного прошлой весной автобиографического романа "Кто-нибудь видел мою девчонку?" питаю большую нежность.

Книга интересная и, несомненно, стоит того, чтобы быть прочитанной.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Feldman Architecture ...
Журнал The Macabrist, апрель 2013. БЕНЕДИКТ КАМБЕРБЭТЧ ПЕРЕХОДИТ НА СТОРОНУ ЗЛА Звезда «Шерлока» о том, как он пристрастился к мести, преследующих его поклонниках, раздражающих корнишонах и жуткой московской архитектуре. Мы встретились с Бенедиктом в кафе, где он ...
Итак, уже завтра, в субботу в 15.00, 1 апреля, состоится поединок Фиксина и Попадоса. И это не первоапрельская шутка! Патриот, сторонник Крым Няша против нацгада, любителя скаклов, Навального, слуги госдепа. Профессиональный программист против паразита на теле ...
"Хорошо известно, что сепаратисты из Луганской Народной Республики располагают как минимум одним Су-25, который использовали как минимум для одного удара. А что если бы на Украине появилось несколько А-10, которые бы принадлежали какой-нибудь сомнительной частной компании, и в которых ...
О Дне Независимости США Разумеется, событие номер один у прогрессивного человечества сегодня – День Американской Независимости . Принято считать, что именно 4 июля 1776 года Второй Конгресс единогласно проголосовал за эту самую  независимость – но один из его ...