"Мстить будут детям из русских семей здесь и сейчас" - заявление партии

топ 100 блогов k_markarian02.03.2022 Мстить будут детям из русских семей здесь и сейчас - заявление партии

"Подлая и низкая месть со стороны властей Латвии: под прикрытием шокирующих новостей из Украины, коалиция правящих партий 28 февраля решила полностью уничтожить остатки русского образования в школах Латвии, начиная с сентября этого года. За решения, принятые взрослыми за пределами Латвии и не имеющими к нашей стране никакого отношения, мстить будут детям из русских семей здесь и сейчас" - говорится в заявлении партии Русский союз Латвии.

Поясню. В марте 2018 года депутаты Сейма Латвии, а затем и президент республики утвердили поправки к закону об образовании, согласно которым с 2021 года всё обучение в бывших русских (с 2004 года билингвальных) средних школах происходит лишь на латышском (государственном) языке.

В основных школах (с 5 по 9 классы) на госязыке преподаются 80% предметов, а в начальных (с 1 по 4-й) – 50%. Также, по правилам, принятым правительством, с 1 сентября 2018 года латышский язык стал основным во всех детсадах. Таким образом дети из семей, которые считают русский язык родным (а таких в Латвии 38%), были лишены основополагающего права любого человека (особенно маленького) - получать образование на родном языке. Правила распространяются и на частные школы, не говоря уже о вузах.

Власти Латвии объясняют новые законы заботой о русских детях, об их конкурентоспособности в будущем. Хотя результаты обучения сызмальства на неродном языке демонстрируют падение успеваемости именно среди русскоговорящих учеников, которым приходится гораздо сложнее усваивать школьные предметы.

В этой связи напомню слова нынешнего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, которые он говорил в давнем интервью: "...нам надо, чтобы те русские, которые здесь растут, выросли латышами. Да, сейчас это политически еретическая мысль. Нам надо понять, что интеграция ведет к ассимиляции, и это должно быть нашей целью — ассимилировать их детей".

"Инициатива правящих о полном запрете образования на русском языке – это акт немотивированной агрессии, направленный против граждан своей же страны. Он потакает низменным чувствам радикальной части избирателей, требующей мести и расправы над русским Латвии. Нам мстят не за то, что мы в чём-то виноваты. Нам мстят просто потому, что нам могут отомстить, - говорится в заявлении Русского союза Латвии (РСЛ). - Плохо воспитанные и злые люди почувствовали свою безнаказанность в сложившейся международной ситуации. Таким образом правящие партии покупают лояльность националистов перед предстоящими в октябре парламентскими выборами".

Подписавший заявление правления РСЛ сопредседатель партии, депутат Рижской думы Мирослав Митрофанов подчеркивает, что "русофобское решение никаким образом не разрядит обстановку и не консолидирует общество. Напротив, оно ещё больше обострит отношения между национальным большинством и русской общиной Латвии".

"Мы никогда не смиримся с сегодняшним вероломством национальной элиты, - говорится в заявлении. - Сколько бы нас ни угнетали, мы всё равно добьёмся права на образование на родном языке! Этот путь прошли многие народы Европы. И мы пройдём его, сохранив достоинство, здравый смысл, уважение к себе и к окружающим. Голову выше, друзья!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заметили, как рано темнеть стало? Фотограф Алексей Беликов ...
Как бы не ломился стол от угощений, я всегда пеку хлеб для любого праздничного обеда. Это,конечно, не кулич в классическом понимании. Это очень вкусный хлеб. С красивым мраморным рисунком мякиша, с ароматом базилика и томатов, с нежнейшими кусочками артишоков. Рецепт "кулича"от шефа ...
В гости зашел знакомый ветеринар. С собой у него были мышки. Показали мышек (со всеми мерами предосторожности) котам. Коты дико испугались. Вот до чего цивилизация доводит!  ...
Такое вот кино, комментарии чела, который вообще не понимает разницы между заводом и КБ и говорит, что Т-64БВ равен по уровню Т-72Б3 можно не слушать.  А модернизация, действительно по средствам и неплохая, акценты расставлены правильно. «Львовский бронетанковый завод» ...
...