Каменск-Уральский. За пределами исторического центра

топ 100 блогов ayrat7207.12.2023
Каменск-Уральский. За пределами исторического центра


Бурное развитие Каменска-Уральского, третьего нынче города Свердловской области по численности населения и экономическому потенциалу, пришлось на советские годы, что не могло не сказаться на его архитектурном облике. Сегодня я представляю вам небольшой рассказ по условно современному Каменску-Уральскому, а

про исторический центр, напомню, я уже рассказывал здесь.

2. Похоже Каменску удалось с честью пережить непростые постперестроечные времена и кризисы нашего века. Советское наследие выглядит достойным и ухоженным. Фото Театра Драмы на заглавном снимке, а здесь я специально крупно снял мозаику:

Каменск-Уральский. За пределами исторического центра

Согласитесь, мозаика придает зданию художественную изюминку? Такие вещи в городе встречаются.

Каменск-Уральский состоит из 2 административных районов. Это Синарский, в котором, собственно, находится историческая часть города и Красногорский, который условно можно назвать современным. Районы отделены друг от друга рекой Исеть.

3. Мы проживали свои выходные, посвященные городу, в Красногорском районе, в совсем уж современном жилом массиве с одинаковыми многоэтажками. А вот магистральная Алюминиевая улица, к примеру, застроена зданиями более ранних эпох, встречается много сталинок.

Каменск-Уральский. За пределами исторического центра

Как видите, в приличном состоянии. Это те дома, про которые говорят «сто лет простояли и еще столько же простоят». Про современные такое не скажешь.

Название Алюминиевая для значимой улицы города неслучайно: в годы Великой Отечественной Уральский алюминиевый завод был единственным в стране. Предприятия цветной металлургии и сейчас в числе главных градообразующих предприятий.

4. На Алюминиевой расположен и вышеназванный Театр Драмы, и нижеприведенный Политехнический колледж, в фундаментальном крепком здании:

Каменск-Уральский. За пределами исторического центра

5. Здесь же попалась необычная современная мечеть Махалля Рамадан. Официальная жизнь мусульманской общины города началась после распада СССР, потому мечеть такая современная, в отличии от старинных православных храмов, которые вы можете посмотреть в рассказе об историческом центре.

Каменск-Уральский. За пределами исторического центра

6. Интересно, что мусульманская символика встретилась и на ротонде на смотровой площадке санатория «Сосновый бор». Очень интересное место, которое обязательно стоит посетить, чтобы полюбоваться местной природой, скалами, одна из который даже является символом города.

Каменск-Уральский. За пределами исторического центра

7. Построен санаторий был в послевоенные годы и, как водится на Урале, поначалу он назывался «Металлург».

Каменск-Уральский. За пределами исторического центра

8. Свой кратенький обзор я завершаю современной скульптурой Лося на обрывистом берегу Исети.

Каменск-Уральский. За пределами исторического центра

Думаю, что надо в город наведаться еще. Там есть, что посмотреть.

Следить за обновлениями блога можно подписавшись на журнал, а также подружившись в ВКонтакте. Кроме того пишу на Яндекс Дзен канале, подписывайтесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообще-то я Новый Год не люблю. То есть люблю, но он мне осточертел. Тридцать лет одно и то же, каждый раз эта стряпня, сколько можно-то уже. Извините, вырвалось. Так получилось, что Новый Год я всю жизнь праздную исключительно с семьей, потому что все друзья у меня страшные семьянины и ...
Дождик, дождик, перестань, Я поеду в Аристань. Аха, в детство впадаю, считалка оттуда. А что за страна такая, и спросить не у кого.Все, с кем бегала по лужам под дождём, разбрелись по разным странам. Да и не хочется возвращаться в прошлое. Была попытка приехать в те места, где прошло детс ...
…Посылки стоимостью до €500 - это, как правило, то, что люди покупают для себя, такие посылки дополнительно облагаться не будут, сказал глава Минэкономразвития РФ Порог беспошлинной интернет-покупки планируется установить в размере до €500. Об этом сообщил глава Минэкономразвития РФ ...
Выбирая водку, можно не быть патриотом «Любил он все „первоклассное“. По­мню, как-то сказал он мне: „Пьете вы здесь всякую дрянь! Угощу вас хорошей шведской водкой“. И повез меня в какой-то шведский бар, в котором его знали, так как бармен называл его Mr. Bounine. Водка была ...
это в "бальном" виде, без шемизетки и шляпки, но зато с прическойа это мы с Нютой в кипарисах. или в лиственницах. ну, в общем, в деревьях. снимал z_sintet, за что ему очередное спасибище, обрабатывала ...