Моя идеальная Россия

топ 100 блогов hasid28.01.2010 Совсем кратко опишу, как я её представляю.

Страна разделена на три территории с разным типом управления: условно "земщину", "опричнину" и "земли трапперов".
Над всем территориями стоит пожизненный Гарант ("царь") -- западная монархия (например, Майкл Кентский). Ключевые посты в стране занимают люди из этой монархии, а также приглашённые из-за рубежа иностранцы ("немцы"). Доморощенной бюрократиии и прочим отчественным "силовикам" после аттестации иностранцами дозволены лишь низшие управляющие должности.

Все основные сырьевые компании (от "Газпрома", ТНК-ВР и до угольных шахт и металлургических заводов), а также транспортные, связи и латифундии национализированы и отданы в траст иностранцам. Примерно как гостиницы отдают в управление международным сетям за 5-7% от оборота.

В "опричнину" определены такие территории, как Московская агломерация, черноморское побережье, С.-Петербург, Владивосток, ещё 5-6 "точек". Территории для жизни "активных", чьими устремлениями являются "бизнес" и "карьера". Взамен у "активных" забираются политические и прочие свободы (например, свободы мужеложества, тунеядства, наркомании и свинства). Т.е. устройство похоже на современный Сингапур, Гонконг или Дубаи. Самоуправление и гражданская активность остаются максимум на уровне жилого дома и микрорайона. Правят территориями генерал-губернаторы и "немцы"-чиновники, назначаемые лично Гарантом. Есть законодательный орган, состящий из представителей Гильдий основных профессий (например, Гильдии банкиров, торговцев, юристов и т.д. - по 1-3 человеку от 10-20 Гильдий, в зависимости от числа людей, входящих в неё).

Жители "опричнины" получают за это сверхнизкий подоходный налог (2-3%), сверхнизкие налоги на прибыль предприятий (4-6%, единственный налог для юрлиц), отсутствие акцизов и пошлин, современную справедливую судебную и правоохранительную системы из "немцев", запрещение деятельности профсоюзов.

"Земщина" -- остальная территория России. Жителям "земщины" гарантирован социальный минимум из сырьевых доходов государства при отказе от работы или безработице -- вэлфер (300-500 евро на человека в месяц, в зависимости от региона). Бесплатные медицина и образование. За счёт государства строятся спортивные сооружения, ведутся кружки самодеятельности и прочая культура. Государственные и дотируемые инфраструктура и транспорт.

Сверхналоги на бизнес, где есть наёмные работники (60-70% от прибыли юрлиц; кроме семейных предприятий); сверхналоги на большие доходы (прогрессивная налоговая шкала, от 40 до 80%; до $25-30.000 в год налог в 10-15%) и на дорогое недвижимое наследство (рыночной ценой от $200.000 -- 40% от стоимости наследства). Никаким налогом не облагается прибыль от ведения сельского хозяйства.

Полная политическая свобода на уровне губернии -- местных законодательных органов власти. Полная религиозная свобода, а также другие свободы: сексуальные (в т.ч. легализация проституции), лёгких наркотиков, и т.п. На территориях земщины действует гражданская милиция.

"Земли трапперов" -- территории, где различные меньшинства обустраивают жизнь так, как они хотят. Самые различные религиозные секты, политические течения (от сталинистов и фашистов до уфологов и солнцеедов). Государством бесплатно выделяется им земля -- по 50-100 гектраов на человека (в зависимости от территорий). Основные территории для них -- север европейской части России, Сибирь и Д.Восток -- преимущественно на границе с Китаем. Не получают никакой помощи от государства в обустройстве территории, а также прочей финансовой помощи (кроме пограничников на границе с Китаем). Государству платят только небольшой подушевой доход (например, $200 в год) и земельный налог (0,1% от её рыночной стоимости). Основы жизни устанавливают сами (например, разрешение многожёнства, или запрещение частного бизнеса на своей территории). Однако любой член общины вправе в любой момент выйти отсюда и записаться в "земщину" или "опричнину".

В России предусмотрена наёмная армия в 200-300 тысяч человек.

Всячески приветствуется миграция в Россию белых людей (в т.ч. индусов и иранцев), а также азиатов-христиан (корейцев и филиппинцев) -- путём упрощённой выдачи гражданства, бесплатного выделения земли, и т.д.

Законодательный орган (Собор) для всей России избирается, исходя из такого соотношения: 1 депутат от 100 тысяч человек (но не менее 1 человека от губернии, т.о. какому-нибудь Эвенкийскому автономному району с населением в 20 тыс. человек это 1 место будет гарантировано). Гарант может наложить вето на законы Собора. Это вето преодолевается 80% голосов. Также и Собор 80% голосов может наложить вето на указы Гаранта.

Понятно, что это только набросок "моей идеальной России". Пути реализации этого проекта, а также различные дополнения и уточнения будут публиковаться и дальше (под этими двумя тегами "модернизация" и "вэлфер" одновременно).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера некими синоптиками был обещан эпический снегопад, самый сильный за 73 года. Но что-то пошло не так и был просто снег с дождем. Ничего особенного. Конфуз вышел знатный. Хорошо я всё же решился съездить на дачу, иначе было бы обидно. Впрочем ГИСметео показывал вполне себе реальный ...
Куклы. Автор украинский художник Анастасия aka Eslyn's Doll s ...
Выяснилось, что Шрек находится в госпитале, нет не ранение, обычное заболевание, сугубо гражданское видимо, либо какая то хроника. Думает возвращаться ли в ЖЖ, но беспокоится, что его тут уже забыли. Я по своим каналам попросил передать, что мы его тут ждем, и будем крайне рады, если он ве ...
Внимание-внимание! Говорит Германия! Так мы шутили в детстве насмотревшись фильмов типа "Освобождение". В Германии идет мучительный процесс переосмысления. Кажется всё больше и больше людей понимают что Energy Transit (полный переход на возобновляемые источники) не случится. Ни к ...
Не с того не с сего, а бренд Lifenews вдруг арестован по решению суда из-за долгов. «Ограничить в праве пользования, в виде запрета на осуществление любых действий с использованием товарных знаков», - говорится в постановлении судебного пристава, по тексту которой под запрет подпа ...