Мухомор
noveltour — 11.10.2025
Красивый гриб мухомор, очень фотогеничный, если увидишь где-нибудь мимо не пройдешь. Шляпка красная в белый горох, ножка белая с юбочкой — помню во времена Союза их в качестве принта на детских одежках. И вот такое мимими — растительный яд.
Красный мухомор – ядовитый психоактивный гриб. Его тело содержит целый ряд токсичных соединений, которые свободно проникают через гематоэнцефалический барьер мозга и напрямую воздействуют на центральную нервную систему. (Роспотребнадзор)
Считается, что красные мухоморы растут везде, кроме Антарктиды:) И каких-то особенностей для его произрастания авторы разных пособий для грибников не приводят. Название относят к способности мухомора воздействовать на мух, для этого в посудину с водой опускали шляпку гриба и оставляли в помещении, куда они залетали. От настоя насекомые теряли подвижность, после чего их можно было собрать и утилизировать.
Сложно сказать насколько действенным являлся этот метод, моя бабушка развешивала в доме пижму и полынь, тоже за тем же самым.
Встречала мнение, что растет мухомор в не самых «чистых» местах и я думаю, что какой-то резон в этом есть. Например, вот такие грибы растут вдоль дорожки от остановки автобуса к местной поселковой поликлинике. А до этого видела мухоморы у беседки, которую облюбовали любители специфического отдыха. Причем, как только беседку убрали, так и мухоморы в этом месте расти перестали. Но может быть это только случайное совпадение:) А вы как считаете?
|
|
</> |
Консольные столики: стильные акценты в интерьере
Посыльное судно "Астарта"
*
О юбиляре дня Но дело его — живёт?
"Охотники за разумом"
Рождаемость в Штатах США по итогам 2025: от 1.07 до 2.05, чёткий паттерн связи
Однажды в Панипате
Обратная проекция
Ад существует

