рейтинг блогов

Моя вторая работа

топ 100 блогов nafanko27.06.2012 Так сложилось, что у меня есть несколько работ помимо основной, и все они с неполной занятостью. Но в числе этих работ нет такой, которая мне бы не нравилась. Работу, которую я сейчас вам покажу, я назвал второй потому, что она на втором месте по размеру приносимого дохода, и логично, что степень важности такой работы будет второстепенной. То есть, бывают такие моменты, когда я займусь по зову основной работы, которая крепче в кармане оседает, а вторая в это время отойдёт на задний план, но ответственности по второй работе от этого меньше не становится.

Это уже готовый результат — рекламный плакат для бигбордов по заказу Coca-Cola в честь Евро-2012, пару таких уже где-то в России висит:

Моя вторая работа

Эта работа интересна мне своей спецификой. Тут, если твою проделанную работу не принимают — деньги всё равно получишь за свой труд. Шаблоны непринятых наработок у тебя выкупает компания с той целью, чтобы в будущем иметь авторское право на использование элементов и приёмов в других проектах уже собственным штатом дизайнеров. А "на стороне" компаниям приходится заказывать у внештатных сотрудников, когда основной штат перегружен. В числе таких сотрудников числюсь и я, спасибо за это моему товарищу из такой-то компании, не буду нагружать читателя ненужной рекламой :) Ну а вторая причина преимущества работы очевидна: гостишь в стране, а по центральной улице, Минска например, или какого-нибудь Волгодонска, на весь город твой плакат красуется. Жаль, что не всегда можно разглашать свою причастность к работе — таковы правила.

Интересно и то, что за подобные плакаты, дизайнерские студии сдирают с компаний черти пойми какие суммы, узнав размер которых, представляешь себе команду из тридцати пяти гениальных Вассерманов. На деле же, труда там — курам на смех. Сейчас я расскажу, сколько времени ушло на работу, которую можно увидеть выше, и сколько в этом было задействовано человек.

Заказ поступил в понедельник, а уже в пятницу той же недели всё было готово и оплачено.

А вот что мне одному потребовалось для выполнения работы:

1. Штора

Моя вторая работа

Оборотную сторону шторы я использовал для создания фонового эффекта прохлады, заиндевелого стекла.


2. Фирменный стакан Coca-Cola, выпущенный специально в честь Евро-2012.

Моя вторая работа


3. Бутылка лимонада.

Моя вторая работа

Подошла бы и подкрашенная марганцовкой вода, но я решил делать всё по чесноку. Лимонад должен был быть холодным, а на кондиционере на пол часа печку +30, чтобы стакан особенно чётко покрылся"росой". Наверное есть более продвинутые современные приёмы, но я люблю "олдскул".


3. Зеркалка. Моя мобила неплохо справилась бы с этой задачей, но здесь нужна картинка огромного формата, потому что при печати большого плаката для бигборда требуется изображение совершенно иного размера, которое способен выдать только дорогой фотоаппарат.

4. Графические редакторы, пару сотен фоток и несколько часов времени, для создания вариаций оформления.


На всё про всё ушло около 7 часов, а идея родилась, когда пса выгуливал. Потом два дня работу согласовывали, на третий день я получил одобренный вариант и незначительный список правок по нему. Ну понятное дело, что среди лучших работ, по закону подлости, практически всегда выбирают худшую. Но здесь уже хозяин барин, как говорится.

Средняя рыночная цена подобной работы в Москве колеблется от $5 до $10 штук, всё зависит от наглости дизайнерской компании и сумм, которые им приходится вливать в рекламу себя любимых. Мы с посредником получили реальную, честную стоимость этой работы — по $500 на человека.


Теперь вы знаете, что какой-нибудь нереально крутой плакат Филипса или Мартини в центре Москвы может быть слеплен за пару дней вашим соседом, или вон тем упитым в хлам гопником в "адидасах", ждущим троллейбус на остановке.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"День народного единства" - это попытка заменить 7 ноября, день Великой Октябрьской социалистической революции, поскольку у нас в 1991 г., согласно официальной версии, победила буржуазная, демократическо-капиталистическая революция, и праздновать 7 ноября новым хозяевам стало "не ...
Николай Буров – о мордовских конкистадорах: "У нас были блестящие отношения с епархией до последнего дня митрополита Владимира. Слава Богу, он жив, в ясной памяти, здоров, насколько возможно. Я его просто обожал. Это один из лучших церковных дипломатов. Я очень любил его проповеди за их ...
Тот, кто считает ложь нормальным явлением, рискует сам рано или поздно быть обманутым. Причем самым предательским образом, самыми близкими людьми. Не знаю к чему это я, но почему-то подумалось. ...
Удивительно, но практически вся литература по проблемам чтения ориентирована почему-то на родителей дошкольников и младших школьников. И ни одного завалящего пособия на тему "Как Привить Любовь К Чтению Студентам Старших Курсов Филологических ...
После того как высшее руководство Китая феерично обосралось- сперва угрожая США страааашными последствиями в ответ на визит Пеллоси на Тайвань третья мировая так и не началась, а мы -переживали, готовились к ней Китай начал планомерно включать ответку. То есть воевать они не стали- ...