Моя сквозная тема, или кто виноват в росте Медведчука

топ 100 блогов trim_c11.01.2021 Теги: Янукович Порошенко Медведчук
Я известен среди прочего не только тем, что отпетый русофоб и враг демократии, но еще и тем что я личный враг Порошенко. Украинская патриотическая общественность возмущена моей несправедливостью к нашему олигарху - который в сознании миллионов украинцев и наиболее активных моих комментаторов из числа украинцев является единственным (или как минимум главным) патриотом среди украинских политиков.

То, что патриотичный олигарх само по себе сапоги всмятку, моих критиков нимало не смущает, хотя олигарх это по определению человек, который главным источником своих доходов сделал эксплуатацию государства - и как может эксплуататор государства быть патриотом - но это не смущает умы, привычные к противоречию.

Не смущают и многочисленные факты из биографии Порошенко (в начале своей политической карьеры союзник Медведчука, сооснователь Партии Регионов, потом министр в президентство Януковича, не посадил ни одного из убийц Майдана за пять лет,ни одного из судей и прокуроров Майдана, не вернул ни копейки из денег украденных командой Януковича, кроме одного единственного случая, вернул в большую политику своего давнего приятеля Медведчука и позволил ему создать могучий информационный холдинг - вот все эти факты очевидного союза Порошенко с людьми из наиболее пророссийской части нашего политикума моих критиков не задевают от слова "совсем").

Я повторялся неустанно - с нулевым эффектом. Повторюсь наиболее патриотичная частьнашей интеллигенции полагала и полагает самым главным патриотом из наших политиков миллиарадера и второго по значению олигарха. И следует за ним в наиболее вредных для нашей державы начинаниях.

Но сегодня я обнаружил, что парочку очевидных истин о роли Порошенко сказал один из наших ведущих социологов: профессор Паниотто. Я позволю себе процитировать парочку фрагментов из его интервью сайту РБК (курсив мой).

– За счет чего держится рейтинг Зеленского?

– У Зеленского был очень высокий уровень доверия, поэтому даже при большом падении остатки этого показателя доверия сохраняются. К тому же сам он не выглядит как человек, который причастен к каким-то коррупционным скандалам. И пока что все, что возникало, касается его окружения.

Потому он выглядит человеком честным, но не квалифицированным, который не умеет подбирать кадры, который не хочет ссориться с олигархами, не смог сломать ту систему, что обещал. Лично к нему пока что остается хорошее отношение как к человеку, хотя и беспомощному, но более-менее симпатичному.

– Последние опросы показывают падение доверия и поддержки Зеленского, в то же время он все равно остается лидером электоральных симпатий в отношении других политиков. Почему так? Это отсутствие альтернативы?

– Это отсутствие альтернативы, потому что к другим, любым системным политикам доверие очень сильно упало после 2014 года. После 2014-го средства массовой информации начали работать по-другому.

Во времена Януковича фактически был всего лишь 1% оппозиционных каналов и только они рассказывали о коррупции в верхних эшелонах власти. После 2014 года про коррупцию рассказывали все каналы, разве что кроме спортивных. Поэтому доверие к власти фантастически упало. Однако Порошенко очень сильно нарастил свой рейтинг и во время противостояния на выборах, и после выборов по сравнению с тем доверием, что было у него в конце его каденции.

Действительно, нет других кандидатов. Все перечисленные в списках были и раньше, у них очень большой антирейтинг. У Порошенко, например, несмотря на достаточно высокие электоральные показатели – до 20%, антирейтинг равен 70%, то есть 70% никогда за него не проголосуют. Это такой потолок. У него есть шансы только в ситуации, если вообще не появится какой-либо другой перспективный кандидат.

– К кому переходит электорат Зеленского и "Слуги народа"?

– По моему мнению, больше всех от падения их рейтинга выигрывает "Оппозиционная платформа - За жизнь" и Юрий Бойко. Еще выиграет партия Шария. Потом существенно Порошенко, немного "Голос" и дальше все остальные.

Я считаю, что Зеленский – достаточно компромиссная фигура. С ним, используя крупные ресурсы, борется два вида оппозиции: пророссийская с каналами, близкими к Виктору Медведчуку, и проевропейская, с "5 каналом", "Прямым" и "Эспрессо", принадлежащие или близкие к Порошенко. Это все каналы, которые ведут информационное вещание 24 часа в сутки.

Если брать медийную поддержку Зеленского – она не безусловная. Это телеканал "1+1", который имеет несколько информационных передач несколько часов в сутки. Поэтому это даже не идет в сравнение.

