Мой ТОП-11 книг 2013 года

топ 100 блогов julia_raskova19.12.2013 Небольшой списочек детско-взрослых книг, которые в 2013 году произвели на меня наибольшее впечатление по всем трем параметрам: текст+иллюстрации+оформление.
Книги расположены по мере их прочтения мной, под каждой книгой - ссылка на мой отзыв в блоге на нее :)

1) Мой ТОП-11 книг 2013 года Тайны гномов
http://julia-raskova.livejournal.com/64848.html
Несмотря на неоднозначность и некоторую эм...жутковатость некоторых иллюстраций меня совершенно покорил текст и виды Сибири и вообще подавляющее большинство иллюстраций тут. На огромных разворотах мелованной бумаги они смотрятся просто волшебно. Особенно удалось художникам изображение дикой природы и животных. Повествование в книге неспешное, но что удивительно, это не показалось мне скучным или растянутым, хотя обычно я предпочитаю более динамичные сюжеты. Очень понравились фрагменты текста об общении гномов с детишками и между собой и Правила гномов.

2) Мой ТОП-11 книг 2013 года Лев в библиотеке
http://julia-raskova.livejournal.com/43956.html
Вот честно, книжка совсем простенькая, с красивейшими иллюстрациями, но мы всей семьей ее полюбили. Посмотрите ее по ссылке, не пожалеете!
3) Мой ТОП-11 книг 2013 года Русь сказочная. Русские волшебные сказки
http://julia-raskova.livejournal.com/72869.html
17 сказок, многие из которых я не читала, потому что никогда особо не любила русские сказки. А тут прочитала. И как же мне понравилось! А в иллюстрациях обожаемого мной Николая Кочергина эта книга долго была у меня № 1.

4) Мой ТОП-11 книг 2013 года The Arrival. Прибытие
http://julia-raskova.livejournal.com/111580.html
Я же поклонник различных фантастических миров. Впервые эта книга была издана в 2006 году. Графический роман, в котором в ходе повествования не использовано ни единого буквенного символа (даже на картинках), а автору прекрасно удается передать сущность происходящего в замечательных раскадровках. Мне было очень непривычно держать такую книгу в руках и "читать ее". Но как же много можно сказать без слов!! Как прав был Тютчев, однажды сказав "Мысль изреченная есть ложь".

5) Мой ТОП-11 книг 2013 года Амурские сказки
http://julia-raskova.livejournal.com/164327.html
Это не книга года, это КНИЖИЩЕ! Без сомнения - замечательнейший подарок и маленьким, и взрослым, и пожилым людям всех профессий и увлечений. Я уже писала в своей рецензии, как читала эту книжку по веб-связи своим пятерым коллегам-юристам. "..Что там дальше было, когда он пошел к Симу???..." - набросился на меня хор голосов, стоило мне только прекратить чтение. Мудрость тысячелетий в замечательнейшем тексте и невероятных иллюстрациях.

6) Мой ТОП-11 книг 2013 года Трое с площади Карронад
http://julia-raskova.livejournal.com/154540.html
"У каждого человека начинается новая жизнь, когда среди множества приятелей и товарищей появляется единственный и самый нужный на свете друг. Тим просыпался с радостью, что есть Славка. И засыпал с той же радостью. Каждый раз. Он, как праздника, ждал вечернего Славкиного звонка, а утром, как на праздник, бежал в школу: там будет Славка!"...
"Тим, мы одной крови - ты и я!"...
"Тимсель, ты самый хороший парус. Тим, мы одной крови, да? Тим, с ума сойти, я утром еще не знал, что ты есть на свете! Тим...".


7) Мой ТОП-11 книг 2013 года Приключения Эмиля из Лённеберги
http://julia-raskova.livejournal.com/129706.html
Всегда обожала этого сорванца! И текст там, поверьте, на все времена. Книгу полезно прочитать и детишкам, и родителям.
Я всегда мечтала об Эмиле с илл. Кучеренко, но Эмиль Двоскиной так мне прилюбился, что не стала его менять :)

8) Мой ТОП-11 книг 2013 года Серёжик
http://julia-raskova.livejournal.com/140905.html
Одна из книг под моей меткой "Обязательно к прочтению". Много разных отзывов написано на эту сказку, но при чтении я  поймала себя на том, что читаю увлеченно, с удовольствием, и даже стараюсь растянуть удовольствие - уж больно я люблю такие приключенческие сюжеты с множеством событий.

9) Мой ТОП-11 книг 2013 года Мальчик из спичечной коробки
http://julia-raskova.livejournal.com/184759.html
И хотя я долго откладывала ее покупку, а потом еще и выкупку из пункта самовывоза, книга оказалась превосходна! Даже слегка пухлая обложка ее не портит. Замечательный добрый текст, иллюстрации в тон тексту, приключения и хэппи-энд.

10) Мой ТОП-11 книг 2013 года Приключения Алисы в Стране Чудес
http://julia-raskova.livejournal.com/187828.html
Вот странно, совсем не ожидала, что так полюбится мне эта книжка, тем более, что покупать ее вовсе не собиралась. Мне очень нравятся Приключения Алисы в Стране чудес и Алиса в Зазеркалье с илл. Ксении Лавровой (http://julia-raskova.livejournal.com/127178.html) и брать Алису еще не планировалось. Но мой мужчина был иного мнения :) Играем теперь, чо уж :))) Пересматриваю ее несколько раз в неделю с момента приобретения и каждый раз что-то новое вычитываю.

11) Мой ТОП-11 книг 2013 года Сказки
http://julia-raskova.livejournal.com/197727.html
Ах! Ах!! Ну вы понимаете мои чувства к этой книге, да? :)) Я без комментариев тогда, а то разведу сейчас опять восторгов на пять абзацев. Лучше по ссылке почитайте :)

так же не могу не отметить сильно полюбившегося мне Щелкунчика с илл. Алфеевского (http://julia-raskova.livejournal.com/180424.html) и долгожданное переиздание любимого с детства Ордена Желтого Дятла (http://julia-raskova.livejournal.com/176913.html).
И конечно же хоть и не детскую, но очень красивую и добрую книгу Камчатка, которую я люблю. Истории в кадре и за кадром (http://julia-raskova.livejournal.com/197078.html)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
         Резиночка. Играли мы в нее с утра до вечера – дома, в школе, на улице, в магазине – в общем – ВЕЗДЕ!!! Если мама не отпускала гулять, (дождь на улице или ее что-нибудь) я брала эту резиночку и цепляла с одной стороны за табуретку, а с другой ...
Всем привет. Один человек, очень попросил поучаствовать во хешмоб #ЖиваяПрирода Итак, родом я конечно не из Самары, но живу тут уже целых 22 года. Первые мои впечатления о ...
...
Что бы ни говорили, но есть поведение, недостойное мужика. Любого возраста, любого вероисповедания, живущего в любой точке земного шара. Проявляется сей "недуг" в общении достаточно быстро, но лечению - не поддается. Вот вам пример из жизни: моя знакомая понравилась одному парню. Схо ...
Игорь Панарин : Сводка из Донбасса на 15.00 13 апреля 1.Силами самообороны Донецкой народной республики 12 и 13 апреля взяты под контроль правительственные здания в Мариуполе, Енакиево, Артемовское, Славянске, Краматорске, Дружковке и Красноармейске. Самый крупные города их них - ...