MRO завершил 60-тысячную орбиту вокруг Марса

топ 100 блогов kiri2ll17.05.2019 15 мая аппарат MRO преодолел очередной символический рубеж. Станция завершила свою 60-тысячную орбиту вокруг красной планеты. Аппарат также близок к тому, чтобы превзойти рекорд по количеству ретранслированных научных данных с поверхности Марса.
MRO завершил 60-тысячную орбиту вокруг Марса

MRO был запущен в августе 2005 года. С тех пор лет станция вошла в историю как одна из самых продуктивных марсианских миссий. За более чем 13 лет службы она передала на Землю свыше 360 терабит научных данных, а установленная на ее борту камера CTX засняла более 99% поверхности красной планеты с разрешением 6 м/пиксель. Другая камера MRO, знаменитая HiRISE, сделала множество фотографий марсианских достопримечательностей, разрешение которых достигает 30 см/пиксель.
MRO завершил 60-тысячную орбиту вокруг Марса
Помимо непосредственных научных наблюдений, MRO также оказывает поддержку другим марсианским миссиям. В частности, станция используется в качестве ретранслятора для аппаратов, работающих на поверхности Красной планеты. К настоящему времени MRO переслал на Землю 1 терабит собранной ими информации. В основном, это данные марсохода Curiosity.
MRO завершил 60-тысячную орбиту вокруг Марса
Инженеры также используют MRO для съемки мест высадок следующих марсианских миссий. На основе данных станций составляются карты и подбираются наиболее оптимальные маршруты движения роверов. Еще одно применение MRO: наблюдение за ходом посадки космических аппаратов.
MRO завершил 60-тысячную орбиту вокруг Марса
Несмотря на солидный возраст, MRO по-прежнему работает без каких-либо серьезных сбоев. По оценкам специалистов миссии, при текущем уровне потребления топлива станция сможет продолжать функционировать до начала 2030-х годов.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже, наверное, год хочу написать такой пост. Но, во-первых, постоянно что-то меняется в моём восприятии. Во-вторых, для хорошего поста надо было готовить материалы заранее: заметки, фото, скрины. Желание написать его возникает и пропадает, и я снова оказываюсь не готовым. Пусть будет ...
а вот и рассказ о нашей поездке на яблочную ферму. На ней правда выращивают не только яблоки, еще тыквы, капуста, перцы, цветы...делают яблочный сидр, всевозможные закрутки-варенья-соленья-мармелады-джемы и т. д. и т. п. :)) Начну рассказывать и ...
Когда я только начинала заниматься с тренером, и мне давались четкие инструкции по тренировкам, количестве подходов, повторов и тд, я всегда старалась делать чуть больше. Тренер говорила делать 15 повторений, я делала 20, кардио после тренировки 20-30 минут, я делала 40. Я маньяк? Да. ...
Сообщники, нужен совет по весьма деликатному вопросу... Вез вчера, из доброты ...
https://t.me/gorci_ot_uma/2010