Кроме того, хотя Зеленский четко везде заявляет о европейской ориентации, проевропейские силы, в частности партия Порошенко и его телеканалы, гораздо больше борются с Зеленским, чем с пророссийским Медведчуком или Бойко. Но это очень часто идет не на пользу самому Порошенко, а ОПЗЖ, Медведчуку и Бойко.

– Как эпидемия повлияла на отношение украинцев к власти?

– В принципе в большинстве стран эпидемия негативно повлияла. В целом эпидемия повлияла негативно. Возможно, если бы этого не было, то не было бы и такого падения поддержки власти. И такое во многих странах.

– Какие, по вашему мнению, вопросы, темы, проблемы всеукраинского масштаба больше всего разъединяют украинцев?

– Мне кажется плохим то, что мы с самого начала ориентировались на языково-этнический принцип формирования Украинского государства, а не на политическую нацию. И что вопросы языка и отношение к России, которые и так являются реальными проблемами для людей, политики настолько сильно подчеркивали, что они стали одними из тем, которые, действительно, разъединяли людей.

А если бы мы ориентировались на создание украинской политической нации, по-другому относились к русскоязычным украинцам и признавали русскоязычную украинскую культуру как составную часть украинской, считали Гоголя своим и так далее, то люди бы по-другому относились к государству. И тогда Путин тоже не мог бы всунуться в восточные области.

Хотя еще в 2014 году наши исследования показывали, что отсоединения от Украины хотели только 30% населения Донбасса, 70% не хотели. Но эти 30% при поддержке России сыграли свою роль. В условиях активного формирования политической нации там бы не было этих 30% и Россия ничего бы не смогла сделать.

Когда мы задаем вопрос о проблемах, которые беспокоят людей, язык никогда не бывает на первом месте. Он всегда на одной из последних позиций.


Я выделил важнейшие для меня моменты. И это моменты, связанные с деятельностью Порошенко.

И первое что следует уяснить моим читателям: слабенькая поддержка Зеленского на одном канале 1+1 по мнению профессионала высшей квалификации не идет ни в какое сравнение с мощнейшим потоком каналов Порошенко и Медведчука, которые занимаются пропагандой против украинской власти в режиме 24/7 - причем занимаются солидарно.

Еще раз для тех, кто не силах сразу прочесть: есть ли хоть минимальный шанс на то что вырастет новый политический лидер проевропейской ориентации, способный объединить патриотов, включая русскоязычных патриотов, и вытеснить Порошенко из патриотической ниши?


Я полагаю что таких шансов нет. Пока эти миллионы жертв порошенковской пропаганды не придут в сознание и не поймут, во что их превратили, - мы можем напрасно ждать новых лидеров, а пока что наблюдать за тем, как неумолимо приближается ОПЗЖ к созданию правительственной коалиции с группой "За Майбах" , депутатами СН от Коломйского и просто продажными депутатами из числа "Слуг"

Мы можем за процессом наблюдать - но ничего не сможем сделать. До тех пор, пока миллионы наших патриотов верят в патриотичного олигарха и в яркооранжевую синеву, - до техпор мы будем бессильны.

Так может я недостаточно активно борюсь против Порошенко и за возвращение контроля над собственным разумом у сторонников олигарха-патриота?

Я бы хотел прочесть их ответы на этот вопрос. Так же как и ответы на вопрос

КТО ВЕДЕТ К ВЛАСТИ МЕДВЕДЧУКА?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Порошенко назвал себя автором операции против «боевиков ЧВК» в Белоруссии  РБК
  2. Порошенко анонсировал фильм от Netflix о задержании россиян в Белоруссии  РИА НОВОСТИ
  3. Петр Порошенко назвал себя инициатором операции, закончившейся задержанием 33 бойцов ЧВК Вагнера в Белоруссии  Meduza
  4. Порошенко назвал себя организатором операции против задержанных в Белоруссии россиян  ТАСС
  5. Порошенко объявил себя организатором задержания российских «наемников» в Белоруссии  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Порошенко эмоционально отреагировал на штурм Капитолия  РИА НОВОСТИ
  2. Порошенко: события в Капитолии - настоящий вызов для американской демократии  Интерфакс-Украина
  3. Порошенко поздравил Байдена и вспомнил о "настоящих друзьях США"  ТСН
  4. "Рождество — праздник надежды": Порошенко поздравил христиан восточного обряда — DSnews.ua  Деловая Столица
  5. Семья Порошенко поздравила украинцев с праздником Рождества Христова  #Буквы
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Партия Порошенко раскритиковала Зеленского за слова об экс-президенте  Известия
  1. Бывший премьер Украины рассказал о планах убить Януковича в 2014 году  Lenta.ru
  2. Экс-премьер Украины рассказал о подготовке убийства Януковича  URA.Ru
  3. Азаров рассказал о плане убийства Януковича в 2014 году  EADaily
  4. Азаров рассказал о несостоявшемся покушении на Януковича  Украина.ру
  5. Экс-министр Украины раскрыл детали планировавшегося убийства Януковича  Русская планета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Суд 22 декабря продолжит избрание меры пресечения Януковичу по делу "майдана"  ТАССПрилепин — Трампу: Янукович тебя заждался  Свободная Пресса
Архив записей в блогах:
Моим самым дорогим, любимым, родным и близким,родителям, братьям, бабушкам, ...
Важно пройти путь самурая до конца.Дом построить пока не для меня, хотя по частям так или иначе наверное уже построил.Деревьев насадил тоже достаточно.Что ещё осталось?Ах да надо же телефон сделать.Итак Блэкбери DIY.Просто купить не ...
Часть френдов, как «виртуальных», так и реальных активно отговаривают меня голосовать за «Яблоко». Голоса таких, как я уйдет «ЕдРу», крохи достанутся «правильной» оппозиции. Зная меня, что никогда не буду голосовать за левых, вчера мне ...
Сегодня значительная часть православных начнет праздновать наступающее Рождество Христово. Еврейский народ подарил человеческой цивилизации много славных и великих людей. Перечислять можно до бесконечности, Альберт Эйнштейн и Карл Маркс, Зигмунд Фрейд и Барух Спиноза, Генрих Гейне и ...
Если наши в этот раз не впишуться, то армянам точно ПЗДЦ. Азербайджанцы подготовились ещё лучше и основательней, миру абсолютно пофиг, чё там в каком-то Арцахе происходит. Лично мне реально фиолетово до обоих сторон, всё одно, и те, и другие в СССР 2.0 войдут. Но армяне довыё ..., зато ...
  • OlgaOlg22798743 : RT @Saratzin1: Дві думки: 1. Зеленський брехло. Обіцяв знизити тарифи на газ, але зробив навпаки. 2. Порошенко підняв ціну на газ через та…

  • ___tshp_____ : RT @SmetanatBorschu: У зе-знайомих син співає в хорі, це в них як хоббі. Одного разу хор виграв якийсь грант та поїхали вони в 2018му співа…

  • tubeteika_s_ush : @aseeeeenka Мне за Януковича было стыдно, пока я не узнал президента Порошенко. За Азарова было стыдно пока не уви… https://t.co/LCXOITsDjA

  • vvilnaptaha : RT @MullyaMia: Порошенко як діючий президент один раз за 4роки на Мальдіви з сім"єю поїхав.А скільки разів за минулий рік відпочивав Зелепе…

  • akovb1 : RT @bokorash: Прочитав сьогодні в мережі. Ви не повірите(повірите), але у піднятті тарифів на газ винен...парапарапам... ПОРОШЕНКО!! Бо він…

  • natalyavv62 : RT @SmetanatBorschu: Опубликованы фото отдыха Порошенко на Галапагосах. https://t.co/JAV2cBClij

  • Russia_52 : @Dialog_UA Ах вот почему Порошенко ходил в дырявых носках. Не хотел от сограждан отрываться...

  • Ruslanoman : RT @Yurets_V: Порошенко с еще 9 людьми арендует шикарную яхту "Archimedes" стоимостью $350 тыс. в месяц. https://t.co/RWXmiofd2Y

  • Promt_1276 : RT @Rusvesna1: Месть Байдена: США ввели санкции против Украины Под санкции попали те, кто так или иначе был причастен к публикации пленок…

  • swaaag_child : RT @MarianSereda: @istrebitel78 @censor_net Тобто тобі вже у 2011 році Порошенко в штани срав?Навіть коли прєпіздєнтом був Яник,який і відд…

  • qwerty_tyh_2 : @beyond_2000 @devilwearsraka да вот не к израилю, а вроде бы к эстонии. хотя года с 2017 прям бил себя в грудь, что… https://t.co/OydPbTn6lN

  • AlexAve12 : RT @rescuero: Ось, дуже влучно. Макс Кідрук про перші 5 років після Євромайдану, коли президентом був Петро Порошенко. На жаль, це ніколи н…

  • riprv : а ви бачили яхту на якій відпочиває Порошенко? https://t.co/5igfubAHoq

  • UkraineSuper1 : RT @Kharkiv_2019: Зе посадив на потоки Богатирьову і вона тепер зароблятиме на розпилі бюджету. Хто наступний - Вітя чи Саша Янукович? http…

  • efde354 : RT @zola_igor: Богословська: Янукович в'яже людей по мафіозній схемі - грошима та кров'ю http://t.co/IQTtd2HFFY